Познавательно - творческий проект во второй младшей группе на тему: «Ложки».
проект по окружающему миру (младшая группа)

Зубатова Ольга Александровна

Познавательно - творческий проект во второй младшей группе на тему: «Ложки».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0019def7-5df0a3e5.docx549.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение д/с № 33 «Золотая рыбка».

Познавательно - творческий проект во второй младшей группе на тему: «Ложки».

C:\Users\Ольга\Pictures\ПРОЕКТ ЛОЖКИ\IMG_3409.JPG

                                                                        Подготовила воспитатель гр. «Морской конёк»

Зубатова О.А.

г. Кстово

2018

Актуальность: тематика обозначенного проекта была обусловлена праздничным мероприятием («Ложка деревянная»), организуемым МБДОУ для детей всех возрастных групп. Соответственно для того, чтобы стать непосредственными участниками этого мероприятия необходимо сформировать определённый круг знаний у детей, минимальные представления и выработать элементарные практические навыки в ОО «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Ложки». Работа на заданную тему позволит приобщить детей к русской народной культуре, традициям; осуществлять патриотическое воспитание к своей стране России.

Проблема: ежедневно и неоднократно дети используют ложки для приёма пищи в течение дня, пользуются этим столовым прибором, не подозревая, сколько разной информации он несёт с собой. Первое знакомство с ложкой во 2 младшей группе начинается с азов дежурства по столовой, на этом то, в общем, и заканчивается. Данный проект позволяет выйти за пределы имеющейся примитивной информации и расширить представления о ложке  как многофункциональном предмете, связанном и историей и культурой нашей страны.

Тип проекта по продолжительности: краткосрочный (неделя).

По количеству участников: коллективный.

По направленности деятельности участников проекта: познавательно – творческий.

Участники проекта: воспитатель, дети, музыкальный руководитель, родители.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: приобщить детей к русскому народному творчеству; содействовать познавательному развитию детей через вовлечение в игровую и творческую деятельность.

Задачи:

- Познакомить детей с историей возникновения русской ложки, формировать представления о ложке как столовом приборе (посуда) и музыкальном инструменте.

- Познакомить с художественной литературой малых фольклорных жанров (потешки, стихи) о ложке, разучить. Закреплять песни, музыкально – дидактические игры, разучиваемые на музыкальных занятиях.

- Формировать первичные представления о хохломской росписи (особенности мотива рисунка).

- Обогащать игровой опыт детей (новые сюжеты ролевых игр)

- Способствовать развитию у детей патриотических чувств; художественно – эстетических чувств при рассматривании результатов труда, созданных народом и собственных продуктов творческой деятельности.

- Воспитывать умение действовать в коллективе под руководством взрослого (воспитатель, муз. руководитель). Обеспечить взаимосвязь ребёнка с родителями в условиях семьи (участие в творческом конкурсе «Ложки разные бывают»).

Ожидаемые результаты реализации проекта:

Участие в массовом мероприятии в детском саду (праздник «Ложка деревянная»), с накопленным багажом знаний и практических художественно – творческих и игровых умений (чтение стихов и потешек на празднике, участие в играх; песенном творчестве). Участие в выставке детских работ (на заданную тематику), фотовыставке, в  семейном конкурсе «Ложки разные бывают». Дети способны чувствовать прекрасное, воспринимать красоту искусства.

Этапы работы над проектом

Содержание образовательной деятельности

  1. Информационно - накопительный
  • Беседа «Как ложка к нам на стол попала».

Цель: познакомить с историей развития ложек как столового прибора (деревянная, пластмассовая, металлическая), обратить внимание на качества, свойства и удобство пользования каждой из них.

  • Беседа «Ложки разные бывают».

Цель: формировать представления у детей о размерном ряде ложек по величине и способах применения при приёме пищи (чайная, столовая)

  • Беседа с рассматриванием «Узор на ложке».

Цель: познакомить детей с хохломской росписью, обратить внимание на характер и мотив хохломских узоров (природа - листья, трава, ягоды)

  • Чтение художественной литературы:

- Русская народная сказка «Жихарка».

       Цель: познакомить с художественным       произведением, вызвать эмоциональный отклик, продолжать закреплять представления о деревянной ложке.

