Экологический проект «Юные экологи»
проект по окружающему миру (младшая группа)

Изменить ситуацию можно только с помощью экологического образования начиная с дошкольного возраста. Обретение экологической культуры, экологического сознания, экологического мышления – это единственный для человечества выход из сложившейся ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_ekologicheskiy_proekt.docx21.17 КБ

Предварительный просмотр:

Экологический проект

«Юные экологи»

в рамках реализации Всероссийской детской акции

«С любовью к России мы делами добрыми едины»

с детьми средней и 2 младшей групп

Д.А.Рыжкова,

воспитатель МДОУ

«Детский сад №17 с.Пушкарное»

В настоящее время из-за ухудшения состояния окружающей среды возникла необходимость в повышении экологической грамотности каждого человека независимо от его возраста и профессии. В связи с этим в стране активно создаётся непрерывная система экологического образования населения. Всем необходимо понимать, как человек связан с природой и как зависит от неё, какие в природе существуют закономерности и почему человечество не имеет права их игнорировать.

Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют от ныне живущих людей, понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения. Именно состояние экологии отражает тот уровень культуры, носителем которого является общество. Поэтому без изменений в культуре природопользования людей нельзя рассчитывать на позитивные изменения в экологии. Именно культура способна привести в соответствие деятельность человека с законами жизни.

Изменить ситуацию можно только с помощью экологического образования начиная с дошкольного возраста. Обретение экологической культуры, экологического сознания, экологического мышления – это единственный для человечества выход из сложившейся ситуации.

Недалёк тот день, когда будущее окажется в руках наших детей: от того, какие ценности они будут исповедовать от нас и от тех основ, которые мы заложим в сознание детей, зависит их собственная жизнь и будущее Планеты.

Вот почему так важно сегодня помочь детям освоить новую систему ценностей взаимоотношениях с природой:

  • осознание ребёнком себя, как части природы;
  • воспитание уважительного отношения ко всем без исключения видам внезависимости от наших симпатий и антипатий;
  • формирование эмоционально-положительного отношения к окружающемумиру, умения видеть его красоту и неповторимость;
  • понимание того, что в природе все взаимосвязано, нарушение одной из связей ведёт за собой другие изменения, происходит «цепная реакция», и нельзя уничтожать то, что не можем создать;
  • формирование у детей желания сохранить окружающую среду, осознание ими взаимосвязи между собственными действиями и состоянием окружающей среды;
  • усвоение азов экологической безопасности (вместе с родителями) и первоначальных сведений о рациональном использовании природных ресурсов на примерах использования воды, энергии в быту (вместе с родителями);
  • формирование навыков экологически грамотного и безопасного поведения в повседневной жизни.

Дошкольное детство - самый благоприятный период для формирования экологической культуры, начальный этап формирования личности человека.

Именно в это время формируются экологические представления об объектах и явлениях природы, являющиеся основой систематических знаний о природной среде и бережном к ней отношении. Но эти представления не формируются на пустом месте. Нужны живые хорошие примеры перед глазами детей. Каждое слово взрослого, каждый жест, не говоря уже о поступках, могут служить для ребенка примером для подражания.

Именно поэтому мы решили поучаствовать в акции «С любовью к России мы делами добрыми едины» и реализовать проект «Юные экологи». Тем самым показать, что даже такие маленькие дети, как дошкольники, могут помочь экологии. И перед детьми встала такая проблема «Что в наших силах, чтоб сохранить окружающую среду?»

 Воспитатель определили цель: формирования экологической культуры, экологического сознания, экологического мышления в дошкольном возрасте, как начальный этап формирования личности человека.

