Конспект занятия " Путешествие по экологической тропе"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цыбулина Светлана Ивановна

 Данный материал предоставлен для подготовительной группы. Заняие проводится в виде путешествия по территрии детского сада ( улица). Время проведения :апрель-май. Целью проведения этого мероприятия является воспитание эмоциональого отклика на красоту природы и её сохранения.Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, родному краю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Ход занятия:

Дети выходят на территорию детского сада.

Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья

             Всех вас рада видеть я.

            Вьются птицы там и тут в вышине,

           Песню звонкую поют о весне.

-Какое время года сейчас?

Весна  чудесное  время года. Когда на глазах распускаются цветы, растёт трава, птичьи голоса всё веселее день ото дня. Это замечательные мгновения весны мы можем тоже увидеть в природе. Я вас приглашаю всех на прогулку.

  Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся со всеми. Приготовьте свои ладошки. Повторяйте вместе со мной.

Пальчиковая гимнастика:

Здравствуй, красно солнышко – руки вверх.

Здравствуй, ветерок – покачивание рук.

Солнечные зайчики, - взмахи рук перед собой.

Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук.

Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек.

Здравствуй, шумная листва – трут ладошки

Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок.

Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны. 

 Воспитатель :Мы совершим прогулку по маршруту, который составили для нас Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Давайте внимательно его изучим . Нарисована тропинка  и нанесены  условные обозначения- остановки. ( карта -схема)

На полянку мы идем,

Поднимайте ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

 

Воспитатель : Вот мы и добрались до полянки. Посмотрите, как здесь красиво: птички поют, веселое солнышко и много жёлтых цветов.

В.М.На зеленой круглой ножке

Вырос шарик у дорожки, ветерок вдруг прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик)

Воспитатель : Наша остановка « ОДУВАНЧИК»Это красивое растение. Кто хочет о нем рассказать?( дети отвечают )

Рассматривание одуванчика. Сравнение со зрелым растением.

Одуванчик растет на лугу. У него есть стебель, корень, листья, и красивый яркий цветок. Стебель прямой, зеленый, листья темного цвета. Цветок похож на солнышко.

Одуванчики - маленькие солнышки, рассыпанные по всей земле, знакомы нам с самого раннего детства. Когда распускаются эти желтые цветы, кажется, что на земле прибавляется радости и улыбок.  

В мае и июне одуванчик  можно встретить повсеместно. У жилья он часто образует целые заросли, растёт на лугах, полянах и опушках, по травянистым склонам, у дорог, в парках. Есть у одуванчиков и еще одно необыкновенное свойство: они не вянут, как все остальные цветы, они стареют и умирают, как люди. Когда приходит время, их желтые головки покрываются сединой - белыми пушистыми волосками. Ветер срывает их и разносит по земле. Иногда ему помогают в этом дети. Забавляясь, они сдувают седые головки одуванчиков, они падают на землю, и из них вновь вырастают цветы. По соцветиям одуванчиков можно узнавать время. Одуванчики открываются в шесть часов утра, и закрываются в три часа дня.

Дыхательное упражнение «Подуй на одуванчик»

В яркий солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

Дует легкий ветерок –

Закачался наш цветок.

Сильный ветер дует –

Лепестки волнует

 Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение об одуванчике?

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.

Воспитатель: А чем растение полезно?. Одуванчик – лекарственное растение. Лекарственное растение – это такое растение, которое используют в медицине для лечения. Для лечения кашля и используют листья и корни одуванчика. В листьях одуванчика есть много витаминов и они придают аппетит.  

Воспитатель: А кто знает, почему назван так цветок?

