Экспериментально-исследовательская деятельность "Как можно обнаружить воздух?"
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Макарова Галина Сергеевна

Экспериментально-исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста  "Как можно обнаружить воздух?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_mozhno_obnaruzhit_vozduh.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Как можно обнаружить воздух?

Когда я. показала детям чистую банку и спросила, что в ней находится, многие ребята сказали, что банка пустая, в ней ничего нет. Но одна девочка догадалась, что в банке находится воздух. Просто мы его не видим.

Как  же можно обнаружить воздух?

Первые эксперименты мы проделали  совместно с детьми.  

1 опыт. Я предложила положить в полиэтиленовый мешочек кубики – мешочек стал выпуклым.

Затем дети самостоятельно положили в свои мешочки: шарики, шишки, камешки, ракушки.. У каждого ребенка мешочек опять стал выпуклым.

Вывод: Если в мешочке что-то есть, то он становится выпуклым.

Затем я попросила детей скрутить пустой мешочек со стороны отверстия, и все увидели, что по мере скручивания мешочек стал вздуваться, т.е. он стал выпуклым. Значит, в мешочке что-то есть.

Вывод: В мешочке есть воздух.

2 опыт. Я положила шарик на поверхность воды. Затем опрокинула стакан, накрыв шарик, и опустила его на дно тазика с водой.

Вода не проникла в стакан, и шарик лежит на дне тазика почти на сухом месте.

Вывод: В стакане есть воздух, он мешает воде войти в стакан.

Но я наклоняю стакан. Из него выходят пузыри воздуха, поднимаются на верх и лопаются. Вода проникает в стакан, шарик поднимается вверх.

Вывод: Воздух вышел из стакана, а вода заняла его место.

3 опыт.  Я опустила кубик с флажком в тазик с водой. Кубик плавает на поверхности. Затем я закрываю его стеклянной банкой и опускаю его на дно тазика. Кубик частично погрузился в воду, но флажок остался сухим. Потому что в банке находится воздух, он не пускает воду в банку.

Вывод: В банке есть воздух.

А эти опыты дети проделали дома совместно со своими родителями

4 опыт. Папа Вероники сказал, что воздух обнаруживается в воде в виде пузырьков. Он дал дочке трубочку от сока. Вероника взяла один конец трубочки  в рот, а другой конец опустила в стакан с водой и осторожно подула. Т.е. она выдыхала воздух, и он в воде был виден в виде пузырьков. Если внимательно посмотреть на воду в тазике, то можно увидеть у стенок тазика пузырьки. Это  воздух.

Вывод: В воде есть воздух.

5 опыт. Мама Миши помогла ему обнаружить пузырьки воздуха с помощью губки. В губке есть «дырочки». Мальчик погружает губку в воду и видит, как множество мелких пузырьков воздуха выходят из губки в воде.

6 опыт. Я взяла большую воронку, а дети взяли – маленькие воронки. Каждый из нас надел на узкую часть воронки надувной резиновый шарик и стали опускать воронку в тазик с водой. По мере опускания воронки, шарик стал  раздуваться. Это произошло потому, что воздух перешел из воронки в шарик.

Вывод: Все эти опыты говорят о том, что воздух всюду вокруг нас.

Воздух нужен нам для дыхания. Его свойство перемещаться (двигаться) с давних времен использовали люди. Об этом  мы узнала из книг. Когда он перемещается с одного места в другое, мы говорим, что дует ветер.

Ветер качает деревья, перемещает воду в морях и океанах, образуя волны.

Ветер приводит в движение: ветряную мельницу; парусные суда.

Замедляет падение парашюта на землю.

Какая сила у ветра? Всегда ли она приносит пользу людям?

Это тема для  нового исследования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы. Экспериментально-исследовательская деятельность "Как твердые тела можно превратить в жидкость, а жидкости в твердые тела?"

Экспериментальнно-исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста "Как твердые тела можно превратить в жидкость, а жидкости в твердые тела?"Это увлекательные опыты...

Познавательно - исследовательский проект «Использование цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» в рамках экспериментально-исследовательской деятельности»

Вид проекта: познавательно-исследовательский, практико-ориентированный, групповой.Участники проекта: воспитанники старшей и подготовительной группыСроки реализации: долгосрочный: 2 года...

Исследовательский проект - опыт исследовательских результатов: "Экспериментально – исследовательская деятельность детей в группе младшего дошкольного возраста".

На современном этапе развития общества, в условиях ФГОС дошкольного образования особую значимость приобретает познавательное развитие детей. В целевых ориентирах прописано в п. 4.6 ФГОС ДО: ребен...

Педагогический познавательно-исследовательский проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста Тема: «Формирование инициативности у детей старшего дошкольного возраста с помощью экспериментально-исследовательской деятельности»

Ребенок дошкольного возраста неутомимый исследователь, который хочет все знать, все понять, во всем разобраться, у него своеобразное, особое видение окружающего мира, он смотрит вокруг на происходящее...