Конспект организованной образовательной деятельности Ознакомление с окружающим миром. Тема: « Перелётные птицы весной»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Соколова Ольга Михайловна

Цель:

Обогащение и активизация словаря; закрепление  представлений  детей о жилищах перелетных птиц, составление просто­го предложения с предлогом в; развитие зрительного, слухового внимания, мыш­ления, мелкой моторики руки.

Средства:

магнитофонную запись с щебетом птиц, предмет­ные картинки с изображением перелетных птиц и их жилищ, фланелеграф, жилища птиц (гнезда на дереве, гнездо ласточки под крышей дома, скворечник), геометрические фигуры (прямоугольник, треугольник, малень­кий круг) для каждого ребенка.

Способы:  Наглядный прием (показ изображений птиц), художественное слово, дидактические игры, словесные игры, обсуждение, беседа, составление описательного рассказа

Мотивация:

Игра «Спаси птенца»

Рефлексия:

Беседа – Что понравилось на занятии? Какие птицы к нам сегодня прилетали? Чем мы можем отблагодарить птиц  за интересное занятие?

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pereletnye_ptitsy.docx31.97 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

организованной образовательной деятельности

Ознакомление с окружающим миром.

Тема: « Перелётные птицы весной»

Подготовила

Соколова О.М.

2017

Цель:

Обогащение и активизация словаря; закрепление  представлений  детей о жилищах перелетных птиц, составление простого предложения с предлогом в; развитие зрительного, слухового внимания, мышления, мелкой моторики руки.

Средства:

магнитофонную запись с щебетом птиц, предметные картинки с изображением перелетных птиц и их жилищ, фланелеграф, жилища птиц (гнезда на дереве, гнездо ласточки под крышей дома, скворечник), геометрические фигуры (прямоугольник, треугольник, маленький круг) для каждого ребенка.

Способы:  Наглядный прием (показ изображений птиц), художественное слово, дидактические игры, словесные игры, обсуждение, беседа, составление описательного рассказа

Мотивация:

Игра «Спаси птенца»

Рефлексия:

Беседа – Что понравилось на занятии? Какие птицы к нам сегодня прилетали? Чем мы можем отблагодарить птиц  за интересное занятие?

Ход занятия:

I. Оргмомент

 Дети вместе с воспитателем садятся на коврик в круг. Проводится игра «Эхо»Тот, кто сидит справа от меня назовёт своё имя и прохлопает его в ладоши, вот так: «Ва- ся, Ва-ся», а мы дружно как эхо, за ним повторяем. Затем своё имя прохлопывает Васина соседка справа Ира, а мы снова повторяем и т.д.

Игра «Спаси птенца» Представьте, что у вас в руке маленький птенец. Вытяните руки вперёд ладонями вверх. А теперь согните руки в локтях и приблизьте их  к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая его своим ровным, спокойным дыханием. А теперь раскройте ладони увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите. Он ещё прилетит к вам.

Дети садятся на места.

Беседа по теме занятия с опорой на предметные картинки

На наборное полотно выставляются картинки с изображением перелетных птиц.

Педагог. Какие птицы изображены на картинках?Почему эти птицы называются перелетными?

Дети. Скворец, ласточка, грач, соловей, кукушка.

Обращается внимание детей на изображение грача и соловья.

Педагог. Грачи и соловьи вьют гнезда весной из веточек, соломки и откладывают в гнездах яйца, из которых потом вылупляются птенцы.

Показывается изображение ласточки.

Ласточка лепит свое гнездо из травы и глины около жилья человека под крышами домов. В гнезде ласточка тоже откладывает яйца.

Показывается изображение скворца.

Скворец сам гнезда не вьет, не лепит. Он селится в домике, который ему строит человек. Как называется домик скворца?

Дети. Скворечник.

Одновременно с рассказом о птицах педагог показывает картинки с изображением жилищ перелетных птиц. Показывается изображение кукушки.

Педагог. Кукушка не вьет, не лепит гнездо. Она откладывает яйца в чужие гнезда. Ее птенцов растят другие птицы.

Кукушка

О птенцах не вспоминаю,

Все летаю и летаю,

Посижу я на суку,

Покричу — ку-ку, ку-ку.

Я в чужие гнезда яйца

Оставляю без стыда,

Потому что я — кукушка,

Никогда не вью гнезда.

