Проект «Маленькие огородники»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Петлякова Елена Николаевна

Тип проекта – практический,
                           познавательно- исследовательский.

Участники проекта – дети средней группы,
                                        воспитатели, родители.

Идея – создать в группе огород на подоконнике.

Характер контактов – внутри ДОУ, в контакте 
                                          с семьёй.

Формы работы – познавательная, продуктивная,
                                 исследовательская, игровая,
    работа с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 165802.pptx912.2 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ Воронцовский детский сад Проект «Маленькие огородники» Средняя группа Воспитатели: Петлякова Е.Н.

Слайд 2

Тип проекта – практический, познавательно- исследовательский. Участники проекта – дети средней группы, воспитатели, родители. Идея – создать в группе огород на подоконнике. Характер контактов – внутри ДОУ, в контакте с семьёй. Формы работы – познавательная, продуктивная, исследовательская, игровая, работа с родителями.

Слайд 3

Заканчивается зима. Солнце всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Приходит время посадок. Создание огорода на подоконнике в группе детского сада – это не только познавательное занятие, но и очень приятное, особенно когда за окном ещё лежит снег. Уже хочется не только отведать свежие дары природы, но и полюбоваться цветами зелени. Очень приятно, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, рассада и даже трава. Огород в группе – это отличный способ развеять сезонную тоску, а вместе с тем получить много новых, интересных и полезных знаний.

Слайд 4

В дошкольном возрасте закладываются основы экологической культуры ребёнка. Программа детского сада позволяет формировать у детей глубокие знания в области экологии. Используя различные методы и приёмы работы по проекту, можно добиться не только достаточного уровня освоения программного материала, но и изменения определённых качеств ребёнка, способствующих развитию трудовых навыков, формированию эстетических представлений и стремлению облагораживать своё окружение.

Слайд 5

Цели проекта Расширять представления детей об окружающем мире. Формирование у детей интереса к исследовательской и опытнической деятельности.

Слайд 6

Задачи: приобщать детей к трудовой деятельности; у чить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях; р азвивать познавательные и творческие способности; о бобщать представления о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений; ф ормировать познавательную, исследовательскую, трудовую деятельность детей; ф ормировать у детей понятия взаимосвязи «природа – человек»: люди сажают, выращивают, ухаживают за растениями, растения вырастают, кормят своими плодами и радуют людей; у чить выполнять индивидуальные поручения и коллективные задания; р азвивать умения обобщать и анализировать собственный опыт исследовательской деятельности.

Слайд 7

Ожидаемый результат Освоение детьми экологических знаний, трудовых навыков. Дети научатся замечать красоту растительного мира, ухаживать за растениями в комнатных условиях, познакомятся с условиями их роста. Н аучатся проявлять желание заботиться об огороде, воплощать творческие идеи в его оформлении. Выращивание рассады с последующей посадкой её на территории огорода детского сада. Участие в конкурсе детского сада «Огород на окне».

Слайд 8

Работа с родителями Помощь родителей в организации проведения проекта (семена, земля, контейнеры для посадки). Консультации для родителей: «Воспитание эстетического вкуса у детей в процессе труда на огороде, на даче», «Игра и труд», «Как воспитать трудолюбивого ребёнка», «учим видеть прекрасное в труде». Рекомендации: вместе с детьми сходить в овощные магазины, на овощные базары; совместно приготовить блюда из овощей(щи, борщ, салаты и др.). Домашнее задание: вместе с детьми вырастить зелёный лук, петрушку, рассаду овощей (помидоры, перец и т.д.) дома. Составить рассказ о том, как ухаживали за домашним огородом.

Слайд 9

Этапы проекта Проблемно-поисковая деятельность. Разработка проекта. Выполнение проекта(реализация). 1 этап – подготовительный. 2 этап – практический (исследовательский). 3 этап – заключительный.

