Проект на тему: «В гостях у Курочки Рябы» группа раннего возраста
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

презентация на тему:

«В гостях 

  у  Курочки Рябы»

группа раннего  возраста                            

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurochka_ryaba_sovet.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему : «В гостях у Курочки Рябы» группа раннего возраста Подготовила : воспитатель МБДОУ д /с №7 Добривская Татьяна Владимировна

Слайд 2

Возрастная группа детей : группа раннего возраста. Тип проекта : среднесрочный Тип проекта (по содержанию ): практико-ориентированный . Тип проекта (по доминирующему виду деятельности): познавательно-речевой, творческий

Слайд 3

Проблема: Ранний возраст - это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Произведения устного народного творчества таят в себе неисчерпаемые возможности для развития речевых навыков, позволяют с самого раннего детства побуждать к познавательной деятельности и речевой активности. В настоящее время многие родители мало внимания уделяют произведениям устного народного творчества. С появлением информационных компьютерных технологий в жизни ребенка, фольклор отошел на последний план. Вследствие этого, произведения народного творчества практически не используются даже в раннем возрасте.

Слайд 4

Цель - с оздание условий для приобщения детей к устному народному творчеству средствами русской народной сказки «Курочка ряба». Задачи: Способствовать формированию интереса детей раннего возраста к русским народным сказкам. Формировать предметно-пространственную среду, способствующую сенсорному, познавательно-речевому развитию детей раннего возраста. Воспитывать уважение к народным традициям и народной культуре. Создавать условия для сотрудничества педагогического коллектива ДОУ, творческой активности детей и родителей.

Слайд 5

Продукты: выставка семейного творчества «Курочка Ряба », фотовыставка: «По следам сказки», рисунки детей «Покормим Курочку». Ожидаемый результат деятельности: Проявление интереса у детей раннего возраста к книге, формирование умения слушать и понимать простой художественный текст. Проявление интереса к слушанию и запоминанию литературных произведений, расширение круга узнаваемых произведений. У родителей и воспитателя установится эмоциональный и деловой контакт в совместной работе по воспитанию и развитию детей раннего возраста.

Слайд 6

1 этап ( подготовительный ). Деятельность педагога: - Формулирование проблемы, цели и задач проекта. - Подбор и изучение литературы по теме и Интернет – ресурсов. http://nsportal.ru/ - Социальная сеть работников образования http://detsadik.my1.ru/ - сайт для воспитателей http://dohcolonoc.ru/metodicheskie-razrabotki.html Подбор музыкального сопровождения (русские народные песни ).

Слайд 7

Деятельность детей: Вхождение детей в проблемную (игровую) ситуацию (ведущая роль педагога ). Просмотр кукольных театров, слушание чтения сказки «Курочка Ряба». 1 этап ( подготовительный ).

Слайд 8

Работа с родителями: Анкетирование родителей. Подготовка к выставке: «Книги в жизни ребенка раннего возраста». Подготовка к родительскому собранию «Сказка, ее возможности в сенсорном и речевом развитии малышей». 1 этап ( подготовительный ).

Слайд 9

2 этап (деятельностный). Деятельность педагога: Пополнение развивающей среды: создание различных видов театра, экспозиции «У Курочки –Рябы». Подготовка консультаций, родительского собрания. Создание условий для изобразительной деятельности детей в совместной деятельности воспитателя с детьми Проведение пальчиковой гимнастики и физминутки с использованием персонажей из сказки. Создание картотеки комплексов пальчиковой гимнастики. Проведение игр для формирования звукоподражания и передачи пластических движений у малышей .

Слайд 10

. Деятельность детей: Знакомство с новым приемом рисования - ватными палочками. Посещение совместно с детьми выставки по сказкам (группы старшего дошкольного возраста). 2 этап (деятельностный).

Слайд 11

Работа с родителями: Рассматривание с детьми иллюстраций в книгах, РНС. Участие вместе с детьми в изготовлении поделок (куриц) из разного материала. Консультация « Сказкотерапия для малышей». Подготовка к родительскому собранию «Сказка, ее возможности в сенсорном и речевом развитии малышей». Оказывают помощь в приобретении материалов и пособий для занятий. 2 этап (деятельностный).

Слайд 12

3 этап (практическое выполнение). Деятельность педагога: Организация совместно с детьми выставки семейного творчества. Разработка конспекта и подготовка к НОД «В гостях у Курочки рябы».

Слайд 13

: Деятельность детей: Проведение НОД по теме:« В гостях у Курочки рябы». Выставка семейного творчества «Курочка Ряба». Рассматривание работ. 3 этап (практическое выполнение).

Слайд 14

Работа с родителями: Принимают участие в оформлении выставки семейного творчества «Курочка Ряба». Создание дома условий для поддержания интереса к рисованию нетрадиционными методами. Акция «Пять минут сказок на ночь». 3 этап (практическое выполнение).

Слайд 15

4 этап (завершающий, подведение итогов). Деятельность педагога: Организация выставки работ изготовленных родителями с детьми. Фотовыставка «По следам сказки». Результаты проведенной акции «Пять минут сказок на ночь», фотоотчет. Презентация проекта на заседании Педагогического совета. Проведение родительского собрания.

Слайд 16

Деятельность детей: Посещение мини театрализации во второй младшей и средней группах. 4 этап (завершающий, подведение итогов).

Слайд 17

Работа с родителями: Посещение фотовыставки. Родительское собрание «Сказка, ее возможности в сенсорном и речевом развитии малышей». Награждение активных родителей грамотами, благодарностями. 4 этап (завершающий, подведение итогов).

Слайд 18

Результат : Дети проявляют интерес к книге, научились слушать и понимать простой художественный текст. У воспитанников появился интерес к слушанию и запоминанию литературных произведений, значительно расширился круг узнаваемых произведений. У родителей и воспитателя установился эмоциональный и деловой контакт в совместной работе по воспитанию и развитию детей раннего возраста. Пополнение методической копилки комплексами пальчиковой гимнастики и физкультминутками.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект на тему "В гости к почтальону Печкину" для средней группы

Творческий проект на тему "В гости к почтальону Печкину". для средней группы...

Экологический проект по теме: «В гостях у рыбки».

Проект по экологическому воспитанию для детей 2 младшей группы...

Проект по теме "В гости к дедушке Морозу на ракете полетим"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №14 общеразвивающего видаКронштадтского района Санкт-Петербурга  ПРОЕКТнепосредственно образовательной деяте...

Презентация проекта на тему"В гости к нам пришёл зайчишка,длинноухий шалунишка"

В презентации помещён материал, который был использован в проекте....

Познавательно-исследовательский проект по теме "В гостях у Деда Мороза"

В проекте прописаны этапы работы, работа с детьми, родителями и другими специалистами ДОУ....

экологический проект на тему:" В гостях у Лунтика"

"Огород на окне" в группе детей 3-4 лет...

Применение метода проектов в образовании детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения.Проект по теме:"В гости к временам года".Стихотворение"Снежные подарки".

1).Коррекционная педагогика.Статья по теме:"Применение метода проектов в образовании детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения".Долгосрочный познавательно-речевой творческий пр...