Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "Международный день снежного барса"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Бульбаш Екатерина Сергеевна

Конспект подготовлен в рамках проекта "Природа - наш дом" и приурочен к экологическому празднику "Международный день снежного барса".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Международный день снежного барса

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное.

Описание: конспект подготовлен в рамках проекта «Природа – наш дом» и приурочен к экологическому празднику «Международный день снежного барса».

Цель: формирование экологической культуры и экологического сознания детей.

Задачи:

Образовательные: создание условий для формирования позитивного отношения к животному миру, уровня знаний о важности сохранения снежного барса, привлечение внимания взрослых и детей к проблеме сохранения биологического разнообразия мира; рассказать о истории возникновения праздника «Международный день снежного барса»; создавать в лепке образ животного; закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приёмы: раскатывание глины между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путём прижимания и сглаживания мест соединения.

Развивающие: поддерживать развитие интереса детей к изучению животного мира нашей планеты; развивать мелкую моторику рук детей.

Воспитательные: воспитание экологического мировоззрения, коммуникабельности и любознательности; воспитывать любовь к животным.

Предварительная работа: чтение стихотворения Ольги Удачной «Снежный барс», Бакулиной И. В. «Снежный барс», просмотр видео материала по теме.

Методы и приёмы: 

  • наглядный метод: использование картинок и ИКТ техники, пошаговая наглядная инструкция во время лепки животного;
  • словесный метод: рассказ о экологическом празднике «Международный день снежного барса», чтение художественной литературы по теме, беседа по теме с детьми, объяснение того как, лепить ту или иную деталь поделки;
  • практический метод: создание из пластилина образа снежного барса.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование для просматривания видео презентации по теме, пластилин белого и серого цветов, доски для лепки, стеки.

Структура НОД

1.Вступительная часть – объявление темы занятия (5минут)

2.Основная часть – знакомство со снежным барсом и экологическим праздником «Международный день снежного барса»; обсуждение внешней характеристики животного, лепка с опорой на изображение (25 минут)

3.Заключительная часть – рефлексия (5 минут)

Ход занятия

1.Вступительная часть

Воспитатель: - Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. (Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик.) Сегодня 23 октября – экологический праздник «Международный день снежного барса». (Воспитатель выводит на монитор изображение снежного барса и по ходу занятия меняет изображения.)

2.Основная часть

Снежный барс известен иначе как ирбис. Это уникальное животное занесено в Красную книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих – высокогорные районы Центральной Азии.

Редкий окрас и ценность меха ирбиса привели к тому, что он стал лакомой целью для браконьеров, готовых рисковать многим ради незаконной охоты за диким зверем. Кроме того, расширение пастбищ и расширение зоны выпаса скота в странах Центральной Азии в зоны высокогорных районов приводит к тому, что естественная среда обитания снежного барса сужается. 

Контроль за численностью популяции редкого животного осуществляется в странах, территории которых захватывают среду обитания ирбиса, в том числе посредством фотоловушек, в связи с крайней осторожностью этой красивой дикой кошки.

Для обсуждения проблемы сокращения популяции и угрозы полного исчезновения ирбиса в октябре 2013 года в столице Кыргызстана городе Бишкеке состоялся Всемирный форум по сохранению снежного барса.

В обсуждении проблемы приняли участие представители 12 государств, на территории которых встречаются особи редкого животного. Среди стран-участниц форума была и Россия, на территории которой по приблизительным подсчётам обитает от 90 до 150 особей ирбиса.

Общая же численность популяции снежного барса колеблется в районе 7,5 тысяч особей. От нашей страны в форуме приняли участие представители Русского Географического Общества, Российской Академии Наук, Министерства Природы, а также заповедников.

Результатом обсуждений стало принятие 23 октября 2013 года программы по сохранению уникального животного, оформленной в виде Декларации. Дата принятия этой Бишкекской декларации и была выбрана в качестве даты для учреждения сегодняшнего праздника.

