«Этот воздух – невидимка»(Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 6 – 7 лет )
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Горбунова Алла Гайнитдиновна

Развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_etot_volshebnik_nevidimka.doc448.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида «Рябинушка»

«Этот воздух – невидимка»

(Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию для детей 6 – 7 лет )

                                               

Выполнила воспитатель

МАДОУ ДСКВ «Рябинушка»

Горбунова А.Г.

г. Покачи  2019 г

Цель:   

- развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

  Задачи:

обучающие:

-  закрепить знания детей об использовании воздуха человеком;

-  сформировать знания о нахождении воздуха в природе; 

-  познакомить со свойствами воздуха: расширение-сжатие.

развивающие: 

-  развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать, сопоставлять

   и делать выводы;

-  развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.

воспитывающие: 

- прививать бережное отношение к окружающей среде.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.

Предварительная работа:   наблюдение за воздухом во время прогулок, загадывание загадок, беседы о воздухе, опыты с воздухом.

Материалы и оборудование:  банки с водой, пустые стаканы, пластиковая бутылка, воздушный шарик, сумка-холодильник, стаканы с обычной и газированной водой.

Ход НОД:

   Воспитатель:  Ребята, вы любите сказки? Я хочу вам рассказать  сказку о воздушном шарике.  Жил-был в Небе Воздушный Шарик. Он любил путешествовать с тучками и облаками,  летал рядом с  птицами и самолётами.   Иногда он смотрел вниз и видел, как под ним меняются картины –  непроходимые джунгли и горячие пустыни, горы, полные снега, города и деревни…        

      Однажды он пролетал мимо детского садика. Ему  захотелось поиграть с ребятами и задать им очень важные вопросы.  

      И вот он у нас в гостях  (в руке воспитателя воздушный шарик).

      Шарик  хочет спросить у вас:  «Что такое воздух?»

                                                           «Что умеет делать воздух?»

                                                           «Где он живёт?»

                                                               

    Шарику очень повезло. Ведь мы с вами, ребята, уже очень много знаем о воздухе. Рассмотрите картинки на вашем столе и расскажите нашему гостю, что умеет делать воздух.

(на столе у детей лежат картинки с изображением пылесоса, вентилятора, фена, парусного корабля, воздушного шара…)

(дети берут по одной картинке и сообщают, что умеет делать воздух)

H:\Рисунки\Игры для дома\13.jpg                     

     

       Дети: (ответы)   Вентилятор -  воздух превращается в ветер;

                                    фен – воздух сушит что- либо;

                                    пылесос – воздух собирает пыль и соринки;

                                    парусный корабль – воздух помогает движению корабля;

                                    воздушный шар – воздух      

              (дети кладут картинки в корзину и отдают В. Шарику).

Воспитатель:  Оказывается это не всё,  на что способен воздух. Он как настоящий волшебник умеет делать чудеса. Какие? А вот сейчас посмотрим.

 

Опыт с надуванием шарика.  

(Воспитатель берет холодную пластмассовую бутылку из холодильника, надевает на горлышко воздушный шарик, затем ставит бутылку в миску с горячей водой).

Воспитатель: Что происходит с шаром?

Дети: Он надувается.

(Воспитатель ставит бутылку в таз со льдом и снегом.)

Воспитатель: Что происходит с шаром?

Дети: Шар не надувается.

Делают вывод:   При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении – сжимается. Чудеса да и только!

Воспитатель:  Ребята, что такое воздух?

Дети: (ответы) 

Воздух – это прозрачный газ, которым мы дышим.

Без воздуха мы не можем прожить и несколько минут.

Все живое на земле дышит: животные, насекомые и растения.

Вывод:  значит воздух находится рядом, иначе мы не могли бы дышать.  

Воспитатель:  Кто из вас видел воздух?  Какой он? Почему мы не видим воздух?

Дети: (ответы) 

Воздух прозрачный, а значит невидимый.

Воспитатель:  Воздух прозрачный, значит, через него все видно. Посмотрите. А что еще прозрачное? Давайте найдем прозрачные предметы в нашей комнате.  ( аквариум, окна, стаканчики)

     ( подходят к окну )

- Посмотрите, какое прозрачное стекло, через него все видно - и другие дома, машины на улице, и деревья. А теперь давайте пройдем вместе в нашу лабораторию, я хочу показать вам еще один опыт.

Опыт со стаканами.  

 (На столах у детей банки с водой и пустые стаканчики)

Воспитатель:  (показывает стакан)  Как вы думаете, этот стакан пустой?

Дети: (ответы)

Воспитатель:  Давайте проверим.  Для этого нужно перевернуть стаканчик вверх дном и очень ровно и медленно опустить его в банку с водой.  Что получилось?  Попала ли вода в стакан?  Почему?

Делают вывод:   в стакане есть воздух. Он не пропускает туда воду.

Воспитатель:  А теперь нужно снова опустить стакан в банку с водой, только немного его наклонив. Что получилось? Мы видим пузырьки воздуха.

Делают вывод:   воздух выходит из стакана и его место занимает вода.

Вывод:  воздух находится  повсюду, вокруг нас. Воздух-невидимка,  потому что он прозрачный.

Воспитатель:  А где ещё может жить воздух? Проведём ещё один опыт.

Опыт с простой и газированной водой.  

(На столах у детей по 2 стакана: один с простой водой, другой с газированной, по 2 ягодки)

Опустите ягодку в стакан с обычной водой. Что происходит? 

Дети: (ответы)

Опустите ягодку в стакан с газированной  водой. Что мы видим?

Дети: (ответы)

Воспитатель:  Вода во втором стакане выталкивает ягодку на поверхность. Ягодка не тонет. Она будто в спасательном жилете окружена капельками воздуха.

Вывод:  воздух может жить в воде. Вот какой он волшебник!

Воспитатель:  Ну вот, В. Шарик,  мы и ответили на все твои вопросы. Тебе пора улетать. Но прежде чем отправиться в путь, послушай наши советы. Ребята расскажут тебе, какие опасности ждут тебя в твоих путешествиях. Помни о них.

(дети берут по одной картинке и сообщают, какие опасности ждут В.Шарика в  воздухе).

                 (Ответы)                    

                                               Дым из трубы завода;

                                               газы  из автомобилей;

                                               дым от лесных пожаров;

                                               вырубленный лес…

    Воспитатель привязывает корзину с картинками к В.Шарику.  Дети                                      прощаются с В.Шариком.

Физминутка

Шарик, шарик мой воздушный!

Непоседа непослушный!

Шарик круглый, шарик гладкий,

Шарик тонкий, шарик мягкий.  

Вправо – шарик, влево – шарик,

Мой светящийся фонарик!

Дай тебя я обниму

И к щеке своей прижму

Ты меня не покидай,

Будь со мной, не улетай!