Практико – ориентированный проект «12 животных года» проект по окружающему миру (подготовительная группа)
материал по окружающему миру (подготовительная группа)

корнелюк ирина александровна

В процессе ознакомления с окружающим миром развивается мышление и речь. Мышление и речь взаимосвязаны. Вместе с развитием речи приобретаются навыки умственного труда, совершенствуется умение анализировать, объяснять, доказывать, рассуждать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_12_zhivotnyh_goda.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Практико – ориентированный проект «12 животных года»

Слайд 2

Реализация проекта Совместная деятельность детей, родителей и педагогов. Цель: развитие и обогащение речи детей ; творческого мышления Задачи : Активизировать познавательный интерес к животным восточного календаря. Закрепить знания детей о каждом годе ; д ать краткую характеристику каждого животного, включенного в список восточного календаря, способствовать развитию интереса детей к окружающему миру, поощрять навыки поисковой деятельности; формировать бережное отношение к природе . Обогащать детско-родительские отношения через совместную творческую деятельность.

Слайд 3

Актуальность В процессе ознакомления с окружающим миром развивается мышление и речь. Мышление и речь взаимосвязаны. Вместе с развитием речи приобретаются навыки умственного труда, совершенствуется умение анализировать, объяснять, доказывать, рассуждать. С самых ранних этапов развития ребёнка нужно вводить его во всё многообразие окружающего мира. Непосредственное наблюдение окружающего способствует развитию логической речи, пониманию грамматических законов. Чтобы совершенствовать мысль и слово ребёнка, необходимо обогащать его душу полными, верными, яркими образами окружающего мира.

Слайд 4

Содержание проектной деятельности

Слайд 5

Составление описательных рассказов План. Кто это? Внешний вид животного (части туловища: голова, хвост, лапы, копыта, уши, рога, когти, глаза; чем покрыто тело? (шерсть, щетина). Чем питается (трава, рыба, мясо). Как ест? (лакает, грызет?) Где живет (конура, дом, хлев…) Как голос подает? Как передвигается? (ходит, топает, крадется…) Какие у него детеныши? Какую пользу приносит человеку?

Слайд 6

Рассказ Демидовой Насти Я хочу рассказать о собаке. - У неё есть туловище, голова, ушки, глазки, рот, лапы и хвост. - Собака - домашнее животное. - Её дом называется конура. - Питается собака косточками, кашей, супом. - Детёныши собаки называются щенки. - Собака лает. - Она приносит пользу человеку - сторожит дом.(Демидова Настя)

Слайд 7

Рассказ Матвея воронина Петух- это домашняя птица. Он большой и разноцветный. У него два больших крыла, две лапы на лапах кости и шпоры. На голове есть гребешок, клюв, глаза. У него есть красивый хвост. Тело покрыто перьями. Он кукарекает. Он любит клевать зерно. Летать он не умеет, может только взлетать на что-нибудь высокое. Живет петух в курятнике вместе с курами. Его птенцы называются цыплятами. Человеку отдает перо, пух и мясо.

Слайд 8

Составление по таблице

Слайд 9

Составление загадок Какой? Что бывает таким же? Какой (-ая) по цвету? Какой (-ая) по действиям? Какой (- ая ) по форме?

Слайд 10

В процессе составления загадок развиваются все мыслительные операции ребенка, он получает радость от речевого творчества Ловкая, как спортсмен Быстрая, как ветер Похожа на человека, но не он? Лазает по деревьям, но не белка Коричневая шерсть, но не медведь Ест бананы , но не человек? Есть руки, но не человек Есть когти, но не кошка Есть хвост, но не собака?

Слайд 11

Дидактическая игра «Какой? Какая?». (Каждый ребёнок называет по три слова определения) Я, собака – добрая, мохнатая, громкая. Я, коза – полезная, красивая, белая. Я, лошадь – быстрая, вороная, большая и.т.д . Игра «Кто где живет ?» Ребята рассказывают где живут домашние животные. Корова живет в коровнике. Свинья живет в свинарнике. Лошадь живет в конюшне и т.д.

