Мастер-класс "Экологическая сказка как метод формирования экологической культуры"
материал по окружающему миру (средняя группа)

Лиджиева Джиргал Анатольевна

Мастер-класс "Экологическая сказка как метод формирования экологической культуры"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx21.63 КБ

Предварительный просмотр:

МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» Дошкольное отделение №2

МАСТЕР-КЛАСС для педагогов

 «Экологическая сказка как метод формирования экологической культуры»

Подготовила: воспитатель Лиджиева Д.А.

г. Москва, г.о. Троицк. 2019 г.

Цель: оказание помощи педагогам дошкольного учреждения в овладении технологией ознакомления детей с элементарными экологическими представлениями через экологические сказки.

 Задачи: совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей в вопросах экологической сказки; способствовать творческому поиску педагогов в создании условий для формирования положительно - эмоционального отношения к экологической сказке.

Ход мастер класса:

 - Здравствуйте, уважаемые коллеги! В настоящее время, в условиях ухудшения экологического состояния нашей планеты экологическое воспитание детей дошкольного возраста является актуальным. Главная задача экологического воспитания в детском саду - научить ребенка заботливому отношению к природе, бережно распоряжаться богатствами природы, воспитать защитников природы. Cегодня многие пришли к пониманию того, что одной из основных предпосылок возникновения экологического кризиса является сам человек, его деятельность в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.   Поэтому людям необходимы знания и практический опыт для понимания потенциала и ограниченных возможностей окружающей среды. Такой опыт общения с природой приобретается с детства, потому что маленького ребенка интересует все. Он смотрит, слушает, трогает и таким образом познает окружающую среду. Поэтому экологическое воспитание является актуальным.  Что же мы понимаем под «экологическим воспитанием»?                                                                                          Экологическое воспитание дошкольников – процесс целенаправленного влияния на личность ребенка в целях накопления позитивного опыта взаимодействия с окружающим миром, освоения принятой обществом системы экологических ценностей, овладения правилами осознанного поведения в природе. Экологическому воспитанию  дошкольников в настоящее время уделяется большое внимание.

И своей задачей мы считаем дать детям такие знания о природе, которые были бы доступны им и способствовали бы воспитанию экологической культуры. У дошкольников ещё преобладают сказочные представления о живой природе, поэтому особая роль в формировании экологической культуры ребёнка отводится экологической сказке. Экологические сказки - сказки,  способствующие  более осознанному пониманию детьми природы, природных явлений и формированию у детей осознанной природоохранной деятельности и навыков рационального природопользования. Сказка есть в каждом доме и дети их любят. Сказка привлекает малышей своей динамичностью, загадочностью, занимательностью событий, неограниченными возможностями для фантазирования, выдумки, игры ума. Вот чем хороши сказки!  

        В экологической сказке ненавязчиво, в форме игры даются детям знания. Краткость, простота сюжета, конкретность и в конце сказки – вывод, а иногда – вопрос для поддержания диалога с маленькими слушателями. Не всегда есть возможность понаблюдать с дошкольниками за жизнью диких животных или отправиться в путешествие, увидеть своими глазами рассвет или подводное царство. А экологическая сказка даёт такую возможность благодаря хорошо развитому у детей дошкольного возраста воображению.  Малыш приходит в детский сад с большим творческим потенциалом, а реализовать этот потенциал ему должны помочь мы – педагоги. Сказки помогают развивать фантазию ребенка. Ведь, создавая сказку, ребенок утверждает свою способность к творческому мышлению, уясняет для себя природные взаимосвязи и связи человека с окружающей средой.

Итак, сказку можно:1. Прочитать. Например, в младшем возрасте, читая сказку «Репка», мы можем дать детям такое понятие как «организм и среда» (Что нужно для того, чтобы репка выросла? Нужна почва, семя, вода. Нужен уход за репкой). В среднем возрасте, рассказывая сказку «Заюшкина избушка», мы можем познакомить детей с состоянием воды - пришла весна, солнце стало припекать, ледяная избушка растаяла. А для старших детей в сказке «Двенадцать месяцев», дается понятие о том, что в природе всё взаимосвязано между собой, что за зимой приходит весна, за весной лето.

 2. Исправить ошибку в сказке. Например; зимой медведь бродил по лесу, всю зиму белка спит в дупле, голуби прилетели с теплых краев, и т.д.  

3. Придумать новую или дополнить существующую. 

На нашем участке растет клен и детям было интересно, зачем клену крылатки. После объяснения, мы решили придумать сказку.

Пользовались алгоритмом составления сказок.    

Алгоритм составления сказок.

1. Название сказки

2.Определяется место, где будут разворачиваться события.

3. Выбираем героя сказки.

4. Даем характеристику.

5. Описание жизни героев.

6. Описывается случай.

 7. Высказывание героев по отношению к случаю.

8. Вывод.

(просмотр сказки).  

Вторую сказку мы придумали про то, что нельзя разбрасывать мусор. (просмотр сказки).  

  1. Театрализация сказок. Я приглашаю воспитателей поучаствовать в инсценировке двух сказок. Первая команда инсценирует сказку, почему зимой идет снег, а не дождь. Вторая команда придумает сказку, почему нельзя топтать растения. На столе вы можете взять все необходимое для костюмов. (ткань, бумагу, ножницы, краски..  и т.д.) Зрители придумают сказку, почему в лесу нужно соблюдать тишину.

Итак, мы с вами посмотрели и послушали сказки наших коллег, но какие же этапы работы с экологической сказкой мы можем с вами теперь выделить:

  1. Чтение сказок.

          2. Исправление ошибок в сказках.

          3. Составление новых или дополнение уже существующих сказок.

4. Театрализация сказок.

Всем большое спасибо за работу. Я надеюсь, что каждый из вас открыл для себя что-то новое, увидел перспективы решения проблемы в личной и профессиональной деятельности, и возможно ощутил преимущества экологической сказки в воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Экологическая сказка, как метод формирования экологической культуры воспитанников"

Сочинение экологических сказок, нацеленных на формирование бережного отношения к природе....

Мастер-класс для педагогов «Экологическая сказка как метод формирования экологической культуры дошкольников»

Оказание помощи педагогам дошкольных учреждений вовладении технологией ознакомления детей с элементарными экологическимипредставлениями через экологические сказки....

Мастер-класс для педагогов «Экологическая сказка как метод формирования экологической культуры дошкольников»

Оказание помощи педагогам дошкольных учреждений в овладении технологией ознакомления детей с элементарными экологическими представлениями через экологические сказки....

МАСТЕР-КЛАСС для педагогов «Экологическая сказка, как метод формирования экологической культуры воспитанников»

Материал окажет помощь педагогам дошкольных учреждений в овладении технологией ознакомления детей с элементарными экологическими представлениями через экологические сказки, а также в совершенствовании...

МАСТЕР-КЛАСС для педагогов «Экологическая сказка как метод формирования экологической культуры воспитанников»

- совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей в вопросахэкологической сказки...

Мастер-класс по экологическому воспитанию «Экологическая сказка как метод формирования экологической культуры воспитанников»

Цель: Оказание помощи педагогам дошкольных учреждений в овладении технологией ознакомления детей с элементарными экологическими представлениями через экологические сказки.Задачи: - Совершенствовать пе...