Отчет по кружку "Маленькие исследователи"
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Экспериментирование является наиболее успешным путем ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы. В системе разнообразных знаний об окружающем особое место занимают знания о явлениях неживой природы. В повседневной жизни ребенок неизбежно сталкивается с новыми, незнакомыми ему предметами и явлениями неживой природы и у него возникает желание узнать это новое, понять непонятное.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_eksperimentirovanie_vorobeva_n.n.docx20.58 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе кружка по экспериментально-исследовательской деятельности.

Руководитель кружка: Воробьева Н.Н.

В 2018-2019 учебном году с детьми старшей  группы я проводила кружок  по экспериментально-исследовательской деятельности «Маленькие исследователи».

Ребёнок – исследователь по своей природе. Важнейшими чертами детского поведения являются любознательность, наблюдательность, жажда новых открытий и впечатлений, стремление к экспериментированию и поиску новых сведений об окружающем ребёнка мире. Наша задача – помочь детям сохранить эту исследовательскую активность как основу для таких важных процессов как самообучение, самовоспитание и саморазвитие. Исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, запоминаются надолго. Важно, чтобы каждый ребенок проводил собственные опыты. Он должен делать все сам, а не только быть в роли наблюдателя. 

Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал.    Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.    

Экспериментирование предоставляет ребёнку возможность самому найти ответы на вопросы «как» и «почему?»,  позволяет ребёнку моделировать в своём сознании картину мира, основанную на собственных опытах, позволяет почувствовать  себя учёным, исследователем, первооткрывателем.

Целью данного кружка были:

  • Развитие у детей познавательной активности, наблюдательности, мышления, формирования начальных естественнонаучных представлений и воспитание природоохранного сознания.

Основные задачи, которые я поставила в этом учебном году, заключались в следующем: Расширять представления детей о свойствах воды, воздуха, песка, глины и многообразии неживой природы.

Формировать умение устанавливать взаимосвязь между некоторыми явлениями природы, развивать мышление, способность делать самостоятельные выводы.

 Развивать у детей умения пользоваться приборами – помощниками при проведении игр – экспериментов.

Воспитывать экологическую культуру дошкольника через любовь к природе и познание окружающего мира.

Воспитывать желание беречь землю, очищать её от мусора.

Способствовать социально – личностному развитию каждого ребенка: развивать коммуникативность, самостоятельность, наблюдательность, самоконтроль и саморегуляцию своих действий.

Для реализации опытно - экспериментальной деятельности детей в нашей группе организована мини-лаборатория «Маленькие исследователи». В ней имеются дидактический материал, необходимые инструменты для экспериментирования: специальная посуда (стаканчики, трубочки, воронки, мерные стаканы, тарелки) , бросовый и природный материал (камешки, песок, семена), утилизированный материал (проволока, скрепки, нитки, перья, губки и т. д.), инструменты для опытов (лупа, термометр, магнит, весы, зеркало, песочные часы, фонарик и т.д.) , огород.

В течение этого учебного года были проведены опыты-эксперименты по темам: 

  • «Песок»,
  •  «Глина»,
  • «Почва»,
  •  «Камни»,
  •  «Воздух», 
  • «Вода»,
  •  «Магниты»,
  •  «Снег и лед»,
  • «Растения»,
  • «Солнце и звезды».

В зависимости от поставленных задач на занятии использовались различные методы и приемы обучения: эвристические беседы, дискуссии; наблюдения за объектом; просмотр адаптированных для детей научно - популярных фильмов; постановка и решение вопросов проблемного характера; моделирование (создание моделей об изменениях в живой и неживой  природе); проведение опытов и экспериментов; фиксирование результатов: наблюдений, опытов, экспериментов; использование художественного слова; дидактические игры; ситуация выбора.

Основной формой работы являлись занятия: занятия-путешествия, занятия-эксперименты, занятия-экскурсии, но также организуются целевые прогулки, циклические наблюдения, проектная деятельность. Благодаря им целенаправленно формируется и развивается мотивация личности ребенка к познанию.

Родители также были подключены к работе кружка «Юные исследователи». Они приняли активное участие в пополнении необходимого оборудования в детской лаборатории. Были предложены консультации на темы:

  • «Организация детского экспериментирования в домашних условиях».
  • «Экспериментирование у дошкольников в детском саду и дома»
  • «Детское экспериментирование и его роль в развитии ребенка»
  • Памятка для родителей: «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию»
  • Буклет «Игра - ведущая деятельность развития дошкольников».
  • Развивающие детские игры с песком и водой для родителей.

В ходе работы кружка дети овладели средствами познавательной деятельности; способами действий, обследования объектов; расширение познавательного опыта; сформировали умения самостоятельно «добывать» нужную информацию; сформулировали свой познавательный интерес в вербальной форме с помощью условных символов; используют приобретённые знания, умения и навыки в игровой деятельности; имеют представления о некоторых факторах среды (свет, температура воздуха; вода-переход в различные состояния; воздух; почва); имеют представление о значимости воды и воздуха в жизни человека; имеют представление о свойствах почвы и входящих в её состав песок и глину, владеют опытом выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов.

Проанализировав знания детей в начале и в конце года, я могу сделать вывод, что уровень развития познавательных процессов у детей повысился.

Хочу отметить положительные результаты проведенной работы в этом учебном году. Считаю, что использование детского экспериментирования в дошкольном возрасте является эффективным и необходимым методом развития у детей навыков исследовательской деятельности, познавательного интереса, увеличения объёма знаний, умений и навыков. Общее наблюдение позволяет мне сделать вывод о продолжении своей работы в этом направлении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчеты. Годовой отчет учителя - логопеда ДОУ.

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представлен Годовой отчет учителя - логопеда ДОУ. Годовой отчет пишется в конце учебного года по по пунктам Годового плана и является приложением к Аналитическ...

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» ТЕМА: «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ. НАШ ЛЮБИМЫЙ ОГОРОД».

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»ТЕМА: «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ. НАШ ЛЮБИМЫЙ ОГОРОД»....

отчет "Юный исследователь"-2020г.

отчет "Юнный иследователь"-2020г....

Отчет о проделанной работе позволяет работодателю оценить, насколько эффективно трудится его персонал. Это обычная практика в современном мире. Разберемся, как правильно составить такой отчет, что в нем написать и чем дополнить.

Представить результаты педагогической деятельности, компетентности в области управления образовательным процессом, провести самоанализ результатов педагогической деятельности....

Отчет работы кружка "Юный исследователь"

Психологами доказано, что мышление детей дошкольного возраста является наглядно-действенным и наглядно-образным. Следовательно, процесс обучения и воспитания в детском саду в основном должен строиться...

Отчет кружковой работы "Я - исследователь" в подготовительной группе

Ребёнок – дошкольник является исследователем, проявляя живой интерес к разного рода исследовательской деятельности, в частности к элементарному экспериментированию....

Отчет работы кружка «Маленькие исследователи»

 Ребёнок – исследователь по своей природе. Наша задача – помочь детям сохранить исследовательскую активность как основу для таких важных процессов как самообучение, самовоспита...