Слайд 12

Образование сложных прилагательных У коровы длинный хвост. Корова какая? – Длиннохвостая. У быка острые рога. Бык какой? – Остророгий. У свиньи короткие ноги. Свинья какая? – Коротконогая. У лошади длинная грива Лошадь какая? – Длинногривая. У овцы мягкая шерсть. Овца какая? – Мягкошёрстная. У кролика длинные уши. Кролик какой? – Длинноухий

Слайд 13

Составление синквейна ( творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения) Собака Верная, смелая Лает, кусает, охраняет. Самый лучший друг человека. Верность. Тигр Полосатый, мохнатый Охотится, бегает, пугает. Тигр опасный хищник. Красавец.

Слайд 14

Художественная –творческая деятельность(рисование на гипсе) Синквейн Лошадка Добрая, сильная Скачет, ржет, возит Лошадь пасется на лугу Домашнее животное.

Слайд 15

Художественная –творческая деятельность (изобразительная)

Слайд 16

Художественная –творческая деятельность ( аппликация )

Слайд 17

Художественная –творческая деятельность (лепка) Лепка по желанию детей

Слайд 18

Мягкая игрушка «Веселая обезьянка» Совместная деятельность семьи Егорова Саши

Слайд 19

Какие они, обезьяны? Что характерно для обезьян, что их отличает? Большой череп, развитые хватательные конечности, сгибающаяся и разгибающаяся кисть, цветовое острое зрение, хорошее осязание, чувствительные органы – пальцы. У обезьян отличная мимика, цвет их шкур сильно разнится: есть белые, серые, коричные, черные красные. Обезьяны милы, забавны, причудливы. Представители отряда приматов имеют разный вес и рост. Есть откровенные малыши. Это мышиный микроцебус (лемур), долгопят и карликовые игрунки. На внушительной ладони они могут покрасоваться втроём. Есть двухметровые здоровяки (например, гориллы). Что касается формы носа обезьян, то здесь следует сказать следующее. Обезьян подразделяют на узконосых и широконосых. Широконосые обезьяны облюбовали Новый Свет (Южная и Центральная Америка), узконосые представляют Старый Свет, обитают в Африке и Юго-восточной Азии.

Слайд 20

Вспоминаем сказки по мнемотаблицам

Слайд 21

М ини-музей «12 животных восточного календаря »

Слайд 22

Итоги проекта: За время реализации проекта у детей сформировались представления о 12 животных года, о восточном календаре, о разнообразие животного мира, о каждом из 12 животном в целом. Более подробно изучили среду обитания, особенности каждого из животных. Расширили и активизировали словарный запас детей. Формировали у детей развитие связной речи, развили умение составлять описательные рассказы по наглядно-графическому плану .

Слайд 23

Перспектива развития продолжить работу в развитии связной речи детей. Побуждать детей самостоятельно составлять мнемотаблицы и описательные рассказы по ним. Осуществить взаимодействие с родителями с целью обогащения игрового опыта и речевой активности ребенка.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико – ориентированный проект «12 животных года»

В процессе ознакомления с окружающим миром развивается мышление и речь. Мышление и речь взаимосвязаны. Вместе с развитием речи приобретаются навыки умственного труда, совершенствуется умение анализиро...

Практико-ориентированный проект "Висят на ёлке бусы, хлопушка и звезда..." (подготовительная группа)

Всем известно, что один из самых любимых праздников дошкольников – Новый год! Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение елки игрушками, долгожданные подарки под ёлкой, волшебные ...

Информационно-практико-ориентированный проект «Тайны животных тундры»

В условиях смены приоритетов в области образования проблема воспитания человека, способного мыслить и действовать активно, творчески, самостоятельно приобретает актуальное значение. Возрастающее внима...

Практико-ориентированный проект «Сказка в музыке» Для детей подготовительной к школе группы

Формировать основы музыкальной, художественной и эстетической культуры, у детей подготовительной к школе группы на основе темы программы музыкальные шедевры О.П. Радыновой «Сказка в музыке....

Практико-ориентированный проект «Сказка в музыке» для детей подготовительной к школе группы

Чтобы вызвать  у ребенка эмоции, надо быть в душе тоже ребенком. Я с ними на музыкальных занятиях играю. С ясельной группы большое внимание уделяла образным движениям. На развлечениях использовал...

Практико-ориентированный проект «Шаг за шагом к познанию окружающего мира»

Практико-ориентированный проект«Шаг за шагом к познанию окружающего мира»...

Практико – ориентированный проект «До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!» в подготовительной группе «Солнышко»

Практико - ориентированнй проект направлен на формирование представлений о ребёнке, как об активном члене коллектива через проектную деятельность....