Сюжетно - ролевая игра "Кафе"
материал по окружающему миру (старшая группа)

Сухарева Вера Николаевна

Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Кафе»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kafe.docx23.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Кафе»

Задачи: Расширить кругозор и познавательный интерес к профессиям. Развивать и обогащать сюжет игры в «Кафе» и подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов; учить выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом; учить подбирать атрибуты для игры; дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками; развивать умение детей взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре. Закрепить знания детей о правилах поведения за столом в общественных местах. Воспитывать: у детей уважение к труду людей разных профессий.

Ход беседы

-Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

- - Дети, посмотрите, какая …. красивая, нарядная. Расскажи … нам может у тебя какой-то праздник?

- Я в хорошем настроении

Принимаю поздравления

Собрались мои друзья

День рождение у меня!

- Да, день рождения – самый любимый праздник и для взрослых и для детей. Скажите, где можно справить день рождение?

- Кто же работает в кафе (ответ детей)

- А что должен делать повар в кафе? (готовить еду)

- А что должен делать администратор? (встречать посетителей и провожать их за стол и следить за тем, чтоб гостям было комфортно).

- Какие обязанности у официанта? (они подают меню, принимают заказы, обслуживают, желают приятного аппетита)

- Чем занимается уборщица? (следит за чистотой в зале, когда посетители уходят, моет полы, ведь очень важно, чтобы в кафе всегда было чисто).

- Какие обязанности у охранника (следит за порядком в зале кафе)

- Что делает кассир? (проводит оплату, выдает чек)

- А кто приходит в кафе (посетители).

- Ребята, а как следует себя вести в кафе? (не шуметь, быть вежливыми)

- А еще могут в кафе работать организаторы праздников, которые развлекают детей играют с ними, устраивают различные конкурсы.

- Молодцы, вижу, вы знаете, как работает кафе.

- А давайте сегодня, отметим день рождения Виолетты в детском кафе! Вы согласны (ответы детей)

- А на чем можно добраться до кафе? (предположения детей)

-  Кто управляет автобусом, кто обилечивает пассажиров?

- Давайте распределим роли. Можно я возьму роль администратора? (остальные роли распределить среди детей)

Дети занимают свои рабочие места. Строят автобус, отправляются на автобусе в кафе, кондуктор обилечивает пассажиров). Автобус останавливается на остановке «Кафе». Пассажиры выходят.

Ход сюжетно – ролевой игры

Прием посетителей

Диалог администратора и посетителей.

Дети: (Посетитель) Здравствуйте!

Администратор: Добрый день, проходите, пожалуйста, добро пожаловать в кафе «Солнечное». В нашем кафе работает комната, где работает воспитатель. Вы можете отвести туда своих детей.

Администратор: Усаживайтесь поудобней. К вам сейчас подойдут наши официанты. Он предложит вам наши лучшие и полезные блюда.

Посетители: - Спасибо (мальчики сажают девочек за стол).

Диалог официанта и посетителей:

1. Официант: Добрый день,  меню, пожалуйста.

Посетитель: Здравствуйте! Добрый день!

Официант: Что будете заказывать? (Подает меню). У нас есть очень вкусный салат из моркови, ароматный чай и очень вкусные пирожные.

Посетитель: Салат, чай  и пирожное.

Официант: Отдыхайте, ваш заказ будет скоро готов.

 (Повар готовит салат. Официант ставит все заказанное на поднос, аккуратно подает посетителю, красиво расставляет на столе).

Официант: Приятного аппетита!

Посетитель: Большое спасибо.

2. Официант:- Что будете заказывать?

Посетитель:- Сок и фрукты.

Официант:- Как пожелаете. Отдыхайте, ваш заказ будет готов

(официант выносит заказ и ставит аккуратно).

- Приятного аппетита.

Посетитель: - Большое спасибо.

3. Официант:- Что будете заказывать?

Посетитель:- Коктейль, пирожное и мороженное.

Официант:- Хорошо. Ожидайте, ваш заказ будет готов через 10 минут

(официант выносит заказ и ставит аккуратно).

- Приятного аппетита.

Посетитель: - Большое спасибо.

(Посетители едят, пьют чай, между собой общаются)

Посетитель: Пожалуйста посчитайте нам.

Официант  в это время подсчитывает сумму заказа.

Официант: С вас 2рубля за салат, 3 рубля за пирожное, 1 рубль за чай.

