Конспект занятия в подготовительной группе "Достопримечательности города Усинска"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Хозяинова Елизавета Федоровна

Данное занятие проводится с детьми подготовительной группы по теме "Достопримечательности города Усинска". Цель этого занятия: 1.Продолжить развивать интерес к своему городу Усинску.2.Дать доступные детям понимание о достопримечательностях города.3.Воспитывать   уважение и гордость за родной город.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_dostoprimechatelnosti_nashego_goroda.docx21.22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе «Достопримечательности города Усинска»

Елизавета Хозяинова
Конспект занятия в подготовительной группе «Достопримечательности  города Усинска»

Тема: «Достопримечательности города Усинска»

Цель: Воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за свою малую Родину.

Задачи: Расширить представления детей о родном городе, познакомить с памятниками, достопримечательностями родного города, расширять кругозор детей, развивать любознательность. Воспитывать любовь к родному городу, бережное отношение к природе и памятным местам города; вызвать чувство восхищения и гордости красотой города; уважительное отношение к памяти нашим землякам, защищавшим Родину; стремление быть полезным городу.

Материал: Презентация

Предварительная работа: Беседа о родном городе; Рассматривание альбомов, фотографий, открыток с достопримечательностями Усинска;  Знакомство с символикой города Усинска.

Ход занятия

I.Орг. момент.

(Дети стоят в кругу, приветствие друг друга.)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить:

— Доброе утро! Солнце и птицы!

— Доброе утро! Улыбчивым лицам!

И каждый становится, добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

II.Основная часть.

- У каждого человека на земле есть Родина. Как вы думаете, что такое Родина? (Родина – это место, где человек родился, вырос, учился).

- Но есть место в нашей стране, где мы с вами живём - это наша малая Родина.

Показ географической карты республики Коми, воспитатель обводит указкой по границе Республики Коми.(слайд)

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, в каком республике мы живем? (Ответы детей.) Правильно, республика Коми. А как называется столица нашей республики? (Ответы детей.) Покажите, пожалуйста, на карте столицу республики Коми Сыктывкар. (Дети показывают.) Повторите все не спеша название столицы: Сык-тыв-кар.).

- В где  мы с вами живем? (В селе Щельябож)

-А  скажите, в какой город чаще всего ездите вы и ваши родители? (В Усинск)

-Как вы думаете этот город всегда там был? (Нет). Да, потому что Усинск –город молодой. Ему только 35 лет.

- Как отличить один город от другого? (у каждого города есть свой герб и своя символика).

- Правильно, молодцы. Все это есть и у нашего города Усинска.(показ)

 Герб имеет форму щита. Зелёный фон щита символизирует лесные богатства территории. В центре герба на зелёном поле щита изображён чум оленевода в сполохах северного сияния. Внизу щита изображается нефтяная вышка, которая как бы находится внутри чума.

Почему город назвали таким именем? (Ответы детей ). Правильно, течет около нашего города река Уса. От названия этой реки и назвали наш город. (Воспитатель показывает на карте реку).

- Сейчас я приглашаю вас на экскурсию по родному городу, мы познакомимся с архитектурными памятниками, посетим культурные места отдыха горожан. Все готовы?

- Занимайте места в автобусе. Я буду вашим экскурсоводом.

Мы в автобус дружно сели и в окошко поглядели,
Наш шофер на газ нажал и автобус побежал!

- Начинаем экскурсию. Проезжаем мимо Стелы “Усинск – Всесоюзная ударная комсомольская стройка”. 

17 января 1975г. обустройство Усинского и Возейского месторождения были объявлены Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Тысячи юношей и девушек прибыли по комсомольским путевкам в Приполярье работать, строить, жить.

Памяти тому трудовому подвигу, который совершили наши уже бабушки и дедушки, будучи молодыми ребятами и посвящена стела. (Слайд)

-Дальше едем. Это знак “Полярный круг”. Знак символизирует, что город Усинск построен в 60 км от Северного полярного круга. (слайд)

- Посмотрите, что это? (Дворец Культуры). Это центр культурной жизни города. (слайд)

- Сейчас, мы подъезжаем к  Мемориалу “Памятник 3 поколениям”. Монумент является символом трех поколений: отца, сына и внука, участвовавших в трех войнах. К монументу всегда приходит много людей: ветераны, взрослые с детьми, молодожены с букетами. Здесь всегда лежат свежие цветы. По вечерам мемориал освещается лампами и его хорошо видно издалека.(слайд)

-Гордостью Усинска является « Молодежная аллея».Здесь мы можем отдохнуть, погулять, покататься и просто сфотографироться.(слайд)

- Вы устали? Сейчас мы с вами немного разомнемся.

