5-7 лет. Учебное пособие Автор Виноградова Н.Ф. Рассказы – загадки о природе: расширяем знания об окружающем мире.
опыты и эксперименты по окружающему миру

Самоделкина Раиса Алексеевна

Познаем природу...В этом поможет книга Н.Ф. Виноградовой «Рассказы-загадки о природе».

Рассказ-загадка о природе – это образная, логическая задача, ответ на которую может быть получен, если ребенок уяснил определенные взаимосвязи и закономерности в природе. Дошкольники испытывают живой интерес к миру природы, поэтому она – наиболее целесообразный материал для развития мышления и речи детей в игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazy-zagadki_vinogradova.docx26.39 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказы-загадки о природе. 5-7 лет.

Учебное пособие Автор Виноградова Н.Ф.

Серия «Предшкольная пора

Издательство ВЕНТАНА-ГРАФ

РАССКАЗЫ – ЗАГАДКИ О ПРИРОДЕ.

РАСШИРЯЕМ ЗНАНИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ.

Взрослым, которые воспитывают дошкольника, очень важно помнить, что при развитии наблюдательности, логического мышления детей необходимо опираться на свойства наглядно-образного мышления. В этом поможет книга Н.Ф. Виноградовой «Рассказы-загадки о природе». Рассказ-загадка о природе – это образная, логическая задача, ответ на которую может быть получен, если ребенок уяснил определенные взаимосвязи и закономерности в природе. Дошкольники испытывают живой интерес к миру природы, поэтому она – наиболее целесообразный материал для развития мышления и речи детей в игровой форме.

ВРЕМЕНА ГОДА 

Разноцветные кораблики

(По рассказу Кайгородова Д.Н.)

Сколько разноцветных корабликов сегодня на нашем пруду: жёлтые, красные, оранжевые, — целая флотилия!

Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачиваясь «на крыльях ветерка», они опускались на воду тихо и плавно — без плеска и без шума. И всё ещё продолжают прилетать новые, — не спеша, спокойно, как бы задумчивые. Прилетит кораблик, опустится на воду и тотчас поплывёт, с поднятыми парусами, — поплывёт так важно, горделиво!

Много ещё прилетит их сегодня, завтра, послезавтра… Большой ещё запас таких корабликов на деревьях, разноцветной стеной окружающих наш красивый пруд. Теперь, пока летят всё больше кленовые: они раньше других пускаются в путь — в своё первое и последнее путешествие. Это — самые парусистые кораблики. Изредка прилетит липовый, ляжет на воду золотым кружком и почти не двигается с места. Рядом с ним опустится кленовый — и сейчас поплывёт. Остроконечные его лопасти дугой загнуты кверху, — ветерок на них и напирает, как на паруса. А какие между ними есть нарядные, просто прелесть! Вон плывёт целый отряд совсем пунцовых, — так и горят на солнышке! Это всё, должно быть, с того пышного клёна, который красуется вон там, на берегу, разрумянившись на славу…

(Вопрос педагога: Что это за кораблики?)

Все эти цветные кораблики плывут в одну сторону, направляясь в продолговатую бухточку, в конце пруда. Их набралось уже там видимо-невидимо, — пальцем, как говорится, ткнуть некуда.

А что там белеется между ними — какие-то маленькие беленькие лодочки, с широким парусом на носу? Вот и на пруду виднеются несколько таких же лодочек… И как легко скользят они по поверхности воды, ловко обгоняя всех на своём пути! Это всё пёрышки, дугой изогнутые, пушистые пёрышки. Вода к ним не прилипает, вот они и скользят по ней, словно конькобежцы по льду. И какие все чистенькие, свеженькие пёрышки! Откуда они?!

А вон там, на берегу, под кустом раскидистой ивы, приютилось многочисленное семейство уток. Одни из них мирно почивают, спрятав голову под крыло; другие сладко дремлют, положив свой широкий клюв на изогнутый горбом, туго набитый зоб; третьи, тихо покрякивая, занимаются туалетом — чистят, перебирают и приводят в порядок пёрышки. При этом нет-нет да и упадёт одно, другое, третье на землю. Ветерок его подхватит, кувырком докатит до воды, а потом и пошло оно скользить по пруду белой лодочкой, обгоняя по пути разноцветные кораблики…

КТО ГДЕ ЗИМУЕТ? 

Собрались насекомые на лесной полянке стали рассказывать друг другу, кто как зиму проводит. Бабочка – крапивница сказала:

- Я буду зимовать под крышей старого сарая, там есть теплая и уютная щель.

- А я, - сказал муравей …

- А мы, -  зажужжали пчелы, жуки…

- А я, - зашуршала гусеница…

Что рассказали насекомые? Где они будут зимовать?

ПОДСКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛОГО

Рассказ-загадку «Кто где зимует?» интересно использовать в процессе беседы о жизни животных осенью, о том, как они собираются зимовать. Советуем провести это занятие как ролевую игру: дети получают роли пчелы, бабочки, жука, муравья и других насекомых и от имени своих персонажей рассказывают о том, кто как готовится к зиме. Одну из ролей может взять на себя взрослый, тогда его рассказ станет для детей образцом.

ПРО ЗВЕРЕЙ, ПТИЦ И ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ

ЧЕЙ ЭТО ХВОСТ? 

Надоел корове свой хвост: некрасивый, да и польза от него только в том, что мух отгоняет. Решила поменяться с белкой – уж больно хвост у нее хорош! Стали звери хвостами меняться. И вот что получилось! Рассмотри рисунки: где чей хвост? (Дети рассматривают рисунки с изображением  животных и отдельно их хвостов).

ПОДСКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛОГО

Эта логическая задача выясняет умение детей по отдельным частям тела животного представить его в целом, вспомнить его название и характерные особенности внешнего вида. Интересно проходит занятие, когда ведущий специально «путает» детей: «А мне кажется, что вот этому животному нужно отдать этот хвост…» и т.п. Можно почитать детям рассказы писателей – природоведов о том, какую роль в жизни животных играют их хвосты, почему они разные и т.д.

В результате таких упражнений развиваются познавательные интересы будущего первоклассника, он усваивает правила поведения в природе и обществе

Е.Стребелева. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии

«ЧТО БЫЛО НОЧЬЮ?»

«В детском саду утром воспитатель подошел к окну и сказал: «Дети, посмотрите в окно, все вокруг белое - земля, крыши домов, деревья. Как вы думаете, что было ночью?» Что ответили дети?»

«РАССКАЗ О МАЛЕНЬКОМ ВОВЕ»

«Маленький Вова посмотрел в окно и сказал: «Мама, на улице нет дождя. Можно я пойду гулять?» Мама тоже посмотрела в окно и сказала: «Да, Вова, можно гулять, но на улице очень сильный ветер. Наверное, будет дождь. Надень, сынок, курточку и сапоги». Как мама узнала, что на улице сильный ветер?

«ЭКСКУРСИЯ»

«С экскурсии ребята пришли с красивыми букетами желтых и ярко красных листьев, с полными корзинами грибов. Их чуть не замочил холодный дождь». «Вот и осень наступила», - сказала Света. Как Света догадалась, что осень наступила?»

«ЗИМА НАСТУПИЛА»

«В воскресенье перед прогулкой Даша посмотрела в окно и сказала: «Мама, где мои санки, уже настоящая зима наступила». Как Даша догадалась, что зима наступила?»

«НЕ ПОКАТАЛИСЬ!»

«Два друга - Олег и Никита - взяли лыжи и пошли в лес. Ярко светило солнце. Журчали ручьи. Кое-где проглядывала первая травка. Когда мальчики пришли в лес, то покататься на лыжах не смогли. Почему ребята не смогли покататься на лыжах?»

«СНЕЖНЫЙ КОЛОБОК»

«Была зима. Выпал пушистый снег. Дети вышли на улицу и начали лепить из снега комочки. Мальчик Коля слепил снежный колобок и спрятал его в карман пальто. После прогулки, уже после обеда, Коля пошел в раздевалку и начал искать в пальто снежный колобок. Но его нигде не было. Из кармана капала вода. Куда девался снежный колобок?»

«ДОЖДЛИВАЯ ПОГОДА»

«Девочка Таня гуляла на улице, потом побежала домой. Мама ей открыла дверь и воскликнула, когда увидела дочку: «Ой, какой пошел сильный дождь!» Мама в окно не смотрела. Как мама узнала, что на улице идет сильный дождь?»

«ПОЧЕМУ?»

«Вчера вечером шел снег. Он сразу таял на дорожках. Мы гуляли, и под ногами был снег, как каша. А сегодня, когда я шла в детский сад, на улице очень-очень скользко. Все люди идут очень осторожно. Почему на улице стало скользко? Почему мокрый снег превратился в лед? Что надо сделать, чтобы лед был нескользкий?»

Дмитриев Юрий Дмитриевич

«Кто в лесу живёт и что в лесу растёт»

Рассказы:

Белка

Ёж

Лиственница

Эти небольшие рассказы легко преобразовать в рассказ – загадку.

Рассказы – загадки.

Задание: найти ошибки.

Зимний день.

В классе только и были разговоры о предстоящем походе.

Поезд привез нас к лесу в девять часов. Кто-то уже пошел по лесу на лыжах, и нам было идти не тяжело.

Тихо зимой в лесу, и только кое-где слышны голоса синиц и скворцов. Накануне выпал снег, и хорошо были видны следы некоторых животных леса. Вот пробежал заяц. А это чьи следы возле просеки?

