Петушок
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Конспект занятия по окружющему миру

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petushok.docx13.52 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие

 «Петушок и его семейка»

Программное содержание: расширять представления детей о домашних животных и их характерных особенностях. Развивать интерес к окружающему миру. Воспиывать желание проявлять заботу о домашних птицах.

 

Материал. Картина из серии домашние животные «Куры»; игрушки: петух, курочка, цыпленок, кошка.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с игрушками – курочкой, петушком, цыплятами. Рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц.

Литература. «Занятия по формированию элементарных экологических представлений» в первой младшей группе. О.А. Соломенникова.

Индивидуальная работа с Алиной и Алдын-Сай -  расширять представления детей о домашних животных и их характерных особенностях.

                                  Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель задает детям загадку: «Хвост с узорами, сапоги со шпорами». (Петух). Я слышу, что к нам сюда спешит петушок».

Воспитатель вносит игрушку петуха и картину.

Петушок (говорит воспитатель): «Здравствуйте, ребята! Я хочу вам рассказать, о том, с кем я живу. Давайте рассмотрим картину».

Воспитатель: «Внимательно посмотрите и скажите, чем отличаются петушок и курочка?»

 Педагог обобщает ответы детей: «У петушка большой красный гребешок, а у курочки – маленький; у петушка большой хвост, а у курочки – маленький; на ногах у петушка есть шпоры(показывает), а у курочки их нет. Петушок по размеру больше чем курочка.  А что одинаковое и у петушка и курочки? Чем они похожи? У курочки и петушка есть туловище, голова, хвост и ноги. На голове есть глаза, клюв, гребешок и бородушка».

  Физкультминутка. Воспитатель предлагает показать, как петушок ходит (Руки на поясе, высоко поднимая ноги, произносят звуки « Ку – ка – ре – ку»).

  Воспитатель: «Ко – ко – ко! Кого это зовет курочка? Курочка зовет цыпляток. Как она зовет цыпляток? Вот они, цыплятки – желтые ребятки. Какие цыплятки у мамы – курочки?  (Маленькие, желтые, пушистые). Курочка нашла цыпляткам зернышки в земле. Вот потрогайте их. Какие зернышки? Зернышки маленькие, твердые, клюют их клювом.

Педагог предлагает детям рассмотреть маленьких цыплят. Рассказывает о том, что петушок, курочка и цыплята – это домашние птицы. Они живут на дворе рядом с человеком. Люди ухаживают за ними. Курочка несет яйца.

А сейчас поиграем в игру. Вы ребята -  цыплята, я – курочка, а петушок    догоняет цыпляток.  Игра «Курочка и цыплятки».

 На слова «Вышла курочка гулять

                    Свежей травки пощипать,

                    А за ней ребятки

                    Желтые цыплятки.

(дети ходят по ковру врассыпную, руки на поясе, высоко поднимая ноги)

                      Ко – ко, ко – ко

                      Не ходите далеко,

 (дети грозят пальчиком)

                      Лапками гребите,

                      Зернышки ищите.

(дети приседают и руками гребут по ковру).

                      Съели толстого жука,

                      Дождевого червяка.

                      Выпили водицы

                      Полное корытце.

(дети делают наклоны вперед).

С последними словами «кошка» вскакивает, мяукает и бежит за

«цыплятами», которые убегают на стульчики.

«Курица» защищает цыплят, разводя руки в стороны и говорит: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!». Игра повторяется.

  Петушок благодарит детей за игру и угощает детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое интегрированное занятие в первой младшей группе. Художественная литература и художественное творчество. Тема: Русская народная песенка"Петушок, петушок..." Петушка накормлю дам я зёрнышек ему.

Познакомить с содержание русской народной песенки, со свойствами красок.  Учить внимательно рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы, проговаривать, звукоподражательные слова, пользоваться ...

Открытое интегрированное занятие в первой младшей группе. Художественная литература и художественное творчество. Тема: Русская народная песенка "Петушок, петушок...". Петушка накормлю дам я зёрнышек ему.

Познакомить с содержание русской народной песенки, со свойствами красок.  Учить внимательно рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы, проговаривать, звукоподражательные слова, пользоваться ...

" Петушок, петушок, золотой гребешок".

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия по теме " Петушок, петушок, золотой гребешок"....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: Русская народная песенка «Петушок, петушок …». Петушка накормлю дам я зернышко ему.

Участники: дошкольники 1 младшей группыКоличество детей: 12 человекДлительность: 8 минутПедагогический замысел: организовать виды детской деятельности, учитывая образовательные области.Образовательная...

Конспект занятия по рисованию "Петушок, петушок, золотой гребешок". I младшая группа

Обучение умению рисовать пальцем линии, раполагая их из одной точки; закреплять знание основных цветов; воспитывать интерес к рисованию....

Разучивание потешки "Петушок, петушок"

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к русскому народному творчеству....