Итоговый НОД во второй младшей группе "Прогулка по лесу"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Лещук Антонина Геннадьевна

Дети во время прогулки по лесу выполняют задания и лес просыпается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Итоговый НОД прогулка по лесу106.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 42»

Итоговый НОД

во второй младшей группе №4

«Прогулка по лесу»

C:\Users\User\Desktop\итог нод 2020\img5.jpg

                                                                               Провела: Лещук А.Г.

Саранск

2020

Итоговое занятие во второй младшей группе №4 за 2019-20 уч.г.

Прогулка по лесу.

Образовательная область: познавательное развитие.

Вид НОД: интегрированный.

Возрастная группа: вторая младшая группа.

НОД в рамках итоговых занятий в конце года.

Цель: обобщение, закрепление и систематизация знаний детей, полученных в течение учебного года.

Задачи:

 Обучающая: обобщить знания детей о животных, птицах; систематизировать представления детей о признаках весны, об изменениях, происходящих в живой и неживой природе; совершенствовать умение называть и различать геометрические фигуры, сравнивать, счет до трех;

Развивающая: продолжать развивать связную речь детей; формировать умение детей, не перебивая, выслушивать друг друга; развивать речь, внимание, фонематический слух, память, логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать чувство сопереживания другим, любовь к природе.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: развитие сообразительности, умение самостоятельно решать поставленные задачи; создание игровых ситуаций,

с мотивацией помощи кому-либо; продолжение умения отгадывать загадки.

ОО «Речевое развитие»: обогащение словаря детей; формирование умения отвечать на наводящие вопросы по теме; определение объема словарного запаса детей по темам «Лесные обитатели и их детеныши» и «Весна»; уровень развития фонематического звука. Упражнять в звукоподражании.

ОО «Физическое развитие»: совершенствование физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности (физ. минутка, подвижная игра); формирование умения осознанно выполнять движения.

ОО «Познавательное развитие»: формирование умения различать и называть геометрические фигуры, умение сравнивать; закрепление умения считать до трех; закрепление знаний о признаках весны, о диких животных и птицах;


Словарная работа: активизация монологической речи, закрепление пассивного словаря.

Активизация существительных: Лесовичок, проталины, одуванчик, волк, лиса, заяц, медведь, еж, белка, логово, дупло, нора, берлога, гнездо, лисята, волчата, медвежата, зайчата, бельчата, ежата, мышата, сова, дятел, сорока, воробей, кукушка.

Прилагательные: зимняя, весенняя, геометрические, желтые, зеленая, легкая, резиновые.

Глаголы: тает, пригревает.

 Предварительная работа:

ОО «Познавательное развитие»: наблюдение на участке за птицами, насекомыми, растениями; беседы с детьми; рассматривание иллюстраций о лесных обитателях; проведение дидактических игр «Найди свое место», «Кто где спрятался?», индивидуальная работа в свободной деятельности; прослушивание записи звуков леса и птиц.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: разгадывание загадок, дидактические игры: «Кто где живет?», «Кто чем питается?», «Хорошо – плохо», «Назови одним словом».

 ОО «Речевое развитие»: звукоподражание; разгадывание загадок; чтение книг о природе; проведение дидактических игр.

 ОО «Физическое развитие»: проведение физ. минуток, упражнений, подвижных игр.

Место проведения: групповое помещение МАДОУ.

Аудитория: дети младшего дошкольного возраста.

Адресность: дети 3-4 лет.

Материал:

Демонстрационный: запись звуков леса и птиц, картинки одуванчика -3 шт., слайды.

Раздаточный: картинки одуванчика, геометрические фигуры.

 Оборудование: Музыкальный центр, телевизор, флешка, запись звуков леса и птиц.

Используемая форма организации деятельности детей: фронтальная, групповая.  Индивидуально-дифференцированный подход к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий.

Методические приёмы:

Словесный: организационный момент, вводная беседа, дидактические игры, загадки, объяснения.

