Презентация "Перелетные птицы"
презентация к уроку (младшая группа)

Ланская Анита Алексеевна

Презентация "Перелетные птицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pereletnye_ptitsy.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ Подготовила воспитатель Лагута Н.А.

Слайд 2

ГРАЧ Первая из перелетных птиц, что извещает нас о наступлении весны. Это одна из самых полезных птиц. Оперение у грачей черное с фиолетовым отливом. Грач любит покушать. Чтобы насытиться, ему нужно съесть много насекомых и личинок. Грачи вьют гнезда на высоких деревьях.

Слайд 3

СКВОРЕЦ Прилетают одними из первых. Не зря их называют птицами, открывающими весну. Скворцы охотно селятся рядом с людьми не только в деревнях, но и в городе, если там много деревьев и развешены скворечники. Они первыми обживают домики, сделанные для них людьми.

Слайд 4

ЗЯБЛИК По прилету зяблики селятся в лесах, рощах, садах, парках и скверах. Часто возле жилья человека. Летают зяблики быстро, по земле обычно прыгают, реже – ходят. Питаются насекомыми, собирая их на земле или на деревьях. Так же они едят семена, почки, зеленые части растений.

Слайд 5

УТКА Утка – водоплавающая птица. Перепончатыми лапками утка загребает воду как веслами. Перья уток по цвету бывают очень разнообразны. Утка – самая прожорливая птица – она ест с утра до поздней ночи все, что ей попадается.

Слайд 6

ЛАСТОЧКА Большую часть времени ласточки проводят в воздухе, летая в погоне за добычей. Их рот в полете широко раскрыт, поэтому в него попадают разные мухи, комары, мошки и другие насекомые. Перед дождем эти птички летают низко над землей, поэтому по их полету можно предсказывать погоду.

Слайд 7

ДРОЗД Дрозд – лесная птица. Дрозды прилетают весной и вьют гнезда в лесах. Дроздов можно встретить на опушках, лесных полянах, в оврагах и у ручьев.

Слайд 8

СОЛОВЕЙ Соловей – маленькая певчая птичка. Окраска оперения абсолютно не бросается в глаза. Спина и верх головы коричневые, хвост длинный и закругленный, может быть рыжеватым. Когда соловей сидит, он то опускает, то поднимает хвост. В пении соловью нет равных.

Слайд 9

ЛЕБЕДЬ Лебедь считается самой крупной и красивой водоплавающей птицей. Шея у этой птицы длинная и гибкая. Гнездится она в тростниковых зарослях водоемов. Лебеди держатся парами, кормятся водяными растениями, сочной травой и иногда рыбой.

Слайд 10

ТРЯСОГУЗКА Небольшая стройная певчая птица. Оперение трясогузки окрашено в черный, белый и серый цвета. У птички длинные ноги с тонкими прямыми лапами. У трясогузки длинный хвост и прямой длинный клюв. Большую часть времени трясогузка легко и быстро бегает по земле.

Слайд 11

АИСТ Аист – крупная болотная птица. Голова его украшена длинным острым твердым носом красного цвета. Хвост очень короткий, туловище поддерживается двумя длинными красными ногами. Цвет перьев аиста белый. Шея у него длинная и гибкая. Они вьют свои гнезда на вершинах деревьев и на крышах.

Слайд 12

ЦАПЛЯ Крупная болотная птица с длинным заостренным клювом с мелкими зубчиками. Гнездятся цапли в зарослях тростника вокруг болот. Питается рыбой, водными насекомыми и мелкими змеями. Цапли очень полезны – в водоемах они уничтожают сорную, малоценную и больную рыбу. Цапля может простоять на одной ноге несколько часов.

Слайд 13

ГУСЬ Крупная водоплавающая птица. Шея у него короче, чем у лебедя, а ноги длиннее. Он хорошо ходит и предпочитает пастись на суше. Здесь он отдыхает, щиплет траву и ест семена. Она гогочут или издают бормочущие звуки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Помощь птицам»

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Зимовка. Помощь птицам» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный. Участники проект...

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью»

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью» Цель: закрепить ...

Фотоотчет экологической акции "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!" (Подкормка птиц на участке)

Все кормушки, изготовленные во время акции, были развешаны на участке и была организована регулярная подкормка птиц. Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в "Птичьей столовой"...

Экологический проект «Птицы, мои птицы! Изготовим дом для птиц!» в средней группе

Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним....

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (рисование) по теме «Птицы синие и красные» (по стихотворению японского поэта Китахара Хакусю «Птица, птица красная») в старшей группе детского сада

Цели: развитие образного восприятия, эстетического чувства – чувства цвета, формирование  умения оценивать свои работы, замечать выразительное решение изображения....