Мероприятие в форме квест игры по сказке "Репка"
план-конспект занятия по окружающему миру

Игровая технология, которая за короткое время ненавязчево вовлекает детей в разнообразные виды деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_igra.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие в форме квест игры по сказке «Репка»

Цель: прививать интерес к народному творчеству, к сказкам.
Задачи:

Развивать у детей коммуникативные навыки, умение работать в команде. Способствовать формированию умения применять полученные знания в нестандартных практических задачах.

 Объединять детей, создать хорошее настроение, способствовать сближению и организованности группы.
Ход игры

Дети собираются в группе под песню «В гостях у сказки».

Ведущий: Сегодня вас ждет увлекательное приключение. Я надеюсь, что вы хорошо знаете  сказку, поэтому те препятствия, которые ждут вас на пути к цели, не будут для вас сложными.
Герои сказки собрались тянуть репку. Но дедушка старенький - он забыл, где репку посеял. Это и предстоит сделать нашим маленьким героям, помочь дедушке найти репку.
Дедушка открывает детям секрет, что у каждого героя сказки есть кусочек карты. Собрав карту,  можно найти место, где выросла репка! И отправляет детишек к бабке!
Станция №1 Бабка
Бабка очень обрадовалась деткам и у нее было припасено задание для юных помощников. Она приготовила для них загадки об овощах.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи. (капуста)
Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
Бурая – не мишка,
В норке - но не мышка.
(Картошка)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
(Морковь)
Отлично детки справились Бабка вручила им кусок карты и ребята направились дальше.
Станция №2 Внучка
Внучка любит наряжаться, и она попросила ребят украсить ее серьги ягодками. Тут ребята постарались на славу при помощи пластилина украсили для Внучки серьги различными ягодками: смородина, клубничка, и т.д. Внучка обрадовавшись и отдала следующий кусок карты детям.
Ребята последовали на следующую станцию.
Станция №3 Жучка и Мурка
Третий кусочек карты хранится у собачки и кошки! Они дают детям задание поиграть в «кошки-мышки». Здесь нам понадобится маленький колокольчик и что-нибудь, чтобы завязать глаза.
В эту игру дети играли долго! С удовольствием ловили друг друга.
Наигравшись, детишки получают третий кусочек карты и бегут к мышке.
Станция № 4 Мышка
Мышка спрятала карту в свои запасы. Мышка просит помочь ей перебрать зерно (макароны отложить, а гречку оставить). Там на дне Мышкиных запасов ребята нашли последний кусок карты.
Объединив все найденные кусочки карты, ребята отправились на поиски посаженной дедом репки. Они шли по корригирующей дорожке, перешагивали препятствия.
Репка найдена, а в ней были припрятаны маленькие сюрпризы для детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс. Сценарий мероприятия. Прогулка в форме квест-игры "Следы птиц на снегу"

Квест - игра позволяет расширять кругозор детей, воспитывает любознательность, учит  детей сравнивать, анализировать и обобщать на предложенном материале собственные наблюдения. Помогает зак...

Сценарий совместного мероприятия с родителями в форме квест-игры в подготовительной к школе группе «По дороге в город Правильной речи»

Сценарий совместного мероприятия с родителями в форме квест-игры в подготовительной к школе группе «По дороге в город  Правильной речи»...

Конспект итоговой мероприятия в форме квест игры Тема: «Знатоки природы» Образовательные области: «Познавательное развитие» - «Юный эколог» + «ознакомление с окружающим миром» в старшей группе «Сказка»

Цель: создание условий для воспитания у детей позитивного эмоционально – ценностного отношения к окружающему миру, экологической культуре.Образовательная:- закрепление и обобщение знаний на...

Конспект открытого мероприятия по формированию у детей представлений о правилах дорожного движения в форме квест-игры в средней группе на тему: «В гостях у детей инспектор ГИБДД».

Программное содержание: Формировать у детей знания правил дорожного движения и практических навыков поведения на дороге. Расширять знания детей о разных видах транспорта. Развивать умение анализиров...

Конспект открытого мероприятия по формированию у детей представлений о правилах дорожного движения в форме квест-игры в средней группе на тему: «В гостях у детей инспектор ГИБДД».

Программное содержание: Формировать у детей знания правил дорожного движения и практических навыков поведения на дороге. Расширять знания детей о разных видах транспорта. Развивать умение анализир...

Конспект мероприятия в форме квест - игры «Путешествие по экологической тропе»

Цель: обобщение и систематизирование экологических знаний у дошкольников средствами экологической тропы....