Наглядный: показ картинок, слайдов, показ способа действия.

Практический: игра «Найди свое место»

Мотив детской деятельности: путешествие, помощь персонажу – Лесовичку.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, подойдите, пожалуйста ко мне и встаньте в круг. Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся им (дети здороваются и ласково улыбаются). А сейчас мы с вами настроимся на нашу встречу и проведём небольшую зарядку

(Психигимнастика «Заряд бодрости»).

Мои ушки слышат всё

Мои глазки видят всё

Я вдыхаю аромат цветов!

Воспитатель: Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать, рассказывать, отвечать на мои вопросы, и будьте очень внимательны. Ребята, скажите, где мы с вами живём, в городе или в деревне? (Предполагаемые ответы детей) Правильно. Мы живём в городе. Как называется наш город? (Предполагаемые ответы детей) Молодцы, наш город называется Саранск. Сегодня я предлагаю отправиться на прогулку по лесу. Надевайте свои шубы, теплые шапки, варежки теплые не забудьте. Что такое? Вы не согласны? Почему? (Ответы детей). Да, вы правы, уже давно пришла весна, стало тепло и нам не нужна теплая зимняя одежда. А какую одежду наденем для весенней прогулки? (Ответы детей). Как называется такая одежда, которую мы носим весной? (Ответы детей). Весенняя одежда. А какую обувь наденем сегодня? (Ответы детей). А теплые сапоги нужны для какого времени года? (Ответы детей). Теплые сапоги нужны зимой. Ну что, все оделись и готовы? Тогда в путь!

Логоритмическое упражнение «Прогулка в  лес».
С вами мы пойдем гулять – в лес зверушек навещать.
Мы идём во лесок, будь внимателен, дружок. (Ходьба).
Впереди – ручеёк, перейти - вот мосток. (Ходьба на носочках).
Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке. (Прыжки).
Как услышим в небе гром – спрячемся мы под кустом. (Приседания).
Будем медленно идти – дождь настигнет нас в пути. (Лёгкий бег).
Мы шагаем, мы шагаем, по дорожке мы гуляем. (Ходьба друг за другом по кругу).
Мы пришли с тобой, дружок, во дремучий во лесок. (Ходьба).

Воспитатель: Ну, вот, ребята, мы и пришли в лес. Сделайте глубокий вдох и почувствуйте свежесть и аромат воздуха, наполненного запахом цветов и зелёной листвы. (слайд – лес в тумане) Дети, почему-то в лесу грустно и темно. Ой, слышите, кажется, кто-то плачет. Давайте подойдем поближе и посмотрим, кто там плачет. (подошли поближе). Ты кто такой?  Почему ты плачешь?
Лесовик: Здравствуйте, ребята. Зовут меня Лесовичок. Я хозяин леса. У меня в лесу случилась беда. Пришла весна, а лес не просыпается, и я с этим не могу, справиться. И теперь в моем лесу темно, холодно и грустно.
Воспитатель: Не плачь Лесовичок, наши дети помогут тебе разбудить лес. Правда, дети. Поможем Лесовику. ( Да!)
Воспитатель: А для того, чтобы разбудить лес нам надо вспомнить приметы весны. Дети давайте напомним Лесовичку приметы весны. (солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, день стал длиннее, ночь короче, одели легкую одежду, дует теплый ветер , прилетают птицы)
Воспитатель: Молодцы! Правильно! (слайды: приметы весны) Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, проталины, дует теплый ветер и прилетают птицы. Приметы весны мы с вами назвали, а в лесу все также холодно, темно. Как вы думаете почему? (солнышка нет)

Воспитатель: Ребята, без солнышка в лесу можно заблудиться.  Я уверена, никто не потеряется в лесу. Вот полянка. (слайд без цветов) А, где же цветы?  Цветы никак не могут проснутся. Дети, чтобы разбудить цветы, вам надо отгадать одну загадку. Слушайте.


«Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик

Нарядился ….. ( Одуванчик)


Воспитатель: Правильно, одуванчик. Держите, я поделюсь с вами, этими цветочками ( раздаёт детям по одному цветку).
Воспитатель: . Дети, а какого они цвета? (Желтого) А трава какого цвета? (зеленого)
Воспитатель: Правильно. Егор, сколько у тебя цветочков? (один)
А у тебя Вова? (один). У Лизы сколько цветочков? (один). У вас у всех по одному цветку. Сколько у меня цветов? (Три) Вика возьми еще один цветок. Саша у кого больше цветов, у тебя или у Вики? (У Вики) А, что надо сделать, чтобы цветов было поровну? (взять один) Подойдём поближе друг к другу и вытянем руки вперед (дети образуют плотный кружок и протягивают руки друг к другу), сколько получилось всего цветочков? (Много)
Воспитатель: Правильно! Ребята, а теперь давайте  понюхаем, наши цветы как они пахнут.
Физминутка – дыхательная гимнастика: «Аромат цветов».
Воспитатель: Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «Ах-ах!» Молодцы! Дети, давайте мы все наши цветочки оставим на полянке, и она превратится в самую яркую поляну в этом лесу. (дети выкладывают цветы на поляне). (слайд с цветами)

Воспитатель: Сейчас нам предстоит выполнить самые трудные задания. Для этого вам нужно найти свои места. Я раздаю геометрические фигуры, а вы находите свое место и садитесь на него.

 Дидактическое упражнение «Найди своё место!»

На стульях приклеены геометрические фигуры – квадрат, круг, треугольник, овал разных цветов. Детям даются геометрические фигуры определенного цвета, по которому он должен найти свой стул и сесть на него. Воспитатель спрашивает у детей знание геометрических фигур.

Воспитатель: Еще одно задание надо назвать одним словом картинку, которую я вам покажу.

Дидактическая игра «Назови одним словом»

Показ слайдов – птицы, насекомые, деревья, цветы, дикие животные.

Воспитатель: Где же лесные жители? Они нас немного боятся, вот и спрятались. Давайте попробуем их отыскать.

Работа по картинке-загадке «Кто где спрятался?»

Воспитатель: Как вы думаете, кто спрятался за деревом? За деревом спрятался медведь. Как вы догадались? Видны лапы. Кто там, за кустом спрятался? За кустом спряталась лиса.  Каких еще жителей леса вы знаете?

Словарная работа «Назови жителей леса»  (Дети вспоминают названия знакомых им лесных обитателей).

Воспитатель: А знаете ли вы кто из них где живет?

Дидактическое упражнение «Кто где живет?»

Волк живет в логове.
Белка живет в дупле.
Медведь живет в берлоге.
Лиса живет в норе.
Птица живет в гнезде.

Дидактическое упражнение «Назови детенышей»

Детеныши волка — волчата.
Детеныши зайца — зайчата.
Детеныши ежа — ежата.
Детеныши лисы — лисята.
Детеныши медведя — медвежата.
Детеныши белки — бельчата.
Детеныши мыши — мышата.

Физминутка «Вместе по лесу идем»

Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
(Ходьба на месте).

Тысяча цветов вокруг!
(Потягивания - руки в стороны).

Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо, и налево.
(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой).

К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
(Потягивания - руки вверх).

Отдохнуть мы все успели
И на место тихо сели.

(Слайд лес с солнышком. Включаю запись звуков леса и пения птиц)

Воспитатель: Посмотрите в лесу стало тепло, светло и весело. Почему? (ответы детей) Молодцы, правильно, мы разбудили лес. Коль уж вы такие догадливые, помогите отгадать загадки. И к отгадкам добавьте голос — кто как говорит, какие звуки издает.

Отгадывание загадок со звукоподражанием

1. Солнца яркого боится.
Ночью - хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о … сове.      
Звукоподражание: у-ух.

