Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "Всемирный день журавля"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Бульбаш Екатерина Сергеевна

Журавли одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. Именно защите птиц, которые занесены в красную книгу, но чья популяция постоянно снижается из-за различных факторов, и посвящён этот экологический праздник.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Всемирный день журавля»

Цель: формировать экологическое сознание. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой. 

Задачи:

Образовательные: познакомить с редкими исчезающими видами журавлей; познакомить с особенностями их жизни, питания и поведения; выявить причины их исчезновения.

Развивающие: развивать представление об экологических праздниках; стимулирование развития памяти; формировать умение чётко и последовательно отвечать на поставленные вопросы; обогащение словарного запаса.

Воспитательные: воспитание интереса к объектам природы; формирование экологической культуры.

Предварительная работа: чтение художественной литературы «Лиса и журавль», «Журавль и цапля», «Куда летят птицы», «Журавли»; рассматривание иллюстраций, наглядного методического материала «Перелетные птицы»; беседы «Про перелетных птиц», «О Талдомском заповеднике».

Методы и приёмы: использование художественной литературы, дидактическая игра, беседа, игровой и наглядный методы, вопросы детям.

Материалы и оборудование: CD проигрователь, экран, презентация «Такие разные журавли».

 

1.Вводная часть – 5 мин.

а. Загадывание загадки о журавле.

б. Объявление темы занятия.

2.Основная часть – 20 мин.

а.Введение в тему занятия.

б.Подвижная игра «Журавли-журавли»

в.Интересные факты о журавлях.

г.Физкультминутка «Вот так!»

3.Заключительная часть – 5 мин.

а. Рефлексия НОД

Ход занятия

1.Вступительная часть

Воспитатель: -Ребята, отгадайте загадку.

Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом белый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

комаров и мушек.

Дети: - Журавль.

Воспитатель: - Правильно, журавль. А кто такие журавли?

Дети: - Перелётные птицы которые живут обычно на болотах, прудах, озерах, в заболотистых местах поросшие камышом, тросником, кустарником.

Воспитатель: - Верно, журавли, это перелётные птицы. Почему журавли живут в таких местах?

Дети: - Потому что, они питаются: лягушками, жуками, головастиками которых находят в болотной воде, а ещё устраивают гнёзда в высокой траве или над водой чтобы хищники не смогли подобраться к их яйцам.

Воспитатель: - А знаете ли вы, ребята, о существование праздника под названием: «Всемирный день журавля»?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - С 2002 года, каждое второе воскресенье сентября,  празднуется Всемирный день журавля, о котором мы сегодня с вами поговорим.

2.Основная часть

Воспитатель: - Журавли – одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. Именно защите птиц, которые занесены в красную книгу, но чья популяция постоянно снижается посвящён этот международный праздник.

Как вы думаете, ребята, почему численность журавлей с каждым годом снижается?

Дети: - Наверное журавлям как-то вредит человек.

Воспитатель: - Да, вы правы. Журавли подвергаются обстрелу во время перелёта на место зимовки. Вам интересно узнать историю этого праздника?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Экологи США, работая с журавлями, обратили внимание на постоянное снижение численности американского вида и, озаботившись этим, начали подкладывать его яйца в гнёзда других представителей. В один из дней выводок спасённых птиц отправился на гнездование. Тогда и было решено объявить этот день праздником.

Семейство журавлинные включает 4 рода с 15 видами. Из-за угрозы изчезновения 7 из них находятся в Красной книге Всемирного союза охраны природы и природных ресурсов, а ещё 2 находятся в зоне риска.

Все виды журавлей можно разделить на три группы в зависимости от их размеров: роста, веса и размаха крыльев. В первой состоят самые крупные: японский, индийский, австралийский, американский и серёжчатый журавли. Вторая включает пернатых средних размеров: стерхов, серых, канадских, черношеих и даурских представителей семейства. Третья состоит из самых мелких птиц: красавки, райского, чёрного, венценосного и восточного венценосного журавлей. (Рассказ сопровождается с показом презентации «Такие разные журавли» и курлыканьем журавлей)

 - Ребята давайте немного поиграем.

