Прогулка "У кормушки".
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Аксютович Ольга Николаевна

Дать детям элементарные представления о кормушках для птиц, формировать доброе отношение к птицам...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kormushka.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:


Конспект        "У кормушки"

Программное содержание.    Дать детям элементарные представления о кормушках для птиц. Формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них. Выяснить, из какого материала сделана кормушка.        

Материалы.    Кормушка для птиц, конверт с письмом, корм для птиц (семечки, зернышки, хлебные крошки).

Связь с другими НОД.    Наблюдение за птицами, прилетающими на участок. Рисование "Корм для птичек". Подвижные игры "Птички прилетают", ''Птички в гнездышках'', ''Воробушки и автомобиль''.

                                                Ход деятельности.

       Начинается занятие в группе.    Сообщить детям, что рано утром, когда пришла в детский сад, в почтовом ящике лежало письмо и спросить: ''Вы хотите узнать, что лежит в конверте? Давайте откроем конверт и посмотрим, что в нем.''

      Достать письмо и прочитать его детям: ''Здравствуйте, ребята, я маленький гномик, а зовут меня Тоша. Я такой маленький, что иногда меня совсем не видно. Вы мне очень понравились, вы добрые и веселые дети, поэтому я решил сделать вам подарок.

      А что я вам подарил, вы узнаете, когда выйдете на улицу. Подарок я оставил на участке. Когда вы пойдете гулять, то обязательно найдете на участке этот подарок. До свидания. Желаю вам удачи! С уважением, гномик Тоша''.

      Воспитатель. Вы хотите узнать, что же Тоша оставил нам в подарок? Тогда скорее идем одеваться на прогулку!

    Выйдя на улицу, взрослый предлагает внимательно посмотреть вокруг и найти подарок, который оставил Тоша.

Хвалит ребят, которые первыми заметят на участке кормушку для птиц, висящую на дереве.

     Воспитатель. Вот какой подарок, оказывается, оставил нам гномик Тоша. А кто из вас знает, что это такое? (Снять с дерева и показать ее детям).       Правильно, это кормушка. А для кого она? Это кормушка для птиц. Зимой, когда на улице холодно и много снега, птицам трудно найти корм, поэтому люди развешивают кормушки и наступают в них корм для птиц: зернышки, семечки, хлебушек.

        Показывать и рассказывать о кормушке: ''Кормушка сделана из дерева. У нее есть дно, куда наступают корм. Есть крыша, она закрывает корм от снега и дождя. Еще у кормушки есть веревочки, за которые ее подвешивают на дерево. А почему Тоша повесил кормушку на дерево? (Ответы детей). Птички летают высоко, так им легче будет увидеть корм. А еще на дереве им никто не помешает клевать зернышки - ни кошки, ни собаки их не до станут. Тоша подарил нам кормушку для того, чтобы мы кормили птиц''.

      Воспитатель предлагает детям взять заранее приготовленный корм для птиц и насыпать его в кормушку; объясняет: ''Хлеб нужно размять руками, чтобы получились мелкие хлебные крошки, так как у птиц тоненький и острый клюв и они могут клевать только мелкую пищу''.

      После того, как дети на спят корм в кормушку, воспитатель снова вешает ее на дерево и говорит: '' Завтра на прогулке мы посмотрим, склевали ли птички корм, который мы им насыпали. А может уже сегодня мы увидим птичек, которые прилетят на нашу кормушку. Тоша будет рад, что мы нашли его подарок и нас упали в кормушку корм для птиц''.

      Если на кормушку прилетят птицы, необходимо обратить на это внимание детей, понаблюдать за птицами, спросить у ребят, какие птички прилетели на кормушку; поощрять детскую наблюдательность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

У кормушки

Ознакомление с природой...

Экологическая акция "Каждой пичужке - по кормушке"

Познакомить детей с разнообразием птиц в природе, учить заботливому отношению к птицам; приучать ответственно относиться к  нужному делу – подкормке птиц зимой....

Родители, сделайте кормушку вместе с детьми!

Очень тяжело приходиться птицам зимой, и мы предлагаем поучаствовать в акции "Покормите птиц зимой!" для этого необходимо сделать кормушку. Изготовить ее мы тебе поможем. Смотри на картинки и делай, ч...

Дидактическая игра "Кто прилетел на кормушку?"

дидактическая игра "Кто прилетел на кормушку?" для детей 5-7 лет предназначена для закрепления знаний о зимующих птицах, для упражнения детей в согласовании имен существительных с именами числительным...

Мастер – класс по изготовлению съедобной кормушки совместно с детьми дошкольного возраста «Каждой пичужке кормушка»

Зимой, как известно, птицы гибнут не от холода, а от голода. Проявление заботы о других – один из признаков успешного человека. Подкормка зимующих птиц научит детей заботиться о т...

Конспект "Вириртуальная прогулкаа"

Конспект мероприятия по образовательной области «Социально - коммуникативное развитие» раздела «ОБЖ» по теме: «Виртуальная прогулка» с детьми в возрасте 6-7 лет подготовительной группы...