И поставили задачи проекта:

  • образовательные: формировать знания об экосистемной организации природы Земли в границах обитания человека, усвоение азов экологической безопасности и первоначальных сведений о рациональном использовании природных ресурсов, познавательные умения детей при овладении исследовательскими методами познания природы;
  • развивающие: развивать осознание ребёнком себя как части природы, пониманиетого, что в природе все взаимосвязано, нарушение одной из связей ведёт за собой другие изменения, происходит «цепная реакция», что нельзя уничтожать то, что невозможно создать;
  • воспитательные: воспитывать у детей чувства сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы через практическую природоохранную деятельность, эмоционально - положительного отношения к окружающему  миру, умения видеть его красоту и неповторимость.

Также провели подготовительную работу:

  • Опрос детей, с целью выявление экологических знаний, проблемы.
  • Анкетирование родителей.
  • Консультирование, обсуждение с родителями проекта, выявление возможностей, средств, необходимых для реализации проекта.
  • Подбор материала, форм и методов работы с родителями.
  • Составление плана реализации проекта. 
  • Определение содержания деятельности всех участников проекта.
  • Поиск различных средств достижения целей.
  • Подбор и изучение методического материала, методической литературы.
  • Создание дидактического и методического материала

На ряду с тематическими НОД экологической направленности, познавательно - исследовательской деятельностью, чтением художественной литературы по проектной тематике, рассматриванием иллюстраций экологического содержания, презентаций, видеофильмов, наблюдением за объектами живой и неживой природы и др. видами организационной работы с детьми были проведен комплекс мероприятий по теме проекта.

Дата

Мероприятие

март

Проращивание веточек ивы для дальнейшей высадки

март

Проращивание семян цветов для дальнейшей высадки

апрель

Уборка прилегающей территории к природному роднику на территории с.Пушкарное.

апрель

Разбивка мини-парка на территории детского сада. Высадка саженцев ивы.

май

На прогулочном участке детского сада разбивка клумбы, где высадили рассаду цветов.

май

Помощь волонтерам в уборке территории возле памятника ВОВ в с.Пушкарное.

Во время реализации проекта, получены разнообразные знания по экологии, повысилась значимость экологического и природоохранного воспитания детей, произошло повышение уровня личностного сознания, как у детей, так и у взрослых.

Проект способствовал формированию эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, умение видеть его красоту и неповторимость. Дети имеют первоначальные знания и понимание того, что в природе все взаимосвязано, у них сформировано понятие экологической безопасности и первоначальных сведений о рациональном использовании природных ресурсов. У ребят появились навыки экологически грамотного и безопасного поведения в повседневной жизни. Все участники проекта убедились в том, насколько актуальна тема экологического образования детей, как части нравственно – патриотического воспитания подрастающего поколения по отношению к Родине.

После реализации нашего проекта мы отправили полученный материал на конкурс «С любовью к России мы делами добрыми едины», где заняли 1 место!

Проект, конечно, закончился, но в нашем детском саду регулярно ведется работа по экологическому воспитанию дошкольников!

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие экологического кружка «Юный эколог» подготовительная группа . Тема: «Воздух»

К нам в гости пришел Знайка. Он любит узнавать все интересное, наблюдать, делать опыты, эксперименты, рассуждать и делать выводы.Сегодня мы с вами тоже станем Знайками.Тема нашего экспериментиро...

Планирование работы экологического кружка «Юный эколог»

Что такое экология.Что такое планета...

Семейный экологический проект "Наши руки не для скуки,или подарки из вторсырья", в рамках конкурса эколого-исследовательских проектов "Юные экологи Москвы"

Бытовые отходы, которые мы используем от продуктов питания, загрязняют окружающую среду. Большая их часть имеет очень длительный срок разложения или совсем не разлагается в естественных условиях. Чтоб...

Экологический проект «Юный эколог»

В настоящее время экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Чтобы сохранить природу на планете, нужны экологически образованные и воспитанные люди. Дош...

Экологический проект "Юный эколог"

Экологический проект "Юный эколог". Содержание проекта и формы его реализации...

Экологический проект "ЮНЫЙ ЭКОЛОГ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ«ЮНЫЙ ЭКОЛОГ»Я сорвал цветок – и он увял.Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони.И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем....