растительный мир
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

презентация по теме "Растительный мир"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rastitelnyy_mir_zemli.pptx2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растительный мир земли

Слайд 3

Растения Красной книги Ландыш. Удивительный цветок, настоящее чудо природы, оказался под охраной экологов из-за его массового уничтожения людьми. предпочитает растение тенистые места. В высоту достигает 20-25 сантиметров. После того как отцветают бутоны, на их местах образуются ягоды зелёного цвета, которые со временем краснеют. Ландыши ядовиты. Несмотря на это, их активно используют при лечении болезней сердца, офтальмологических недугах, неврозах и депрессиях.

Слайд 4

Кувшинка С каждым годом количество этого цветка уменьшается в геометрической прогрессии. Цветут они долго, практически всё тёплое время года – с мая до августа. Утром, с первыми лучами солнца, бутон раскрывается. Вечером он крепко смыкает лепестки. Потрясающее зрелище можно увидеть на рассвете: из глубин озера выныривают цветы на своих лодочках-листках и открываются навстречу новому дню.

Слайд 5

Белладонна Известна также как красавка. Имеет форму кустарника и расположена иногда даже в самой глуби лиственной чащи. Плод – тёмно-синяя ягода размером с вишню. Есть их нельзя, так как они очень ядовиты. Проглотив несколько ягод, даже взрослый человек получает тяжёлую форму отравления, не говоря уже о детях. Белладонна распространена в Южных и Центральных областях России. Её целебные свойства разгадали ещё наши предки. В давние времена женщины выдавливали из ягод сок и закапывали его в глаза. Это расширяло зрачки, взгляд становился ясным и блестящим. Если же сок втирали в кожу лица, то щёки от этого становились румяными, кожа выглядела здоровой. Дополнительно её выращивают в Краснодарском крае в специально созданных для этого хозяйствах.

Слайд 6

Женьшень Во многих странах его считают лекарством от всех недугов, даже с латинского языка название растения переводится как "панацея". Самое ценное в женьшене – это его корень. В длину он часто достигает 15 сантиметров. От него отрастают многочисленные ответвления, принимая часто причудливую форму. Считается, что употребление корня женьшеня не только сумеет избавить от болезней, но и сохранит жизненные силы и молодость даже у представителей преклонного возраста.

Слайд 7

Мухомор шишковидный

Слайд 8

Лекарственные растения. Ромашка аптечная Ее желательно иметь в каждом доме. Ромашка уймет боль, успокоит, укрепит ваши силы . Лекарственную ромашку несложно вырастить у себя на участке. Семена можно посеять в любое время сезона. Соцветия ромашки лекарственной применяют как внутренне, так и наружно; в виде компрессов и ванн, а также для полоскания полости рта и горла в виде примочек - при воспалительных заболеваниях кожи. Полоскание из ромашки или заваренная как чай, поможет при болях и хрипе в горле. При гриппе вдыхают горячие пары настоя ромашки. При ангинах настоем полощут горло. Чай из ромашки на ночь укрепляет сон, а с добавлением сахара и сливок, выпитый на ночь, вызывает крепкий и спокойный сон. При мигрени и судорогах помогает порошок из сухих соцветий ромашки - по 2-3 грамма через 2-3 часа после еды. Из трехпроцентного отвара делают ванны - они помогают при подагрических и ревматических болях.

Слайд 9

Подорожник В народной медицине многих стран свежие листья подорожника употребляются в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства при ранах, язвах, укусах насекомых, пчел, гадюк, как болеутоляющее и предупреждающее образование опухолей средство. В научной медицине высушенные листья подорожника большого применяют в виде водного настоя в качестве отхаркивающего средства.

Слайд 10

Крапива Растение оказывает кровоостанавливающее, мочегонное, ранозаживляющее действие. Благодаря современной науке доказано, что крапива способствует уменьшению припухлостей, оказывает эффективное действие при некоторых болезнях обмена веществ, например, подагре. Для лечения вышеупомянутых заболеваний, а также неинфекционных (незаразных) кожных заболеваний рекомендуется употребление чая из крапивы, крапивного сока или препаратов, в состав которых входит это растение.

Слайд 11

Мать-и-мачеха Это растение всегда спасало от многих недугов. В древние времена знахари готовили целительный отвар, вылечивающий людей от удушливого кашля. Она и сейчас является очень популярной. Помогает при простудных заболеваниях, бронхитах, бронхиальной астме. Капли из ее отвара вылечат самый сильный насморк . При раздражении желудка очень полезен теплый, несладкий чай, заваренный из листьев мать-и-мачехи. При заболеваниях кожи ее прикладывают к фурункулам, нарывам и язвам.

Слайд 12

Необычные растения мира Венерина мухоловка – растение хищник. Листья Венериной мухоловки – идеальная ловушка для мелких насекомых. Как только незадачливая жертва касается листа, он захлопывается. И чем активнее сопротивляется насекомое, тем сильнее стимулирует рост клеток растения. Края ловушки-листа срастаются и превращаются в «желудок», где в течение 10 дней происходит процесс переваривания. После этого ловушка вновь готова к поимке следующей жертвы.

Слайд 13

Трупная лилия Самым необычным растением в мире его делают не только гигантские размеры цветка, но и ужасный запах, который он источает. Хорошо, что обонять аромат тухлого мяса и рыбы приходится всего два дня – таков период цветения этого удивительного растения. Еще одна его особенность – редкое цветение. Живет «трупная лилия» долго, до 40 лет, и за это время цветы на ней появляются всего 3-4 раза. Достигать в высоту растение может до 3 метров, а вес крупного цветка составляет около 75 килограмм.

Слайд 14

Непентес Еще одно растение-хищник, удивляющее необычным внешним видом. Произрастает преимущественно в Азии. Забираясь высоко на соседние деревья, эта кустовидная лиана наряду с обычными листьями имеет особые ловчие, принимающие форму кувшина длиной до полуметра. Они окрашены в яркие цвета для привлечения внимания насекомых. Верхний край кувшинчика содержит душистый нектар. Насекомое, привлеченное запахом и расцветкой растения, заползает внутрь кувшинчика и скатывается по его гладкой поверхности вниз. На дне находится жидкость, состоящая из пищеварительных ферментов и кислот – настоящий желудочный сок. Внутренняя поверхность ловчего листа выстлана восковыми чешуйками, которые не позволяют жертве выбраться из ловушки. Как и Венерина мухоловка, непентес в течение нескольких дней переваривает насекомое.

Слайд 15

Литопсы или живые камни Среди комнатных растений можно найти самые удивительные и необычные экземпляры. Подтверждение этому – живые камни, которые украсят и разнообразят помещение. Относятся они к суккулентам и поэтому довольно неприхотливы. Главное – соблюдать правильный уход за ними, и однажды можно будет полюбоваться, как литопсы , которые выглядят как небольшие камни, зацветут. Это происходит обычно на третий год жизни растения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наблюдения, беседы в младшей группе по теме «Формирование начал экологической культуры через ознакомление детей дошкольного возраста с растительным миром»

Рассматривание листьев на прогулке. Цель: обратить внимание детей на листья (размер, форму, разноцвет-ную окраску). Приемы: Воспитатель берет в руки красивый лист, помахивая им над голо¬вой, начи...

Загадки о растительном мире

О деревьяхЗелена, а не луг, Бела, а не снег, Кудрява, а без волос. Ответ: Береза    * * *Стоит Алена, Платок зеленый, Тонкий стан, Белый сарафан.Ответ: Береза    * * * С...

проект "Мы познаём растительный мир"

Тип проекта: познавательный, исследовательский, педагогический. Срок: долгосрочный Участники: дети  старшей  группы, воспитатели старшей  группы, родители. Проблема. Дети  проя...

КОНСПЕКТ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ С РОДИТЕЛЯМИ «Знатоки растительности родного края»

Деловая игра выявляет и расширяет знания родителей о природе родного края....

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в совместной деятельности (растительный мир)

Формы работы с детьми дошкольного возраста по экологическому воспитанию через ознакомление с растительным миром по сезонам года....

Фото-загадки "«Растительный и животный мир Хабаровского края».

В альбоме представлены фрагменты фотографий животных и растений Хабаровского края...