«Зачем животным нужны хвосты?»
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Познавательно - исследовательская работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_nuzhny_hvosty.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Зачем животным нужны хвосты?»

Слайд 2

Мы прочитали книгу В.Бианки «ХВОСТЫ». Много интересного мы узнали. И ведь верно! Бесхвостых зверей и птиц можно пересчитать по пальцам, а змей и рыб без хвостов вообще нет.

Слайд 3

Давайте Выясним «Зачем животным хвост?»

Слайд 4

Предположим: Что хвосты все - таки нужны животным.

Слайд 5

Мы искали ответ на свой вопрос в детских книжках, журналах, энциклопедиях. Для этого мы обращались в библиотеку, дома с родителями вспоминали сказки о животных. Прочитали сказки: «Лиса и заяц», «Кот петух и лиса», «Волк и Лиса».

Слайд 6

Что же такое хвост? Хвост это обособленный подвижный задний отдел тела животного Результат исследования . В ходе своего исследования мы предположили, что хвосты все- таки нужны животным и убедились в этом.

Слайд 7

Самый длинный хвост. Самый длинный хвост даже не у животного, а у птицы. Точнее у куриц. Их разводят в маленькой японской деревне Кате на острове Сикоку. Разведение длиннохвостых кур стало в этой японской деревне традицией. Самый длинный хвост у светлолиловой породы, которой принадлежит и рекорд 7 метров 30 см.

Слайд 9

Самый короткий хвост. Медведь это хищное животное. Хвост - короткий, прячется в длинной и густой шерсти. Исключение составляет только панда. У нее хвост намного длиннее, чем у всех остальных видов медведей и его хорошо видно снаружи. Короткие хвосты имеют хомяки, свинья, слоны.

Слайд 11

Хвост- опора, руль, тормоз.

Слайд 12

Дятел использует хвост как руль, тормоз при полёте. Хвост служит дятлу опорой . Он цепляется когтями за кору деревьев, а хвостом упирается в ствол. Сидя на собственном хвосте ,как на табуретке, он добывает себе пищу.

Слайд 13

Лиса без хвоста пропадет, ее собаки быстро поймают. А с хвостом рыжая плутовка их легко обманет. Поведет хвостом вправо, а сама влево убежит, так и уйдет от погони. Лиса использует хвост как руль, он помогает ей быстрее поворачивать.

Слайд 14

Хвост бобра служит ему не только как руль и весло, а также помогает своему владельцу ловить пищу . Когда зверь грызет дерево, он сидит на задних лапах и опирается на хвост. Заметив опасность в виде хищного зверя, бобр с силой ударяет хвостом по воде – это сигнал тревоги для всех других бобров. Они сразу же ныряют под воду и прячутся.

Слайд 15

В Австралии водятся кенгуру. Сидит этот гигант на задних ногах, опираясь на хвост. Длинный хвост помогает кенгуру сохранять равновесие и менять направление во время прыжков. Животное стучит хвостом предупреждая своих сородичей об опасности.

Слайд 16

При огромных скоростях птицам без хвоста не обойтись. Чаще всего тормоз используется при посадке. Приглядитесь, как садятся на землю голуби , развернув хвост широким веером и слегка поджав его под себя.

Слайд 17

Хвост- мотор

Слайд 18

Самый мощный хвост у китов . У кита- кашалота - он достигает в ширину пяти метров. Хвост у китов расположен не вертикально как у рыб, а горизонтально. Горизонтальный хвост помогает киту быстро опуститься, закусить и вовремя подняться на поверхность, глотнуть воздуха. Настоящий мотор- хвост у рака . Вперед по дну он ползет очень медленно, но при малейшей опасности быстро-быстро подгребает под себя воду хвостом и исчезает в норе. Очевидно, такой способ плавания и послужил основанием для поговорки: «рак пятится назад».

Слайд 19

Хвост - рука

Слайд 20

Хвост у обезьяны очень цепкий. Уцепившись за ветку хвостом и задней лапой, она может долго висеть головой вниз, поедая какой-нибудь плод. Предмет до которого не дотягивается лапой, подтягивает хвостом .

Слайд 21

Хвост - парашют

Слайд 22

Хвост у белки служит парашютом. При прыжках она распушает свой хвост, который поддерживает её в воздухе. В лютые морозы хвост согревает белку .

Слайд 23

Хвост - защитник

Слайд 24

Ящерица спасается от врагов , жертвуя своим хвостом. Завидев врага, она бросается на утёк, он за ней и хватает её за хвост. А хвост отламывается. Пока охотник сообразит, что у него в зубах только хвост, ящерица успеет ускользнуть. Потеря хвоста для ящерицы не так уж страшна. Через несколько недель у неё отрастёт новый хвост.

Слайд 25

Корова , конь с помощью хвоста отбиваются от мух, комаров и оводов точно так же, как и зебры, и львы в Африке

Слайд 26

Крупные ящерицы — вараны , живущие в пустынях и степях Средней Азии, обороняясь от хищника, бьют его своим хвостом, как кнутом. Удар бывает так силен, что может привести к перелому костей.