М.Ч. Очень любили люди эту девочку за то, что была ласковая, хороша собой и приветлива. Она своей улыбкой и ласковым словом скрашивала жизнь людей, как бы отдувая от них все невзгоды и тяжкие мысли. За что и получила название Отдуваночка. Отдуваночка выросла и полюбила Жаворонка - нравились ей его бессловесные песни. Захотелось ей узнать о чём поётся в песнях любимого. Жаворонок согласился на её уговоры и спустясь вниз запел: Услышав песню, бросилась Отдуваночка к нему, пытаясь удержать Жаворонка навсегда, не удержала - улетел в небо любимый. Поняла она, что навеки потеряла своё счастье. Сняла жёлтую косынку с головы и махнула ей с отчаяния - упали из косынки золотые монетки. Ветром подхватило их и понесло по свету. Падали монетки на землю, и вырастали там жёлтые цветы, которые стали называться по имени этой девушки - одуванчиками. Вот такая красивая легенда о происхождении названия этих цветов.

Одуванчик — растение удивительное во всех смыслах. Он даже сам себя поливает! Дождевая и росная вода используется с большой экономией и  стекает к корню растения по листовому желобку.

Настой корней и листьев применяется огородниками против тлей, клещей, щитовок и других вредителей овощных и плодово-ягодных культур.

Я сейчас предлагаю взять и засушить один цветок для гербария. Необычным способом, с помощью песка. ( технология засушки растения в песке).

Воспитатель: Мы продолжаем наше  движение по маршруту.

Раз –два-три- четыре – кто шагает дружно в ряд,

Дети: Любознательных отряд.

Ловкие и смелые, трудолюбивые ,умелые.

М.В. Тащит он соломинку,
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней,
Наш трудяга…(Муравей.)

-Правильно. Скажите, а  как называется домик для муравья?( ответы детей)

Вот и наша следующая остановка. « МУРАВЕЙНИК»

Воспитатель: Давайте вспомним муравей это птица, животное или рыба?( насекомое)

- Кто из вас мне расскажет строение муравья?

- Как он передвигается ?

Рассматривание частей тела муравья: утолщенное брюшко, грудь, голову, три пары маленьких ножек.( с помощью лупы)

-Где он живёт?

- Чем он питается?

Воспитатель: Муравьи живут в муравейнике. Муравейник – это огромный многоквартирный дом, сверху он покрыт хвоей и веточками. В муравейнике множество входов, комнат, кладовок и спален. Все входы охраняются муравьями-солдатами. Есть зимняя спальня, где зимой спят все муравьи, есть кладовки (отдельно для мяса, отдельно для зерен), есть загоны для тли. Тлю муравьи любят, они разводят ее как люди разводят коров. Дело в том, что тля выделяет сладкое вещество, которое так любят муравьи. Муравьи охраняют тлей от вредителей, уносят самок на зиму в муравейники, весной переносят тлей на наиболее сочные молодые побеги. Есть в муравейнике и царские покои и детские комнаты для яиц, куколок и личинок.
Муравьев в колонии несколько видов. Это царица-матка, муравьи-солдаты и рабочие муравьи. Рабочие муравьи – самая распространенная группа. Кроме того, большинство муравьев – это самки.

М.Ч. .Около муравейника снуют рыжие муравьи. Поднесите маленькую травинку ползущему муравью, он крепко вцепится в нее. Муравей - самый сильный на земле, ведь он переносит тяжести, в 10 раз превосходящие его собственный вес, а слон, самое большое животное, при весе в 5 тонн с трудом может поднять 1,5 тонны. У муравьев есть усики, которыми они все время шевелят: чувствуют запах и осязают. Встречаясь, они также трогают друг друга усиками, как будто здороваются, на самом деле они узнают «своих» муравьев по запаху.

Воспитатель: Такое интересное  насекомое не может остаться без внимания поэтов. Стихотворение читает ребёнок.

Муравей весь день работал,
Все проблемы, да заботы.
Дом построить надо в срок,
Запастись на зиму впрок.
Все успеет муравей,
У него ведь сто друзей!

Воспитатель: Я приготовила угощение для муравьев. ( кусочки сахара)э

Итог наблюдения .

 - муравьи – коллективные насекомые, они трудолюбивы;
- их дом муравейник;
- муравьи агрессивно реагируют на незваных гостей (попробуйте их потревожить);
- муравьи делятся информацией о находках друг с другом.

Есть такая примета, если вокруг муравейника много муравьев - к хорошей погоде.

 Игра «Муравьи и дождь».

Цель: учить ориентировать в пространстве, действовать после сигнала.