О. Г. Зыкова

Ребята, посмотрите внимательно на картинки и ответьте на вопросы:

Какие птицы  вьют гнезда весной из веточек, соломки и откладывают в гнездах яйца? (Грачи и соловьи)

Какая птица лепит свое гнездо из травы и глины около жилья человека под крышами домов? (Ласточка)

Какая птица гнезда не вьет, не лепит? (Скворец)

Какая птица откладывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

Пальчиковая игра «Сорока- ворона»

Сорока ворона кашу варила,

Сорока- ворона деток кормила.

Этому дала, и этому дала,

И этому дала, и этому дала.

И самому маленькому

Из большой миски

Да большой ложкой

Всех накормила!

Физкультминутка

Ра-ра-ра-ра!
Дружно встала детвора.
Ру-ру-ру-ру!
Руки к небу подниму.
Потянусь я, потянусь я,
И немного подрасту.
Ря-ря-ря-ря!
Наклонюсь сейчас, друзья.
А потом ещё разок
И назад, и вперёд!
Ро-ро-ро-ро!
Можем прыгать мы легко.
И направо, и налево,
И на месте высоко.
Ры-ры-ры-ры!
Вот пришёл конец игры.
Вдох и выдох, руки вниз.
И за парту ты садись.

 Отгадывание загадок с опорой на предметные картинки

Детям загадываются загадки. Из предложенных картинок они должны выбрать ответ-отгадку.

На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец.)

Эта птица никогда

Для птенцов не вьет гнезда. (Кукушка.)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(Ласточка.)

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

(Грач)

Детям предлагается вечером выучить эти загадки и загадать их родителям.

Дидактическая игра «Какая ты птица»

На фланелеграф помещаются картинки с изображением жилища птиц (гнезда на дереве, гнездо ласточки под крышей дома, скворечник).

Детям раздают фигурки перелетных птиц. Каждый ребенок помещает фигурку около соответствующей картинки с изображением жилища. Поместив птицу, ребенок должен составить предложение, например: «Я -скворец, перелётная птица,я не вью гнезда, живу в скворечнике».

Дидактическая игра « Угадай, какая птица поёт?»

Показ презентации .

Подведение итогов. Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация». Вид непосредственно образовательной деятельности: ознакомление с окружающим миром. Тема занятия: «Семья».

Программное содержание: Расширять представления детей о своей семье, родственных отношениях. Познакомить детей с понятием «генеалогическое древо». Воспитывать у детей чувство привязанности, любв...

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация». Вид непосредственно образовательной деятельности: ознакомление с окружающим миром. Тема занятия: Наша планета. Знакомство с произведением Д. Мамина – Сибиряка «Медведко».

Программное содержание: дать представление о форме планеты Земля; воспитывать гордость за свою страну и уважение к народам других стран; познакомить с творчеством писателя Д. Мамина - Сибиряка; ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы. Тема: «Перелётные птицы». Лепка «Цыплёнок».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.Задачи:развитие артикуляционного аппарата, пополнение и активизация словаря (образовательная область – коммуникация);закре...

Конспект обучающей образовательной деятельности детей подготовительной группы на тему: «Перелётные птицы»

Цель: продолжить формирование у детей представлений о перелётных птицах. Задачи: ·         Развивающие. Развитие памяти, внимания, наблюдательности, м...

План - конспект НОД образовательная область«Ознакомление с окружающем миром» Тема: «В мире стекла»

План - конспект НОД образовательная область«Ознакомление с окружающем миром»Тема: «В мире стекла»    Цель: познакомить детей  со свойствами стекла ( прозрач...

Конспект непосредственно образовательной деятельности ознакомления с окружающим миром по теме: «О тех, кто в деревне живет» Вторая младшая группа (3-4 года)

Конспект непосредственно образовательной деятельности ознакомления с окружающим миром по теме:«О тех, кто в деревне живет»Вторая младшая группа (3-4 года) Использование современных те...

Конспект организованной образовательной деятельности ознакомление с окружающим с элементами ручного труда с детьми подготовительной группы. Тема: «Знакомство со школьными принадлежностями».

Познакомить детей со школьными принадлежностями, их названиями и назначением. Продолжать развивать умения сравнивать, обобщать предметы и выделять характерные признаки. Учить детей использовать в...