Слайд 27

Хвост - украшение

Слайд 28

Самые красивые хвосты всё же у птиц. Удивительные «глазки» на перьях хвоста у павлина. Роскошный хвост – это средство понравиться подруге и победить соперника.

Слайд 29

ПТИЦА-ЛИРА своим необычным названием она обязана прежде всего своему хвосту, имеющему форму лиры - старинного музыкального инструмента.

Слайд 30

Хвост - одеяло

Слайд 31

Вспомним, как на морозе спит собака. Спит она свернувшись калачиком и обязательно прячет свой нос в хвост . Так спит в комнате любящая тепло домашняя кошка.

Слайд 32

Некоторые животные согреваются с помощью хвоста в лютые морозы. Свернувшись в клубок и накрывшись хвостом, как шерстяным пледом, белка с наступлением зимы ложится спать. Так же используют хвосты песцы, лисы, куницы, соболи, барсы и некоторые другие животные.

Слайд 33

Хвост- инструмент в беседе животных

Слайд 34

Хвост является важным инструментом в беседе животных. Собака, испугавшись, поджимает хвост. Но, разгневавшись, друг человека держит хвост «морковкой». А вот если собака радуется, тогда она виляет хвостом. При встрече двух псов: если у одного из их хвост высоко поднят и движется из стороны в сторону, это значит, что пес не желает зла, но в то же время считает себя сильнее.

Слайд 35

Кот проявляет свои эмоции с помощью хвоста совсем не так, как собака. «Хвост трубой» – кошка чувствует себя хорошо. Когда хозяйка хвоста разгневана, тогда она им виляет.

Слайд 36

Хвост- кладовая жира

Слайд 37

Некоторые животные копят в хвосте большой запас жира. Например , лемуры , которые живут на Мадагаскаре. В сухой период года во время сна они используют накопленный в благоприятное время в хвосте жир. Тушканчики и вараны откладывают излишки жира у основания хвоста.

Слайд 38

Вывод Теперь мы точно знаем ,что животным нужны хвосты: хвост играет важную роль в жизни животных. Животные используют его как сопротивление при прыжках, сидении, передвижении, как руль при плавании и в полете, как дополнительную лапу при перемещении по деревьям, как способ привлечь существо иного пола.

Слайд 39

Используемые источники. 1.Энциклопедия для детей. Т.2.Биология,- 5-е изд.,Глав . Ред. М.Д. Аксенов.- М.:Аванто+2000г. 2. «Животный мир Красноярского края». Е.Е. Сыроечковский , Э.В.Рогачева.1989г. 3. «Дошкольное образование». Издательский дом «Первое сентября». № 2, №3, №7,2011г. 4.Хрестоматия для маленьких /Сот. О Н. Елисеева. М., 1982г.

Слайд 40

Бианки В. Хвосты. Серия: Библиотека младшего школьника. - СПБ. : ТИД АМФОРА, 2011 Брюс Д. Все, что вы хотели знать о животных. Спросите у тигра. – М. : " Росмэн Пресс", 2010 Губин А. И. Эрудит. Мир животных. – М. : ООО ТД «Издательство Мир книги», 2008 Рик Моррис. Тайны живой природы. - М. : « Росмэн », 1997 Сергеев Б. Зачем нужны хвосты. «Юный натуралист», 1990, №05

Слайд 41

Цехановская А. Ф., Стрелков Д. Г. Полная энциклопедия животных. – М. : « Росмэн », 2010 Шалаева Г. П. Детская книга энциклопедия "Большая книга о животных». – М. : АСТ, 2009 Я познаю мир: Удивительные животные. – М. : АСТ, Астрель , 1999

Слайд 42

Информационный текст http://www.topauthor.ru/Zachem_givotnim_hvost_1986.html http://potomy.ru/fauna/230.html http://100-000-pochemu.info/id/621 http://sivatherium.narod.ru/library/Sabunaev/gl_03.htm http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=c814e05c-0873-439b-9371-148e53b1b136 http://zoolife.com.ua/reviews275.html http://potomy.ru/fauna/1584.html

Слайд 43

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Зачем детям нужна мама.

Родительское собрание....

Дактильная речь – зачем она нужна.

                                    Консультация для родителей...

Что такое артикуляционная гимнастика и зачем она нужна

Речевые звуки формируются в полости рта, форма и объем которой зависят от положений подвижных органов: губ, языка, нижней челюсти, мягкого неба, маленького язычка. Правильное поло...

Конспект занятия в старшей группе "Зачем нам нужны правила?"

Конспект обобщающего занятия с детьми 5- 6 лет...

Нужно ли помогать детям с поделками? Зачем это нужно.

Для того чтобы чему – то научить ребенка, нужно сделать это вместе с ним....

Консультация для родителей: «Зачем ребёнку нужна финансовая грамотность и когда ее нужно начинать?»

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.Цель...