Слайд 10

1 этап - подготовительный Беседы с детьми (выявление знаний детей о растениях). Сбор художественной литературы, иллюстрационного материала по данной теме (рассказы, сказки, стихи, загадки, пословицы об овощах, экологические сказки, картинки и др. Рассказы детей, как они помогают родителям на огороде. Приобретение необходимого оборудования (контейнеры, земля, семена, овощи). Разбивка огорода на подоконнике в группе. Изготовление атрибутов для оформления огорода.

Слайд 11

Станем мы тебя лелеять, Наш кормилец-огород. Чтобы всходы зеленели, Чтобы лук шикарный рос

Слайд 12

Мы – ребята-молодцы Любим мы трудиться Вот посадим мы лучок Будим им гордиться!

Слайд 13

2 этап - исследовательский Работа с детьми Беседы: «Знакомство с семенами растений» (где можно приобрести семена, как за ними ухаживать, хранить их), рассматривание семян (у всех растений семена разные). П осев семян на рассаду. П осадка лука. О формление огорода атрибутами, игрушками соответствующей тематики. П олив грядок на огороде. Наблюдение за всходами, ростом растений. Рассматривание картинок, иллюстраций, альбомов с изображением культурных растений.

Слайд 16

Настольные, пальчиковые, подвижные игры. С оставление рассказов-описаний об овощах. Чтение художественной литературы о растениях: рассказы, сказки, стихи, пословицы, экологические сказки. Дидактические игры: «Что растёт на огороде?», «Где прячутся детки?», «Дары лета», «От семени до овоща», «Опиши, я отгадаю», «Приготовь салат», « Готовим борщ», Вершки и корешки», «У кого какие детки» и др. Р азгадывание загадок. П родуктивные виды деятельности: р аскрашивание растений в раскрасках, рисование :«Корзина овощей», «Любимое растение», «Наш огород», аппликация «Пугало огородное». Игры на развитие речи (употребление прилагательных, глаголов действия ) Мини-соревнование « Овощи на грядках».

Слайд 20

Опытно-экспериментальная деятельность Дети наблюдали за ростом растений в разных условиях, устанавливали связи: растения – земля, растения – вода, растения – свет, растения – человек, учились анализировать, делать выводы. «Строение растений», «Условия, необходимые для жизни растений», «Размножение, рост, развитие растений» 1 эксперимент « Растение – земля»: 1 контейнер с землёй, 2 контейнер с опилками, посадка лука, наблюдение, сравнение. 2 эксперимент «Растение – вода»: один контейнер с растениями поливали, другой нет, наблюдение, сравнение. 3 эксперимент «Растение – свет»: один контейнер с растениями стоит на подоконнике, другой – в темноте, наблюдение, сравнение. .

Слайд 22

3 этап - заключительный Подведение итогов реализации проекта. Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности. Создание в группе огорода на подоконнике. Участие в конкурсе детского сада « Огород на окне». Высадка рассада в открытый грунт на огороде детского сада.

Слайд 23

ОГОРОД ПОЛУЧИЛСЯ ЧУДО!

Слайд 24

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Маленькие огородники"

Цель проекта:- создать в дошкольном учреждении условия для детей 4 -5 лет в летний период для занятий огороднической деятельностью,- поощрение стремления оказывать посильную помощь родителя...

Проект "Маленькие огородники"

Однажды, во время игры «Назови овощи по описанию» дети в группе поспорили между собой что полезнее: огурец или помидор. Детей заинтересовало: откуда появляются овощи, какие разнообр...

Экологический проект «Маленькие огородники» (средняя группа)

Муниципальное автономное дошкольное учреждение г. Нижневартовскацентр развития ребенка - детский сад № 44 "Золотой ключик"         Экологический проект «Ма...

Проект "Маленькие огородники"

Проект "Маленькие огородники"...

Экологический проект "Маленькие огородники"

Экологический проект в средней группе, среднесрочный....

Проект "Маленькие огородники".

Проект маленькие огородники....

Проект "Маленькие огородники"

экологический проект...