Интеллектуальная викторина для детей дошкольного возраста
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Маньшина Ольга Александровна

Викторина "День птиц"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_den_ptits.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Школа №2107» Здание школы «На Орловском» Интеллектуальная викторина для детей дошкольного возраста «День Птиц» Составила воспитатель: Маньшина О.А.

Слайд 2

ЗАДАЧИ Образовательные задачи : Закреплять знания детей о зимующих и перелетных птицах, сезонных изменениях в природе. Развивающие задачи : Развивать внимание и эстетическое восприятие природы. Воспитательные задачи : Воспитывать у детей гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле. ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ Сформированность у детей естественнонаучных представлений об окружающем мире, формирование целостной картины мира.

Слайд 3

Подвижная игра «Птички в гнездышках»

Слайд 4

1.Задание. Вопрос-ответ 1. Назовите птицу , славящуюся своим необычайно красивым хвостом. (павлин) 2. Назовите птицу , клюв которой по силе можно сравнить с отбойным молотком.(дятел) 3. Назовите птицу , которая не растит своих птенцов, а подкидывает яйца в чужие гнёзда.(кукушка) 4. Назовите птицу , которая лучше всех других пернатых способна обучаться произносить человеческие голоса.(попугай)

Слайд 6

2 Задание. «Что за птица» . 1. Вся жизнь его проходит на деревьях. Здесь он добывает себе корм, из-под коры деревьев, так как ему пищей служат личинки насекомых. Как внимательный врач осматривает, выстукивает выслушивает каждое дерево. И если дерево заражено – принимается долбить его. (Дятел) 2. Эта птица встречается чаще других зимующих птиц . Зимой в поисках еды часто прилетают на балконы и расклевывают завернутые в бумагу продукты. Любят они несоленое сало. У этой птицы острый клюв , черная шапочка и желтая грудка (Синица) 3. Это довольно-таки шумная, крупная птица . Хвост у этой птицы длинный , прямой, будто стрела. Клюв крепкий и острый. Голова, крылья и хвост у этой птицы чёрные , а по бокам - белоснежные пёрышки. (Сорока) 4 Сверху они все чёрные, только над самым хвостом белое пятнышко. Грудка и брюшко белые. Хвост короткий, немного раздвоенный, будто рогатинка. (ласточка) 5 Это маленькая подвижная птичка, с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твёрдый к концу заостренный. Спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут лапку в пушистое оперенье своего брюшка. Они чистоплотные постоянно охорашиваются охотно купаются в снегу. (воробей)

Слайд 8

3Задание «Отгадай загадку» . 1. Вот так птица - какова ! И не спутаешь с другой. Может, это цифра два? Шея выгнута дугой! (Лебедь) 2. Мерзнет желтенькая пташка, Накорми ее, бедняжку. Дай и семечек, и сала, Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка) 3. Во дворе я - королева. Вон мой дом, на ветке слева. Птица в перьях серо-черных, Я умна, хитра, проворна. (Ворона) 4. Кто на елке, на суку Счет ведет : ку-ку, ку-ку. (Кукушка. 5. Всех прилетных птиц черней , Чистит пашню от червей. Взад-вперед по пашне вскачь. А зовется птица . (грач) 6. Я по дереву стучу, Червячка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой - Все равно он будет мой (Дятел)

Слайд 10

5 задание : «Третий лишний»

Слайд 11

6 Задание : «Птицы в сказках» . Какая птица снесла бабе с дедом золотое яичко? Какая птица в русских народных сказках горячей огня? Какая птица помогла Дюймовочке спастись от крота? С какой птицей дружил Винни Пух ? В какую птицу превратился гадкий утёнок? Какие птицы , согласно легенде, приносят в семью новорождённых? У кого лисица украла сыр в одной из басен Ивана Крылова?

Слайд 14

Давайте с птицами дружить и дружбой этой дорожить!