Физкультминутка

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)                                  

Вышла кошка на карниз (плавная походка кошки)

Посмотрела кошка на верх (голову закинули наверх)

Посмотрела кошка вниз (далее движения соответственно тексту)

Вот налево посмотрела

Проводила взглядом мух

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз.  

- Ребята, я предлагаю вам слепить снежного барса. Давайте обсудим характеристики и особенности внешнего вида этого животного. Что вы можете сказать по этому поводу?

                                          

Дети: - У него есть: небольшая голова, уши закруглены без кисточек, туловище длинное, хвост длиннее туловища, лапы широкие, окрас серый с чёрными пятнами.

Воспитатель: - С чего начать лепку?

Дети: - Нужно пластилин поделить на части.

Воспитатель: - Правильно. Для данной работы нам необходимо взять два брусочка белого пластилина и половинку чёрного для пятен. Один брусок оставляем пока не тронутым, а второй делим на две равные части (голова и хвост).

Чтобы наши ручки стали теплее давайте сделаем пальчиковую гимнастику, тогда пластилин разомнётся намного быстрее.

 

Пальчиковая гимнастика (с маленьким мячиком)

Хитрый, маленький Котенок (мячик зажат между ладонями)
Только вылез из пеленок, (открываются ладошки)
Натворил немало дел: (закрываются ладошки)
У енота рыбку съел, (круговые движения между ладонями)
С хомяком затеял драку, (мяч в правой руке сжать)
Испугался лишь собаку. (в левой руке сжать)
Невоспитанный ребенок (круговые движения по столу одной рукой)
Этот маленький Котенок. (круговые движения по столу другой рукой)

- Приступаем к лепке. Разомнём целый брусочек пластилина, раскатываем продолговатое туловище, с двух сторон порезать вдоль на две части, это будут лапы. Ставим заготовку «на лапы». Катаем шарик – голову. Вытягиваем немного мордочку. Крепим к туловищу сглаживая место соединения. Приделываем ушки. Катаем тонкую колбаску - хвост длиннее туловища. Крепим к туловищу, не забываем сглаживать соединение. Стеком делаем углубление для глаз и сажаем в них маленькие чёрные шарики. Также стеком оформляем ротик и лапки придавая рельефность. Не забываем про нос и чёрные пятнышки по всему телу.

3.Заключительная часть

Воспитатель: - Ребята, чем мы сегодня занимались?

Дети: - Познакомились с экологическим праздником «Международный день снежного барса», лепили ирбиса.

Воспитатель: - Молодцы! Сегодня мы узнали много нового. Давайте оформим выставку вашими работами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе " День космонавтики в детском саду"

Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне, созвездиях....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "Всемирный день журавля"

Журавли одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. Именно защите птиц, которые занесены в красную книгу, но чья популяция постоянно снижается из-за различных факторов, и посвящён этот эко...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "Всемирный день защиты слонов"

Конспект подготовлен в рамках проекта "Природа - наш дом" и приурочен к экологическому празднику "Всемирный день защиты слонов"....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "Всемирный день мониторинга качества воды"

Всемирный день мониторинга качества воды отмечается во всем мире 18 сентября. Этот день был учрежден в 2003 году. Данный праздник стал глобальной информационно-образовательной программой, направленной...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему "День защиты животных (4 октября)"

Конспект подготовлен в рамках проекта "Природа - наш дом" и приурочен к экологическому празднику "День защиты животных"....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «12 апреля - День Космонавтики»

уточнить знания детей о первом космонавте, полетевшем в космос; закрепить представления детей о космическом пространстве, о планетах Солнечной системы; познакомить с историей ...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "День народного единства!"

ель: Приобщение детей к истории России Задачи:Обучающие:Дать детям знания о событиях происхождение 400 лет назад (восстания против поляков) Совершенствовать все стороны речи: учить...