Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 5-6 лет в форме фантазийного путешествия « За сокровищами»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Лапшина Елена Николаевна

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение   «Детский сад комбинированного вида № 33»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей 5-6 лет в форме фантазийного путешествия

« За сокровищами»

Подготовила:

Лапшина Е.Н.

Ачинск

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

  • Учить развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений и телевизионных передач, экскурсий, путешествий, выставок, походов.
  • Развивать умение распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий, налаживать и урегулировать контакты в совместной игре: договариваться, мириться, уступать, убеждать; самостоятельно разрешать конфликты, возникающие в ходе игры.
  • Способствовать укреплению возникающих устойчивых детских игровых объединений. Поощрять импровизацию, формировать умение свободно чувствовать себя в роли.

Образовательная область «Познавательное развитие»

  • Закреплять умение считать до десяти.
  • Формировать умение создавать различные по величине и конструкции постройки.
  • Закреплять умение заменят одни детали на другие.
  • Продолжать развивать умение работать коллективно, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять; помогать друг другу при необходимости.
  • Формировать умение обследовать предметы разной формы.

Оборудование:  строительные модули, карточки с силуэтами героев,  игрушки: попугая, удава, слона, мартышки,  карта,  рюкзак,  карточки с заданием,  простые карандаши,  физкультурная дорожка со следами, ватман с запутанной дорогой,  посуда кукольная, сундук с минералами, музыка.
Предварительная работа:

  • просмотр мультфильма «38 попугаев»;
  • беседа о профессиях, работающих на корабле;
  •  дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?»

Ход НОД:

Вводная часть (мотивация)


Воспитатель: Ребята, я сегодня, когда зашла в детский сад, то увидела рюкзак. Вы не знаете, чей он? А как узнать, кто его оставил? (Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель: А может быть стоит в него заглянуть?

Дети заглядывают и находят обрывок карты и записку.

 «Если вы хотите найти сокровища, то отправляйтесь на остров «Загадок», выполняйте все задания моих друзей. Соберите карту полностью и узнайте, где спрятаны сокровища».

Воспитатель: Вы хотите отправиться в путешествие? (Да.) На чем можно добраться до острова? (На корабле) А где мы возьмем корабль? (Построим)

Дети строят корабль из модулей или стульев.
Воспитатель: Ну что ж пора отправляться, где наши вещи? (обнаруживают карточки – модели сюжетных ролей в рюкзаке). Как вы думаете, что это за карточки с изображениями? (герои путешествия, персонажи, роли в игре). Тогда необходимо выбрать кто, кем будет.
Дети выбирают карточки, на которых изображены различные герои путешествия.
(Воспитатель в роли)
- А что же мне необходимо взять с собой?
Дети набирают в рюкзаки, сумки, что необходимо.
Командир корабля руководит.
Звучит последний гудок, все усаживаются в корабль и отправляются в путешествие.
Пока плывут, смотрят по сторонам, наблюдают за морем, подпевают мелодию.
Командир командует, что впереди остров, все готовятся для высадки.
На острове ищут первую цифру. Их ждет попугай.

Первое задание: «Помоги другу сосчитать». Дети выполняют и забирают часть карты.
Второе задание от мартышки: «Пройди по следу».
Третье от удава «Помоги встретиться друзьям».
Четвертое: Слоник заболел»
Пятое: «Покорми друзей и сам пообедай».
После всех заданий дети складывают карту и читают её. Необходимо разгадать ребус, где спрятаны сокровища.
Дети их находят и отправляются обратно в детский сад.
Релаксация. Воспитатель спрашивает, понравилось ли им путешествие?
- Какое задание было для них самое интересное? Трудное?
- Как они будут использовать найденные сокровища?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Здоровья»

Цель: формировать у детей представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни,Задачи:расширять представление о том, что здоровье зависит от человека, за здоровьем можно и нужно следить, бер...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей второй группы раннего возраста «Путешествие колобка»

Цель: Развитие сенсорных навыков у детей.Задачи:Обучающие (образовательные):1.     Продолжать формировать умения различать четыре основных цвета (красный, синий, желтый, зеленый); ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Отправляемся в космическое путешествие»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитиюдля детей старшего дошкольного возрастаТема: «Отправляемся в космическое путешествие»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие муравья»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитиюдля детей старшего дошкольного возрастаТема: «Путешествие муравья»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие в Африку»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитиюдля детей старшего дошкольного возрастаТема: «Путешествие в Африку»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие в осеннем лесу»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитиюдля детей старшего дошкольного возрастаТема: «Путешествие в осеннем лесу»...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы «Путешествие по островам Математики»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 146 «Петушок» города ЧебоксарыЧувашской Республики...