Физкультминутка «Город»

Дружно за руки возьмемся,

И по городу пройдемся. (идут, маршируя на месте)

Есть у нас дома большие, (руки поднимают вверх,

Много есть домов поменьше, (руки опускают чуть пониже)

Зелень яркая вокруг (разводят руки в стороны)

На ветру качается (руки качают то вправо, то влево)

Ты, мой друг и я твой друг (правую руку вперед, затем левую руку вперед)

Пусть дружба не кончается (хлопают в ладоши).        

- Продолжаем наше путешествие. И вот мы проезжаем мимо красивейшего здания. Это здание Центральный офис ООО «Лукойл Коми» .(слайд)

-А сейчас я вас познакомлю с памятниками нашего города: первый памятник  Дюсуше С. А. 

Но конечно же, главные люди в Усинске, это нефтяники. И город наш – нефтяная столица Республики Коми.

Очень логично и правильно, что первый памятник нашего города установлен в честь геологоразведчика, став знаком признания заслуг всех, кто работал на первом предприятии усинского края.(слайд)

-Второй памятник – «Камень дружбы». Как вы думаете, почему так назвали памятник?. (На стройку приехали много народа, разных национальностей).

-Третий памятник - Фигура нефтяника с протянутыми руками символизирует, что это месторождение даст славу и жизнь городу и его населению.(слайд)

-Храм Воскресения Христово. Я приглашаю вас совершить путешествие к уникальному архитектурному сооружению. И пожалуй, самым красивым архитектурным памятником нашего города является православный храм Воскресения Христова. (сл.).Поднимите руки, пожалуйста ,кто был в храме?

- А мы отправляемся дальше. Посмотрите, что мы с вами проезжаем? (Ледовый дворец «Югдом») Что вы знаете о нем? Это спортивный комплекс нашего города. Предназначен для занятия хоккеем, фигурным катанием и для массового катания .(слайд)

-Продолжаем нашу экскурсию. И наконец то мы подъехали к самому интересному, любимому месту. Может кто-нибудь подскажет. Правильно. Это –парк развлечений.(слайд).

Итог. Наша экскурсия подходит к концу. Автобус подъезжает к детскому саду.

- Я уверена, что каждый из вас полюбил  город Усинск еще больше. Давайте представим, что к нам приехали гости. Что бы вы хотели показать им в нашем городе? Какие еще достопримечательности вы знаете? Какое место вам особенно дорого? (Ответы детей).

- Вам понравилось наша экскурсия? (Да). И в конце нашего путешествия давайте скажем о нашем городе добрые слова: "Мой город …" (красивый, уютный, добрый и т. д.).

- Ходите, смотрите, слушайте, изучайте и всей душой любите свой родной город!

На этом наше занятие подходит к концу. Всем спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Здравствуй, город! Я-твой житель!"

Игровое занятие по ознакомлению с достопримечательностями родного города, воспитанию патриотических чувств....

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ТУАПСЕ»

Занятие знакомит детей с боевыми действиями непосредственно проходившими в городе котором они живу, дети знакомятся с прошлым города.Занятие носит позновательный, развивающий характер, формируетс...

Игра в развитии дошкольников. Конспект занятия в подготовительной группе по теме: "Путешествие по городу профессий".

Игра - наиболее доступный вид деятельности для детей, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний, их реальная жизнь  в обществе сверстников. Общение детей друг с другом...

Конспект занятия в подготовительной группе «Город, в котором я живу»

Цель: закрепление знаний детей о самых знаменитых местах Санкт-Петербурга.уточнить знания детей о родном городе.Материал к занятию: презентация, иллюстрации достопримечательностей Санкт-Петербурга, ра...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Москва-город герой, Москва-город героев».

Конспект занятия в подготовительной группена тему:«Москва-город герой, Москва-город героев».Задачи:-нравственное воспитание:- воспитывать уважительное отношение и любовь к родному городу;-воспитывать ...

Конспект занятия в подготовительной группе "Город профессий"

Конспект занятия в подготовительной группе "Город профессий"...

Конспект занятия в подготовительной группе «Мой город самый красивый, мой город самый родной»

Конспект занятия в подготовительной группе «Мой город самый красивый, мой город самый родной»Задачи:- познакомить детей с историей возникновения города, его достижениями, историческим прош...