Проект "Жалобная книга природы"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Изучение детьми объектов живой и неживой природы во взаимосвязи со средой обитания и формирование  в детях осознанно – правильного взаимодействия с окружающим его большим миром природы.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_zhalobnaya_kniga_prirody.docx28.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 67  «Умка»

ПРОЕКТ

 «Жалобная книга природы»

 

воспитатель:

Аббазова М.Н.

г. Нижневартовск

Пояснительная записка

В связи с введением ФГОС одним из приоритетных и наиболее эффективных средств обучения и воспитания детей становиться метод проектов. Он позволяет в полной мере обеспечивать развитие субъектов деятельности и инновационных процессов. У детей появляется возможность проявить себя в различных видах деятельности, проявить индивидуальность по средствам познавательной, творческой, продуктивной деятельности.

В современных условиях, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Приобретенные в детстве умения видеть и слышать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет их знания, способствует формированию характера и интересов. У детей развивается познавательный интерес,  любознательность, творческая активность, то есть личностные качества ребенка, которые представлены как целевые ориентиры в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования.  Для реализации целевых ориентиров ФГОС ДО в  летний период с детьми старшего дошкольного возраста был реализован проект «Жалобная книга природы».

Цель и задачи проекта представлены на слайдах.

 2 слайд Цель проекта:    

Изучение детьми объектов живой и неживой природы во взаимосвязи со средой обитания и формирование  в детях осознанно – правильного взаимодействия с окружающим его большим миром природы.  

3 слайд Задачи проекта:

- Формирование  представлений  о безопасности жизнедеятельности,    первоначальных умений и навыков экологически грамотного безопасного для природы и самого ребёнка поведения;

- Развивать познавательный интерес детей в разных видах деятельности;

- Воспитание гуманного, эмоционально положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом;

- Повышение компетентности родителей в вопросах  воспитания у детей любви и бережного отношения к природе.

Участниками проекта являются:

 - дети старшего возраста

 - воспитатели группы «Бельчата»;

 - родители;

 Вид проекта: краткосрочный

 В работе использовалась интеграция всех пяти образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие и физическое развитие, использовались различные виды детской деятельности:

- игровая – словесные, дидактические, настольно – печатные, сюжетно – ролевые игры.

-познавательно – исследовательская деятельность-постановка проблемы, обсуждение и поиск решения.

- восприятие художественной литературы и фольклора – чтение и беседы о прочитанном, понимание пословиц и поговорок.

 - элементарный труд  – создавались ситуации, в которых ребёнок может на практике проявить нравственные качества (полить цветы, убирать сорняки, убрать мусор и другое).

 - изобразительная, музыкальная, двигательная деятельность - прослушивание музыкальных произведений, рисование и  т. д.

Этапы проекта вы можете посмотреть на слайде (4 слайд)

Подготовительный этап:

 - постановка цели и задач;

- сбор и анализ литературных источников по теме

- планирование воспитательно – образовательной работы в рамках проекта;

 - определение продукта проекта.

      Основной этап:

- проведение бесед

- совместная деятельность;

 - эколого-дидактических игры;

- целевые прогулки, экскурсии;

 - работа с родителями.

Заключительный этап:

- обобщение результатов работы;

- закрепление полученных знаний

  Новизна экологического проекта заключается в использовании информационных компьютерных технологий.

Механизм  реализации Проекта: Проект по экологическому воспитанию «Жалобная книга природы»,  это  формирование  представлений  о безопасности жизнедеятельности,    первоначальных умений и навыков экологически грамотного поведения ребёнка. Это работа которая вызывает интерес и побуждает детей к размышлениям.

Содержание проекта:

Для активизации практической познавательной деятельности воспитанников, получали жалобные письма от природных объектов.

  Первое  жалобное письмо пришло от деревьев. ( слайд 5-11) Мы обсудили поступившую жалобу и обследовали деревья которые растут у нас на участке. Провели беседу на тему «Для чего нужны деревья», рассматривали иллюстрации. Дети на своих рисунках изобразили деревья такими, какими они хотят их видеть. Составляли рассказы по своим картинкам. Сделали аппликации «Березки нашего участка». Читали с детьми стихи  В. Степанова «Родная природа», В. Берестова «Ель», И.Н. Балбышева «Сосна» и т.д. Смотрели презентации о лесных пожарах. Обсудили с детьми как можно избежать пожаров и беречь деревья. Дети предложили сделать экологические знаки. А затем сделали коллективную аппликацию «Лес под нашей защитой». Играли интерактивную игру «У каждой ветки свои детки?».   Закрепляли знания   детей о листьях и плодах деревьев и кустарников. Дети на интерактивной доске со стрелками соединяли деревья с листочками, семенами и плодами.

