Авторский рассказ "Подснежники"
книга по окружающему миру (подготовительная группа)

Чихалова Татьяна Васильевна

В этом рассказе я знакомлю детей с способностью растения пробиваться из земли и зацветать с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskaz_podsnezhniki.docx13.18 КБ

Предварительный просмотр:

                      Подготовлено: педагог Чихалова Татьяна Васильевна

МБДОУ №7 «Радуга»

г. Приморско – Ахтарск

                                      Рассказ «Подснежники». 

   В марте снежные сугробы начали таять под лучами солнца, и талая вода побежала звонкими ручьями. Из – под снега показался плотный слой прошлогодней листвы. На проталинах в лесу и среди сухого валежника появились первые весенние цветы - подснежники. Их иногда ещё называют снежной каплей.

В конце зимы маленькая луковичка смелого цветка просыпается. Сначала под снегом из влажной от талой воды земли появляются узкие с заострёнными концами листья, потом светло - зелёный стебелёк с одним белым поникшим бутоном. Чуть только снег осядет, растение уже тянется к солнышку.

У цветка подснежника шесть белых лепестков - три наружных удлинённых и три внутренних коротких лепестка. Невысокие подснежники первыми из цветов открывают свои глазки – жёлтые серединки теплому солнцу и пахнут тонким пьянящим ароматом. Это очень жизнелюбивое многолетнее растение не боится весенних заморозков. Даже десятиградусному морозу не погубить его. Луковичка цветка гонит и гонит из земли соки полные веществ, препятствующих образованию кристаллов льда при замерзании. В ненастную погоду нежный цветок плотно закрывается.  

Ранней весной капелька его нектара спасает многих перезимовавших насекомых от голода - другие первоцветы ещё не проснулись.

Цветы подснежника очень похожи на колокольчики. Иногда, кажется, что они звенят. Этот звон не услышит человек, но его слышит весна и торопится разбудить природу. Долгий зимний сон окончен.    

Не надо рвать подснежники – первенцы весны, ведь дома они завянут в течение нескольких дней. Многие виды этих цветов занесены в Красную книгу как исчезающие. Очень жаль, что есть люди, которые уничтожают их, срывая цветы подснежника и повреждая при этом луковички первоцветов.

Обновление страницы Маам. Ру в марте 12.03.2019г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Авторская сказка в работе с детьми"

При слове "сказка" у каждого из нас появляются особые чувства, на душе становиться тепло, мы вспоминаем прятные минуты детства. Несмотря на то, что нашим миром правит технический прогресс и высокие те...

Авторская технология обучения детей дошкольного возраста завязыванию шнурков на узел и бант

Одно из направлений плана индивидуального развития профессионализма.  Цель моей работы - поиск конкретных, эффективных путей развития и коррекции речи детей в логопедической п...

Приложение 1. Презентация авторской технологии обучения детей дошкольного возраста завязыванию шнурков на узел и бант

А здесь, как ни покажется странным, представлен самый тяжкий труд моих бессонных ночей: фотосессию для презентации мне пришлось организовывать собственными силами. Причем, раньше я...

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ "СКАЗКА ЗА СКАЗКОЙ" (авторская программа, рецензия)

программа работы в театральной студии для детей старшей группы...

Авторская дидактическая игра "Рыжий город". Конспект НОД "Звук [Р]" с использованием авторской игры.

Предлагаем Вашему вниманию авторскую логопедическую игру "Рыжий город". Идея: Г. Юдин "Букваренок". Данная игра поможет в увлекательной форме автоматизировать звук [Р]. Так же опуб...