Игра «Журавли-журавли»

В игре вожак журавлиной стаи, которого выбирают считалкой, поет или говорит речитативом следующие слова: «Журавли-журавли, выгнитесь дугой». Все играющие в процессе размеренной ходьбы выстраиваются в виде дуги. Затем вожак, убыстряя темп, продолжает: «Журавли-журавли, сделайтесь веревочкой». Дети быстро, не опуская рук, перестраиваются в одну колонну за вожаком, который все учащает свои шаги по темпу песни. «Журавли-журавли, извивайтесь как змея». Вереница ребят начинает делать плавные зигзаги. Вожак дальше поет: «Змея сворачивается в кольцо», «Змея выпрямляется» и т. д.

Правила игры. Упражнения выполняются всевозрастающем темпе, переходящем в бег до тех пор, пока вереница не разрушится. Когда играющие запутаются, игру начинают снова.

Воспитатель: - Весёлая игра у нас получилась!

А знаете ли вы что:

  • Журавли являются одними из немногих птиц, которые образуют постоянные пары. Однако, учёными известны факты, когда они изредка меняются.
  • Из 15 видов журавлей, обитающих на планете, в России гнездятся только 7 (серый, канадский, чёрный, даурский, японский, стерх, красавка).
  • Журавли считаются наиболее крупными птицами в мире, которые умеют летать. Самый маленький вид не превышает 90 сантиметров, а самый большой – 180.
  • В неволе журавль может дожить до 80 лет, а на свободе до 20.
  • 1 раз в году большая часть представителей данного вида не может летать, так как во время линьки у них выпадают маховые перья.
  • Эти птицы, за исключением 1 вида(венценосные), никогда не сидят на деревьях, по причине отсутствия у них заднего захватывающего пальца.

Физкультминутка «Вот так»

Звучит аудиозапись веселой музыки с убыстряющимся темпом

Дети выполняют движения с ускорением по показу:

Он летит…(машут руками) Вот так!

Он стоит…(поднимают одну ногу) Вот так!

Он идет…( шагают высоко поднимая ноги) Вот так!

Он клюет…(кивают головой) Вот так!

Ждет обед…(поглаживают рукой живот) Вот так!

Машет вслед…(Машут рукой) Вот так!

Ночью спит …(прикрывают голову рукой) Вот так!

Клювом щелкает…(хлопают в ладоши) Вот так!

3.Заключительная часть.

Воспитатель: - О каком празднике мы сегодня говорили? Что вам запомнилось? Что понравилось? Что не понравилось? Что нужно делать чтобы журавлей не становилось меньше?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе " День космонавтики в детском саду"

Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне, созвездиях....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "Всемирный день защиты слонов"

Конспект подготовлен в рамках проекта "Природа - наш дом" и приурочен к экологическому празднику "Всемирный день защиты слонов"....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "Всемирный день мониторинга качества воды"

Всемирный день мониторинга качества воды отмечается во всем мире 18 сентября. Этот день был учрежден в 2003 году. Данный праздник стал глобальной информационно-образовательной программой, направленной...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "День защиты животных (4 октября)"

Конспект подготовлен в рамках проекта "Природа - наш дом" и приурочен к экологическому празднику "День защиты животных"....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "Международный день снежного барса"

Конспект подготовлен в рамках проекта "Природа - наш дом" и приурочен к экологическому празднику "Международный день снежного барса"....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «12 апреля - День Космонавтики»

уточнить знания детей о первом космонавте, полетевшем в космос; закрепить представления детей о космическом пространстве, о планетах Солнечной системы; познакомить с историей ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "День народного единства!"

ель: Приобщение детей к истории России Задачи:Обучающие:Дать детям знания о событиях происхождение 400 лет назад (восстания против поляков) Совершенствовать все стороны речи: учить...