Получили второе жалобное письмо от цветов. ( Слайд 12)

Обсудили с детьми это письмо. Дети высказывали своё мнение и искали пути решения проблемы. Беседовали о правилах поведения на природе, о пользе цветов. Рисовали и добавили экологические знаки в свою копилку. Наблюдали за цветами, которые растут на территории детского сада. В ходе реализации проекта детей мы учили не только видеть красоту окружающей природы, но и вызывали у них желание участвовать в ее создании.(Слайд 13) Вместе с детьми сажали цветы и ухаживали за ними. Обучая ребят, простейшим приемам труда, старались объяснить необходимость и целесообразность этого труда. Кроме того дети трудились  на огороде, наблюдая сезонный цикл развития растений. Смотрели презентации про лекарственные растения.  Сделали аппликации «Одуванчик». (Слайды 14-15) Использовали дидактические игры, схемы, таблицы для самостоятельной деятельности, разнообразные игровые упражнения: «Найди по описанию», «Что где растет», «Узнай и назови» и т.д. Играли в интерактивную игру «Что сначала, а что потом». Игра направлена на развитие пониманий детей о порядке роста разных растений. Дети  перетаскивали пальцем цифру в соответствующее поле под картинкой, то есть пронумеровали каждую картинку в том порядке, как развивается, растет растение.

Сначала даются задания из двух картинок, затем из трех и из четырех. Чем больше картинок, тем сложнее задание для ребенка.

 Получили жалобное письмо от насекомых.  (Слайд 16)  После получения письма, с детьми   раскрыли экологические связи. Если, не будет насекомых – погибнут птицы – пострадают мелкие хищники и т.д. Без знания экологических связей трудно предвидеть возможные последствия вмешательства в природные процессы.  Провели беседу на тему «Полезные и вредные насекомые». Играли с детьми в интерактивную дидактическую игру «Четвертый лишний». Показывала  детям слайд-шоу с изображением четырех насекомых. Дети называли лишнее насекомое и обосновывали свою точку зрения.  Пальцем нажимали на это насекомое. Если выбрали правильно, картинка исчезала.

 Читали  литературные  произведения про насекомых: В. Бианки «Приключение муравьишки», И. А. Крылова «Стрекоза и муравей» и т.д. Наблюдали за насекомыми, которые живут у нас на участке. (Слайд 17, 18,19)  Отгадывали с детьми загадки про насекомых, придумывали свои новые. Каждый нарисовал свое любимое насекомое. Так же добавили про насекомых экологические знаки в свою копилку.

 В свою работу включили экологические сказки, чтобы научить, любить и бережно относиться к природе. Предложили детям вместе с родителями   придумывать сказки и рисовать к ним иллюстрации. (Слайды 20,21,22)

Вот что получилось. Хочу прочитать сказку Ишимцевой Леры Про весенний цветок. «В прекрасном лесу появился цветок. Он очень любил Раннюю весну. Цветок улыбнулся и расцвел.  А еще он слушал разные звуки: звучание капели, звуки птиц - да мало ли в мире прекрасных звуков! Всё шло к тому, что наступит тепло. Но вдруг…Вернулись холодные ветра.- Ах ты, обманщица, Ранняя Весна! – сказал цветок. И тут заговорило Солнышко:- Не обижайся, на Раннюю Весну «Она то греет, то приморозит. Погоди немного, и тепло не заставит себя ждать!»

Для активизации участия родителей в создании проекта, оформили информационный материал: консультации «Берегите окружающую природу», «Детям о природе», « Берегите природу», «Сортировка мусора. Зачем это нужно». (Слайд 23)

 Был подведён итог реализации проекта в виде экологического праздника « В гостях у Феи Природы ».  Получили пригласительное  письмо от Феи Природы. (Слайд 24)

  В содержание экологического праздника включили загадки, шутки, дидактические и подвижные игры.

Продуктами проекта явились: Экологические знаки, фотографии, выставка детских рисунков, коллективная аппликация, экологические сказки с иллюстрациями, цветник,   консультации для родителей «Берегите окружающую природу», «Детям о природе», «Берегите природу», «Сортировка мусора. Зачем это нужно», мультимедийные игры и  презентации с познавательным материалом о природе.

 Результаты:

У детей появился познавательный интерес к объектам и явлениям природы, желание узнать что-то новое. Ребята  стремятся к правильному поведению по отношению к миру природы. Познакомились с запрещающими и разрешающими экологическими знаками, изобрели свои собственные знаки. Расширили представления детей о деревьях и  животных. Дети научились вести наблюдения за объектами живой и неживой природы, объяснять взаимосвязанные цепочки в природе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий экологической сказки "Красная книга природы"

Экологическая сказка о бережном отношении к флоре и фауне Волги. Может стать частьюэкологического развлечения или праздника. Сказка разработана совместно с музыкальным руководителем - Галушкиной В.В....

Познавательный проект - Жалобная книга природы

Актуальность-Природа наше богатство.Стебель-это богатство для следующих поколений - наша задача  и долг. Человек- это часть природы.«Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять водоемы.В гор...

Кружковая работа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников через общение с природой."Жалобная книга природы".

Задачи: Продолжать закреплять знания детей о правильном поведении в лесу. Продолжать знакомить  с  особенностями жизни птиц, рыб, деревьев зимой....

Жалобная книга природы

«Жалобная книга природы» П/с: обогатить знания детей об окружающем мире, учить любить и охранять природу. Дать углубленное понятие о правилах поведения в природе. Закреплять знания детей о ...

"Войди в природу другом" (по проекту "Жалобная книга природы")

Интегрированное НОД по экологии в подготовительной группе....

Интегрированное занятие по экологии в старшей подгруппе МБДОУ «Крутогорский д/с» (тематическая неделя «Мы друзья природы» - с 17.04. по 21.04.) «Жалобная книга природы»

Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.Задачи: развивать познавательный интерес к миру природы;формировать пер...