Ход игры: Дети - «Муравьишки» сидят в домиках (обручи). В другой стороне сидит «дождик». «Дождик» дремлет, «муравьи» разбегаются в разные стороны. По команде: «Дождик начинается!», муравьи бегут в свои домики, а «дождик» старается задеть рукой («замочить») каждого. Те, кого «дождик» задел рукой – выбывают из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется самый ловкий «муравей».

Воспитатель: Прекрасная погода, замечательное настроение. Продолжаем наш путь.

Раз –два-три- четыре – кто шагает дружно в ряд,

Дети: Любознательных отряд.

Ловкие и смелые, трудолюбивые ,умелые.

М.В. Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
(Береза)

Следующая остановка « БЕРЁЗКА»

Воспитатель: Ребята вы уже много слышали о берёзе. Что вы знаете о ней?( ответы  детей).

Рассматривание дерева.

Берёза-это дерево. У неё есть корень, ствол, ветви , листья , цветы и плоды. Это лиственное дерево. С белой корой. Берёза сердечное дерево. Обратите внимание  листья у неё сердцевидной  формы. Береста верхний слой коры берёзы. Кудрявая красавица является символом России. Ни в одной стране мира нет такого количества берёз как в России.  Она может прожить 150 лет.

- А почему её так назвали? Бетулину- с латинского берёза ( бетула).Давайте попробуем потереть ствол. На пальцах бетулин он и придаёт коре белый цвет, в нём содержатся ионы серебра ,которые уничтожают микробы. Люди ,живущие вблизи берёзовых рощ реже болею. Это дерево одно из главных деревьев парков.

Очень полезен отвар из берёзовых почек, как противовоспалительное средство .И берёзовый сок.

Поэты и писатели посвящали этому дереву свои песни и стихи издавна. Художники писали картины. Это дерево прекрасно в любое время года.

Аня нам приготовила стихотворение.

Как у нашей у березки,
Очень славные сережки,
Как стройна, и как мила,
Это вновь весна пришла.

Родина этого дерева  Европа. Она очень вынослива, растет даже в условиях Севера.

М.Ч. Ученые провели такой эксперимент, поместили ветви берёзы в холодильную камеру -270 градусов. После его разморозили и оказалось ,то после такой заморозки они остались живы.  

Даже в самую жаркую погоду стволы берёзы остаются холодными. Это объясняется тем. то белый цвет стволов отталкивает лучи солнца и отражает их как зеркало. И поэтому кора берёзы  не нагревается.

Мы приготовили подарок берёзке ленточку. Она будет украшать дерево. а человеку повязавшему её, прибавиться здоровье и благополучие в дом.

 Игра-тренинг «Берёзка»

Цель: развитие выразительности движений и  эмоционального восприятия на слух, наблюдательности, воображения.

Возраст: дошкольный.

Описание игры: Дети изображают деревья в разное время года, следуя словам воспитателя:

Лето. Березки разговаривают друг с другом, шелестя листочками, помахивая веточками.

Осень. Облетают листья на березах. Все чаще дует сильный, порывистый ветер, который качает деревья из стороны в сторону.

Зима. Веточки на березах дрожат от холода. Снег пригибает их к земле.

Весна. Снег тает. Ветки поднимаются вверх. Набухшие почки лопаются, и из них появляются нежные листочки .Дети закрывают глаза и у них в руках появляются платочки.

Воспитатель: Давайте помашем платочками и попрощаемся с берёзкой. продолжаем наш путь.

Раз –два-три- четыре – кто шагает дружно в ряд,

Дети: Любознательных отряд.

Ловкие и смелые, трудолюбивые ,умелые.

М.В.

   На листочках там и тут

   Фиолетовый салют.

   Это в теплый майский день

    Распускается ... (сирень)

Остановка « СИРЕНЬ»

Воспитатель: Красавица сирень попала в Европу в XVI веке, она произрастала в естественных условиях в садах Малой Азии и Персии.

-Что  вы знаем о сирени ?( Ответы детей)

Сирень - благоухающий кустарник, радующий нас в конце мая - начале июня.  Рассматривание растения.