 2. Тук да тук, тук да тук,
Что в лесу за странный стук?
Лес очистить от жучков -
Проще пары пустячков!
Леса друг - приятель.
Пёстрый, добрый ... дятел.
    Звукоподражание: тук-тук.

     3.  Верещунья, белобока, а зовут ее … сорока. Звукоподражание: тра-та-та.

     4. Угадайте, что за птица скачет по дорожке,

     И животных не боится – собирает крошки,

     А потом на ветку – прыг, и чирикнет: чик-чирик … воробей.  

     Звукоподражание: Чик-чирик!

5. У этой птицы нет гнезда,
Но это вовсе не беда.
И на деревьях у опушки
Нам кто «ку-ку» поет? … Кукушка
.    Звукоподражание: ку-ку.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все загадки отгадали. Но кукушка не спроста куковала. Она напоминает нам о том, что прогулка наша подошла к концу и пора нам возвращаться обратно в детский сад.

Лесовик: (слайд) Спасибо, ребята, вам большое. Приходите ко мне в гости. Я всегда рад вас видеть. Только ведите в лесу хорошо!
Дидактическая игра «Хорошо – плохо».
Рвать цветы в лесу – плохо
Гулять по тропинке – хорошо
Собирать ягоды – хорошо
Собирать ядовитые грибы – плохо
Разводить костер в лесу – плохо
Ломать ветки – плохо
Разорять гнезда птиц – плохо
Оставлять в лесу мусор – плохо.

До свидания!

Воспитатель: Теперь давайте возьмем друг друга за руки и встанем в хоровод. Наше путешествие закончилось, и пора возвращаться в группу.

   Подходите-ка ко мне,

  Закрывайте глазки все,

  Раз, два, три мы покружились,

  В группе снова очутились.

Вам понравилась прогулка по лесу? (ответы детей) А, что понравилось больше всего? (ответы детей) Кому помогали? (ответы детей) Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами в весеннем лесу.

Список литературы:

1. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение, 2007.

2. Бондаренко А. К. Словесные игры в детском саду. – М.: Просвещение, 2005.

3. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева (и др.). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.

4. Илларионова Ю. Г. Учите детей отгадывать загадки. – М.: Просвещение, 2007.

5. Шорыгина Т.А. Какие звери в лесу?! Путешествие в мир природы и развитие речи. [Текст]: книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: «Издательство: Гном и Д», 2002. – 96 с. ISBN: 5-296-00051-Х.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по развитию речи во второй младшей группе "Обитатели леса"

Данное занятие закрепляет и уточняет представление детей о диких животных, об их образе жизни, имеет коррекционно-развивающую направленность: способствует развитию речевого дыхания, органов артикуляци...

Занятие по развитию речи во второй младшей группе "Дары леса: грибы, ягоды".

Занятие обогащает представление детей об осенних дарах леса, активизирует словарный запас, формирует умение образовывать существительные при помощи суффиксов, развивает умение составлять небольшой рас...

Экологический проект во второй младшей группе «Обитатели леса»

Обоснование выбора темыЭкологическое образование ребёнка необходимо начинать со знакомства с объектами природы.Одна из задач перед воспитателем – это заложить первые ориентиры в мире животных, как жив...

Экологический проект во второй младшей группе «Обитатели леса»

Мир животных необычайно разнообразен и привлекателен для детей. Еще с раннего детства многие из ребят имеют такую нужную возможность контактов с животными....

Викторина во второй младшей группе "Знатоки леса"

Цель: закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе.Задачи: развивать творческие способности детей, эрудицию;- воспитывать любовь и бережное отношение к жителям ле...

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе "Обитатели леса"

Конспект образовательной деятельности поможет расширить у детей представления о диких животных и их местах обитания...

Экологический проект во второй младшей группе «Обитатели леса»

Мир животных необычайно разнообразен и привлекателен для детей. Еще с раннего детства многие из ребят имеют такую нужную возможность контактов с животными....