       - Сказка «Три медведя» в обр. Л. Толстого.

       Цель: продолжать знакомить с художественными произведениями, в содержании которых есть информация о ложках. Подкреплять имеющиеся у детей представления, закреплять с помощью иллюстраций к сказке.

    - Сказка К. Чуковского «Федорино Горе».

    Цель: продолжать с помощью художественной литературы знакомить с ложкой как столовым прибором.              

  1. Практический - творческий
  • Организация дежурства по столовой в группах.

Цель: привлечь детей к сервировке стола столовыми приборами; закреплять представления о назначении чайной и столовой ложки.

  • Художественно – эстетическое развитие:

Лепка «Ложка для Жихарки»

Рисование в нетрадиционной технике «Ложки расписные»

Аппликация «Ложки золочёные, узоры кручёные»

Цель: развитие продуктивной деятельности детей, детского творчества; закреплять полученные знания в практической деятельности.

  • Театрализованная деятельность: показ  детьми сказки «Жихарка»

Цель: способствовать развитию творческих способностей, умение брать роль и действовать в соответствии с ней; продолжать закреплять представления о ложках, сервировке стола.

  • Разучивание потешек и стихов про ложку: «Это ложка, это чашка», «Ложки, ложки, расписные ложки», «За обедом суп едят, к вечеру заговорят».

Цель: познакомить с малыми фольклорными жанрами о ложке, упражнять в запоминании небольших четверостиший, подготовить к выступлению на празднике.

  • Посещение музея «Русская старина» в новом корпусе на Лукерьинской

Цель: продолжать знакомить детей с русским народным творчеством, бытом; продолжать формировать представления о разных видах хохломской ложки

  • Сюжетные игры «Варись, варись кашка в голубенькой чашке», «К нам гости пришли, дорогие пришли».

Цель: продолжать закреплять представления о назначении ложки как столового прибора через игры.

  • Работа с музыкальным руководителем: разучивание ритмических упражнений «Ложкари» на музыкальном занятии и в группе.

Цель: подготовить детей к выступлению на празднике с номером; формировать представления о деревянной ложке как музыкальном инструменте, элементарные навыки игры на ней.

  • Работа с родителями: организовать творческий конкурс «Ложки разные бывают» (роспись, театр, поделки).
  1. Итоговый

Участие в праздничном мероприятии в МБДОУ «Деревянная ложка» 9.06.18

  1. Заключительный

Оформление материалов проекта: фотоотчёт, презентация

Используемая литература:

  1. Образовательная программа «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е.
  2. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. М.: Мозаика Синтез, 2008
  3. Н.Ф. Сорокина «Играем в кукольный театр», М.: АРКТИ, 2014
  4. М.В. Тихонова, Н.С. Смирнова «Красная изба» - знакомство детей с русским народным искусством, ремёслами, бытом, СПб: «Детство – пресс», 2010


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-творческий проект во второй младшей группе «Домашние животные»

Цель проекта:обогатить знания детей о домашних животных.Дать детям представление о домашних животных и их детёнышах, их внешнем виде, повадках, роли животных в жизни человека.Позна...

Познавательно-творческий проект во второй младшей группе « Здравствуй, гостья- зима!»

Зима – это самое любимое время года для многих ребят, ведь она готовит столько забав и развлечений. Природа является неотъемлемой частью окружающей ребенка жизни, которая привлекает внимание, пр...

Краткосрочный познавательно - творческий проект во второй младшей группе «Пингвиненок»: «Неделя здоровья»

Здоровье современных детей привлекает к себе все более пристальное внимание. Наши дети очень много времени проводят за компьютером, у телевизора, с телефоном; они очень мало двигаются, мало гуляют; оч...

Познавательно-творческий проект во второй младшей группе на тему: «Волшебница Осень»

В современном мире актуальна проблема воспитания творческой личности, способной самостоятельно пополнять знания и реализовывать собственные цели в жизни. Общение с природой даёт большие возможности дл...

Краткосрочный познавательно-творческий проект во второй младшей группе на тему: «День Снеговика»

Актуальность проекта: Снеговик – это не только сказочный персонаж, помощник Деда Мороза и Снегурочки, но и самая популярная стилизованная снежная фигура человека, скульптура встречающаяся в...