Нежные цветы, немного похожие на колокольчики, собраны в пушистые кисти разных цветов и оттенков: от белого до розового, от лилового до фиолетового. Лиловый цвет, чуточку бледный и с розовинкой, в просторечии называют сиреневым. Сирень - цветок-загадка. М.Ч.Сирень получила своё название из греческого языка и обозначает “трубка”, что указывает на строение цветка. По другой версии сирень получила свое название от имени нимфы Сиринга, превращённой в тростник, из которого бог лесов Пан изготовил пастушью свирель “сиринкс”. Сирень - это красивоцветущий кустарник. Ствол её покрыт серовато- бурой корой. Крона округлая, не очень густая. Листья простые, яйцевидные или сердцевидные, гладкие или ланцетные, с заострённой верхушкой. Цветки мелкие и душистые, собранные в крупную метёлку. Плоды - сухие, жёсткие коробочки, сдавленные по бокам.  

Воспитатель: Ребята кто был внимательным и заметил чем куст отличается от дерева.?( кустарники живут около 20 лет, заменяют друг друга порослью новых  стеблей  их высота от 50 см идо 6 метров)

Воспитатель: Сирень  считается  цветком –символом победы русского народа в  войне 1941-1945 года  с фашизмом. В День Победы  9 Мая с 2011года проводится акция « Сирень победы», высаживаются  саженцы сирени в парках, скверах, улицах. В этой акции принимают участия все: ветераны, школьники, студенты, солдаты.

-Для нас Настя приготовила красивое стихотворение.  

Куст расцветает сиреневым цветом,
Только цветет он весной, а не летом.
Пчелки летают вокруг и жужжат:
"Очень приятен цветов аромат,
Будем кружить мы над ним целый день.
Ах! До чего же красива сирень!"

Воспитатель: - Давайте посмотрим , что лежит за кустиком сирени?

 Задание, спрятанное за кустом сирени.( высадить  рассаду цветов на грядке или куст сирени).

  1. Техника безопасности при работе с инструментами.
  2. Правила посадки: выбрать место (  хорошо освещенное солнцем), выкопать лунку и полить её ( в соответствии с размером рассады),поместить рассаду в лунку и засыпать землёй , осуществлять полив по мере необходимости.

Мы вышли туда, откуда начали свое путешествие. На этом наше путешествие  заканчивается. Сейчас мы пойдем   на участок  и мелом и гуашью  на асфальте будем рисовать, кому что понравилось.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕКОЙ ТРОПЕ: "ВСЕ ВРЕМЕНА ГОДА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПИНКЕ" (подготовительная группа)

ПЛАН работы на экологической тропе: «Все времена года на экологической тропинке» Возраст детей: подготовительная группа.Место проведения: экологическая тропинка на территори...

Мастер-класс "Путешествие в мир природы по экологической тропе" или "Знакомьтесь, экологическая тропа!"

Мастер-класс предназначен для педагогов детских садов. Цель: познакомить педагогов с организацией экологической тропы, оформлением паспорта объектов экологической тропы. Был опробирован на муниципальн...

МАСТЕР – КЛАСС «Путешествие в мир природы по экологической тропе» или «Знакомьтесь, экологическая тропа!»

Мастер- класс для воспитателей ДОУ «Путешествие в мир природы по экологической тропе» ...

Конспект занятия по экологическому воспитанию подготовительной группе. Наблюдение за деревьями на экологической тропе. Тема «Наблюдение за деревьями на экологической тропе детского сада»

Учить наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях. Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны (увеличивается день, с...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Квест-игра «Тропинка» по маршрутам экологической тропы с детьми старшего дошкольного возраста

Дети собираются на спортивной площадке.На площадку под музыку «влетает» Карлсон: «Здравствуйте девчонки и мальчишки!»Ответы детейКарлсон: «Что-то я вас совсем не слышу! А...

Прогулка по экологической тропе в старшей группе «ПО ЗАСНЕЖЕННЫМ ТРОПИНКАМ»

Конспект занятия. От цели и задач к подробному описанию прогулки....