Посетители рассчитываются.

Администратор: - Уважаемые посетители! Минуточку внимания! Наше кафе «Солнечное» поздравляет именинницу Виолетту с Днем Рождения.

Организатор: Дорогие друзья. Мы рады видеть вас в нашем кафе. Сегодня у нас интересная развлекательная программа. Итак, мы начнем:

1. Игра «Угадай животное» 

Ведущий произносит 2-3 слова, а ребёнок должен угадать животного. Кто первый поднимает руку, тот и отвечает, а у кого больше ответов, тот и получит приз. Например: шея, пятна — жираф; слюна, горб — верблюд; подкова, телега — лошадь; царь, грива — лев и так далее

2. Игра «Карлики - великаны»

Ведущий произносит «Карлики», дети присаживаются, «великаны» - встают на носочки. Игра на внимание. (примерные слова: вафельки - стаканы, туфельки - карманы и т.д.)

Организатор: - Ну и конечно, в день рождения дарят подарки. Но подарок у нас не простой, а с сюрпризом (передают друг - другу под музыку подарок и говорят добрые, ласковые слова).

Дети (посетители) хором: - Поздравляем!

Администратор: - Вот и закончилась поздравительная часть нашей программы. Вам у нас понравилась?

Посетитель: - Да, всё было замечательно.

Администратор:- Приходите к нам ещё. Приводите своих друзей.

Администратор: Вам у нас понравилось?

Посетитель: Да все было замечательно.

Администратор: Приходите к нам еще. Приводите своих друзей.

Посетитель: До свидания!

Администратор: До свидания!

Посетители выходят из кафе, идут к автобусу, входят в автобус, водитель занимает свое место, кондуктор обилечивает пассажиров. Дети возвращаются в детский сад. Итог.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие ( развитие речи, ручной труд и сюжетно-ролевая игра) в форме проекта «Безопасный маршрут: дом – детский сад» и сюжетно – ролевой игры «Школа» подготовительная группа Автор: воспитатель: Свинцова Е.А. МКДОУ д/с «Колокольчик» п.Пур

Цель:Продолжать обучать детей связной монологической и диалогической речи в процессе проектной, совместной деятельности; обучать безопасному поведению, правилам дорожного движения; расширять представл...

Методический материал для воспитателей старшей группы. Перспективное планирование сюжетно - ролевых игр. Картотека подвижных игр, приложение. Картотека сюжетно - ролевых игр.

Картотека подвижных игр. Картотека наблюдений на прогулке (на год) старшая  группа. картотека сюжетно - ролевых игр с приложением. Перспективное планирование сюжетно - ролевых и театрализованных ...

Влияние современных условий на развитие сюжетно-ролевой игры дошкольников. Сюжетно-ролевая игра, как условие социализации дошкольников

  Современные исследования игровой деятельности дошкольников привели к выводу, что игре необходимо учить, сама по себе игра и ребенок в игре без руководства развиваться не будут. С этой це...

Сюжетно – ролевая игра «Школа» В подготовительной группе компенсирующей направленности №9 «Ромашка» Сюжетно-ролевая игра «ШКОЛА»

Сюжетно – ролевая игра «Школа» В подготовительной группе компенсирующей направленности  №9 «Ромашка»Сюжетно-ролевая игра «ШКОЛА»Цель: Познакомить дошкольников с сюжетно – ролевой игрой «Школа»...

Проектирование сюжетно-ролевой игры «Поездка на спортивную базу «Здоровейка» в средней группе» Конспект по руководству сюжетно-ролевой игры

Проектирование сюжетно-ролевой игры «Поездка на спортивную базу «Здоровейка» в средней группе»Конспект по руководству сюжетно-ролевой игрыАвтор проекта: Лобанова Татьяна Михайловна, ГБОУ Прогимназия «...

Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста. Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»

Задачи:1) расширение представлений об окружающем;2) формирование игровой деятельности:  а/ развивать сюжет  б/ обучение игровым действиям (объединение в игре, взаимодействие по ходу иг...

Оформление сюжетно-ролевых игр в соответствии с возрастом и требованиями ФГОС. На примере сюжетно -ролевой игры "Больница".

Дошкольный возраст самый благодатный возраст для игр т. к. это ведущая детская деятельность.Хочу предложить Вашему вниманию подборку сюжетно-ролевой игры «Больница», её изменения и дополнения в соотве...