-Это, наверное, следы ежа,- сказал Петрик.

-Нет, это не ёжик пробежал, а суслик,- возразила Маша.

Неожиданно мы вышли к опушке, где росли одинокие лиственницы, зеленые иголки деревьев выглядывали из-под снега на ветках.  Решили отдохнуть под большим дубом.

-Что-то не видно белок, - сказала Маша.

-А ты что, не знаешь, что белка зимой спит в дупле?- ответил ей Петрик.

Где-то сверху доносился равномерный стук – это дятел искал под корой личинок жуков-короедов.

Неожиданно на ветке густой ели мы увидели гнездо и в нем птицу. Кто же это насиживает яйца зимой? Петрик и это знал:

-Это сойка!

Между березами мы увидели кормушку, в которой лежало сено, а рядом соль-лизунец.  Это лесники заготовили корм для лесных зверей, чтобы не было голодно зимой.

Солнце уже приближалось к горизонту, и мы двинулись к станции. Подходя к полю, мы увидели много звериных следов возле стога сена.

-Наверное, это волк ловил мышей в сене,- сказала Катя.

Через несколько минут поезд уже набирал скорость. Немного усталые, но довольные мы подъезжали к городу.

О ш и б к и.

1. Скворцы – перелетные птицы, зимой их не бывает.

2. Ежи и суслики зимой впадают в спячку.

3. Зимой на лиственнице нет иголок, они опадают осенью.

4. Белки не спят зимой, а ведут активный образ жизни.

5. Зимой насиживает яйца не сойка, а клест.

6. Ловит мышей лисица, а не волк.

В весеннем лесу.

Мы отправились в лес.

Хорош лес в конце апреля. Нежное, тонкое зеленое кружево из листьев распускающейся березы, веселый щебет птиц! Вот из кустов раздалось мелодичное пение небольшой птички.

-Это сойка,- закричал Петрик,- она только на днях прилетела из теплых краев.

На согретых солнцем косогорах появились первые цветы – мать-и-мачеха, желтые шарики одуванчиков, синие фиалки, чуть дальше – желто-синие иван-да-марья. На вырубках деревьев цветет иван-чай. В воздухе одуряющий запах цветущей черемухи, сладковатый запах расцветающей липы.

А вот и первые грибы появились – сморчки, строчки с коричневыми шляпками, у пеньков желтеют опята, в траве – черные грузди.

Еще довольно прохладно, но в голубом небе стремительно пролетают стрижи. Слышится методичный стук неутомимого труженика леса – большого пестрого дятла. На величавых дубах распускаются первые почки.

Незаметно прошло время. Надо отправляться домой.

О ш и б к и.

1. Сойка поет немелодично, голос у нее резкий и неприятный.

2. Сойка - оседлая птица, на зимовку не улетает.

3. Иван-да-марья и иван-чай цветут в июне.

4. Липа цветет в июне-июле.

5. Летние опята появляются в июне-июле, а осенние – в августе; черные грузди – летом.

6. Стрижи прилетают в мае, в прохладную погоду они впадают в оцепенение.

7. Почки на дубах распускаются в конце мая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности знаний об окружающем мире у младших школьников с интеллектуальным недоразвитием

Объектом нашего  исследования являются: знания об окружающем мире у детей младшего школьного возраста с интеллектуальным недоразвитием.Предметом исследования:   особенности знаний...

Обучение умению составлять описательные загадки на основе сенсорного обследования предметов окружающего мира

Обогащение познания детей с амлиопией и косоглазием через обучение умению составлять описательные загадки на основе сенсорного обследования предметов окружающего мира...

РАССКАЗЫ – ЗАГАДКИ О ПРИРОДЕ: РАСШИРЯЕМ ЗНАНИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ.

Взрослым, которые воспитывают дошкольника, очень важно помнить, что при развитии наблюдательности, логического мышления детей необходимо опираться на свойства наглядно-образного мышления. В этом помож...

Конспект занятий по развитию речи в 1 младшей группе ________________________________________ «В гости к Зайке» Задачи: 1. Расширять знания об окружающем мире. 2. Учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назнач

Конспект занятий по развитию речи в 1 младшей группе «В гости к Зайке»Задачи:Расширять знания об окружающем мире.Учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающ...

Презентация "Пернатые друзья"Задачи. Расширять знания о разнообразии мира пернатых. Учить узнавать и правильно называть птиц, живущих в данной местности. Формировать умение выделять характерные особенности разных птиц. Развивать познавательный интерес.

Презентация «Пернатые друзья.  Задачи.  Расширять знания о разнообразии мира пернатых. Учить узнавать и правильно называть птиц, живущих в данной местности. Формировать умение выделять...