Весенний репортаж «Насекомые умеют дружить!»
занимательные факты по окружающему миру

Плетенская Людмила Сергеевна

Непосредственные наблюдения в природе, общение с взрослыми, чтение книг, просмотр телепередач имеют огромное значение для ребенка в первые семь лет его жизни и являются важным условием накопления разнообразных представлений о животном мире.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesenniy_reportazh_-_kopiya.docx836.44 КБ

Предварительный просмотр:

Насекомые умеют дружить!

-Как хорошо весной! – подумал Шмель, но проснулся все-равно от прохладного ветерка.  Он быстро заработал крылышками, чтобы согреться.

 -Почему меня зовут «шмель»? - не раз задавал сам себе вопрос наш герой.

Свое необычное название животное получило не просто так. Оно произошло от древнерусского слова «чьмель», под которым подразумевали «гудеть, хрипеть». Именно так можно охарактеризовать звуки, которые издаются насекомым.

У шмеля четыре небольших крылышка и сильные мышцы груди, его тельце окрашено чередующимися ярко-желтыми и черными полосками. Такая окраска обычно бывает у насекомых, имеющих ядовитое жало. Птицы облетают их стороной. Но яд шмелей не очень опасен и жало остаётся у насекомого, поэтому шмель после укуса остаётся жить, в отличие от его родственников пчёл и ос.

У шмеля прекрасные обоняние и зрение. Он издалека видит яркие весенние цветы, чувствует их запах и летит к ним. С цветка на цветок перелетает пушистый шмель, пьет цветочный сок — нектар и пыльцу собирает.

Именно шмели первыми вылетают на сбор нектара. Они делают это рано утром, когда воздух еще не успевает прогреться до комфортной для остальных представителей семейства пчел температуры.

 Все шмели и соседи-пчёлы ещё спали. И шум крыльев раздавался особенно громко в утренней тишине. От этого шума проснулась соседка-пчела. Это ей очень не понравилось, хотя её ожидал обычный рабочий день.

 -Не шуметь с утра, я еще сплю! - хотелось крикнуть пчёлке.

Шмель постарался улететь как можно тише, но крылья тихо лететь не хотели.

Пчёлка жила рядом с гнездом шмеля в дупле старого дерева. И пчёлкой она была обыкновенной: её тельце имело очень красивый полосатый желто-черный окрас, у неё были прозрачные крылья и удлиненный хоботок – «носик». С его помощью пчёлы высасывают нектар с растений и превращают его в мед. Это, пожалуй, и есть одно из отличительных особенностей этих насекомых от других – пчелы дают мед – полезное и очень вкусное лакомство не только для человека, но и для некоторых животных и других насекомых.

У медоносной пчелы была семья. Она называется рой. Сестрицы - пчёлы живут дружно. Найдёт пчела много мёда, остальным расскажет.

Она же не умеет говорить! Только жужжит. Верно, говорить не умеет, зато умеет танцевать.

Пчелкин танец простой. Она летает по кругу или по восьмёрке, громко жужжит и виляет брюшком. Как будто говорит:

-Я нашла много мёда! Летите за мной поскорее.

Наша пчёлка не хотела будить своих сестер слишком рано и решила слетать, посмотреть, где можно сегодня потрудиться.

 У неё было плохое настроение, потому что шмель-сосед, разбудив её, улетел и не извинился! Но аромат цветущих растений заставил забыть неприятности, и трудолюбивая пчелка быстро оказалась рядом с черёмухой и вишнёвым деревом с белоснежными цветками.

Пчёлка обратила внимание на растущее рядом ярко-цветущее растение. Это был кустарник - китайский лимонник.

  C:\Users\User\Desktop\Новая папка\20200430_185342.jpg   C:\Users\User\Desktop\Новая папка\20200430_185514.jpg

      Черёмуха и вишнёвое дерево.                      Китайский лимонник.

Но как она была удивлена, когда увидела на кустарнике соседа-шмеля! Он, как ни в чём не бывало, наслаждался ароматом цветущего растения и собирал пыльцу.

 Оказывается, на задних лапках у шмелей и пчёл есть особые ямки, куда они пыльцу накладывают. Смотрите, сколько этот шмель набрал! Сейчас в своё гнездо полетит —личинок кормить.

Сначала пчелке захотелось отомстить обидчику, но она была доброй пчёлкой. Она знала, как нелегко летать и собирать пыльцу целый день, чтобы накормить деток, сделать запасы на зиму и ещё поделиться мёдом с людьми.

Тем более, шмели – не агрессивные насекомые, поэтому они широко применяются на садовых и дачных участках для опыления растений. И ещё, эти животные являются самыми близкими родственниками медоносных пчел.

 Это уникальный вид семейства пчел, который заслуживает внимательного и осторожного отношения, ведь некоторые разновидности шмелей на сегодняшний день уже занесены в Красные книги отдельных государств.

C:\Users\User\Desktop\Новая папка\20200430_185005.jpg     C:\Users\User\Desktop\Новая папка\20200430_184916.jpg             Пчела                                                          Шмель

 

Пчёлка приветливо помахала крылышками и пригласила шмеля собирать нектар вместе. Шмель не отказался, он перелетел на белые цветки вишнёвого дерева и принялся за работу.

Насекомые умеют дружить!