Конспект ООД в области познавательного развития с детьми подготовительной группы на тему: "Посадка семян гороха"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Доценко Надежда Васильевна

Благодаря этому материалу Вы сможете посадить с детьми подготовительной группы семена гороха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posadka_goroha.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД в подготовительной группе

Образовательная область – познавательное развитие

Посадка семян гороха.

Задачи:

  1. Дать элементарные понятия об овощах – природных витаминах.  Расширить представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растений.
  2. Развивать аналитико-синтетическую деятельность,  трудовые умения и навыки.
  3. Формировать у детей умение называть овощи и семена, различать их по внешнему виду.
  4.  Сформировать представление детей о том, как правильно сажать семена гороха.
  5. Расширить знания детей о природе,  о культуре сельскохозяйственного труда.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие: обогащение словаря (лунки, посадка, горох, грядка, выращивание, огородники, стручок, боб, бороздки)

Социально – коммуникативное развитие: воспитывать желание трудиться,  аккуратность в работе.

Наглядный материал: картинки с изображением гороха: семечко, как прорастает, готовый плод.

Материалы для посадки: семена гороха, горшочки, земля, маленькие лопатки, лейка с водой.

Ход  ООД:

1 часть

-Ребята, в апреле и мае у людей много забот, что это за заботы? (Нужно вскопать грядки, разровнять их, посеять семена овощей, на клумбах посадить цветы, в саду окопать деревья, подрезать веточки, посадить огород).

-Правильно, ребята.  Люди начали весенние работы. В парке убирают прошлогоднюю листву, сажают цветы, кустарники и деревья. Трудятся в полях колхозники: пашут землю, сажают картофель, сеют рожь, пшено. И в огороде люди трудятся: копают землю, сеют семена, высаживают рассаду овощей. Как можно назвать людей, которые работают в огороде? (Огородники). Какие овощные культуры растут в огороде?

-Послушайте загадку. Кто отгадает, поднимайте руку.

На кустике багет,

Но это не хлеб,

Внутри не изюм,

А семян зелёных бум!

Ответ: Горох

-Посмотрите, ребята, какое необычное это растение. У него есть стебель, есть листья – как у многих других растений. Но есть и особенные части. Кто знает, как они называются? (усики, стручок или боб, внутри которого находятся семена – горошины).

-Ребята, вот у меня в руке семена гороха. Какого они цвета, формы, размера? Какие они на ощупь?

 - Они желтого цвета, круглой формы, маленькие, твердые и шероховатые на ощупь. Из этих горошин может вырасти вот такое красивое растение.

- А вы знаете, как используют горох? Можно варить гороховый суп, можно использовать зеленый горошек в салатах, но очень полезно есть сырой горох, прямо из стручка.

- Это травянистое растение оказывается не только вкусное, но и полезное. А вы знаете, чем оно полезно для человека? Горох очень питательный продукт, в нем много витаминов А и С, и других веществ, необходимых человеку, чтобы быть здоровым.

- Давайте и мы в группе посадим горох.

2 часть

Что нам нужно сделать, чтобы вырастить горох? (Прорастить семена, разработать грядку, сделать бороздки, высадить семена в землю, полить).

-Значит, что нужно растениям для хорошего роста?  (Почва, вода, тепло, свет).

-Что мы будем делать далее?  (Сначала проведём бороздки, уплотним дно бороздок ребром ладони, польём бороздки водой, потому что семена нужно сеять во влажную землю, семена гороха и фасоли будем раскладывать в бороздки по одному на расстоянии мерной палочки).

-Вот, ребятишки, я приготовила вам инвентарь для посадки. (Дети приступают к работе).

-Давайте сделаем лунки. Возьмем лопатку и надавим на землю. (Воспитатель показывает все действия при посадке)

-Теперь каждый возьмите одно семя гороха и положите его в лунку. Закопайте землей с помощью лопатки. А теперь возьмите лейку и полейте свое семечко. Много воды не льем. Иначе зальем весь горох, и ничего не вырастет.

-Ну вот, ребята, мы и посадили семена в землю.  Куда же нам поставить наши посадки?

- Почему вы думаете, что на подоконнике им будет хорошо?

- Да, здесь светло, а растениям для роста нужен свет. Горох – солнцелюбивое растение.

- Как еще нужно позаботиться о наших посадках?

- Правильно, надо поливать их.

-А что еще нужно, чтобы горох рос высоким? Когда появятся ростки, мы сделаем опору для стебля, а усики будут цепляться за нее, и растение будет тянуться вверх. А через месяц-полтора у нас уже будет большое взрослое растение.

- Мы с вами будем наблюдать, как растут наши посадки, и будем зарисовывать в этом листе наблюдений, что изменилось, как вырос горох.

3 часть.

- Что вы сегодня научились  делать?  

- Как мы сажали горох?

- Осталось убрать рабочие места.  (Уборка инвентаря).

-Вы сегодня замечательно потрудились. Старались, дружно и аккуратно выполняли свою работу. Я думаю, что у нас вырастет прекрасный урожай.

За собой вы убрали, а теперь нужно помыть руки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия «Путешествие в страну Эрудитов» по познавательно-математическому развитию в интеграции с образовательной областью «Познавательное развитие» с детьми подготовительной группы общеразвивающей направленности

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребёнку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определённые трудности во время школьног...

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми подготовительной группы на тему "Весна-красна"

Цель: Расширять представления детей о весенних изменениях в природе.Задачи: Систематизировать представление о том, какие изменения происходят весной. Закреплять названия перелетных птиц, первоцветов, ...

Конспект НОД в области познавательного развития с детьми средней группы на тему: "Рассматривание комнатных растений (фикус и хлорофитум)"

В этом конспекте Вы найдете много полезной информации и сможете употребить в практике с детьми!...

Конспект тематического занятия на тему: «Памятники Блокадного Ленинграда» по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми подготовительной группы.

Конспект тематического занятияна тему: «Памятники Блокадного Ленинграда»по образовательной области «Познавательное развитие»с детьми подготовительной группы.Цель: Расширение зн...