Исследовательский проект "Что лучше: вода или Кока-кола?"
творческая работа учащихся по окружающему миру (подготовительная группа)

Скороходова Елена Николаевна

Научное исследование провела воспитанница подготовитеной группы Колоскова Арина вместе со своей мамой. В течение двух недель поливали зерна пшеницы простой водой и кока-колой. Результат не заставил себя долго ждать. Зерна пшеницы , которые поливали простой водой, дали хорошую всхожесть. А вот зерна пшеницы, котоые регулярно поливали газировкой, дали очень редкие всходы. Вывод: кока - кола вредна для здоровья, это хорошо видно на примере проращивания семян.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила : Арина Колоскова , воспитанница подготовительной группы № 14 Руководитель проекта : Скороходова Е.Н. , воспитатель группы № 14 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ: « Что лучше : вода или кока-кола ? » ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА ПЕРСПЕКТИВА» ДО «ЗНАЙКИ»

Слайд 2

Цель исследования Мы вместе с мамой решили проверить, что лучше вода или кока-кола ? Кока-кола – это сладкий газированный напиток, который очень нравится некоторым детям. А нравится ли кока-кола растениям ? Это мы с мамой и выяснили в данном исследовании.

Слайд 3

Необходимые материалы для исследования Вода питьевая, напиток кока-кола, зерна пшеницы для проращивания, тарелки, баночки и земля для цветов

Слайд 4

Подготовка зерен пшеницы Промыть зерна пшеницы большим количеством воды .

Слайд 5

Первый этап Насыпать промытые зерна в две тарелки и залить одну тарелку водой, а другую – напитком кока-кола. Подождать 3 дня.

Слайд 6

Второй этап Через 3 дня в тарелке с водой увидим маленькие ростки на зернах. В тарелке, залитой кока-колой таких ростков почти нет. На вкус зерна из воды мягкие, из кока-колы - сладкие и жесткие.

Слайд 7

Третий этап Посадили зерна пшеницы в землю . Одну баночку полили водой, а другую кока-колой.

Слайд 8

Четвертый этап Через 3 дня оценили результат. В банке с водой выросли красивые зеленые росточки. А в банке с напитком кока-кола – ничего.

Слайд 9

Свежие ростки пшеницы политые водой через 6 дней

Слайд 10

Выводы из исследования В результате проведенной работы, мне стало ясно, что сладкий газированный напиток кока-кола, по сравнению с водой, плохо сказывается на росте зерен пшеницы. Этот напиток не позволяет растениям полноценно развиваться. Пейте воду, не употребляйте кока-колу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта "Вода-водичка"

Методическая разработка исследовательско-игрового проекта в первой младшей группе "Вода-водичка"(Знакомство с агрегатными состояниями воды, её пользой)....

Конспект исследовательски – экспериментальной деятельности «Вода. Свойства воды»

Конспект  исследовательски – экспериментальной  деятельности «Вода. Свойства воды» Составила: Воспитатель средней группы Мухаметова Н.Н.Дети средней группы (4-5лет) Цель...

Конспект познавательно-исследовательской деятельности с водой в старшей группе "Капельки воды"

Цель: создание условий для  формирования представления детей о свойствах и состояниях воды путем экспериментальной деятельности. Ход НОДВоспитатель рассказывает детям, что увидел утром на по...

Конспект НОД  «Познавательно-исследовательская деятельность». Тема: «Водичка, водичка…» 2 младшая группа

Конспект НОД  «Познавательно-исследовательская деятельность». Тема: «Водичка, водичка…» вторая младшая группа...

Краткосрочный, исследовательско - творческий проект «Вода, вода, кругом вода»

Краткосрочный,исследовательско - творческий проект "Вода,вода,кругом вода"....