Экологический проект «Жуки»
проект по окружающему миру (младшая группа)

Ермакова Мария Викторовна

      Представленный проект увлекает детей младшего возраста в удивительный мир насекомых. Через разные виды деятельности дети знакомятся с различными видами жуков, их пользе, вреде. У детей развивается интерес к исследовательской деятельности и творческие способности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экологический проект «Жуки»

Представленный проект увлекает детей младшего возраста в удивительный мир насекомых. Через разные виды деятельности дети знакомятся с различными видами жуков, их пользе, вреде. У детей развивается интерес к исследовательской деятельности и творческие способности.

        Тему проекта выбрали сами дети. На утреннем круге Андрей показал детям игрушечного жука и стал про него рассказывать. Дети очень заинтересовались этой темой и поддержали его выбор. Так определилась тема проекта «Жуки».  При обсуждении оказалось, что  дети очень мало знают про жуков. Дарина сказала, что жуки летают и у них есть усики. Артемий знает, что жуки - это насекомые. Что же  хотели бы узнать дети  об этой теме? Здесь интересы детей были разносторонними: Какие бывают жуки? Чем жуки питаются? Где они живут?  Воспитатель предложила узнать о полезных и вредных жуках. А Ева спросила: «А божья коровка - это жук?».  Таким образом, началось наше совместное планирование. На нашем информационном стенде мы зафиксировали наши вопросы  и  интересы детей. Мы распределили наши обязанности и решили привлечь к участию в проекте родителей и  педагогов дополнительного образования.

Так определились задачи проекта:

-развивать познавательный интерес к миру насекомых;

-развивать способность к сотрудничеству и инициативу;

-поощрять любознательность и исследовательскую деятельность;

-воспитывать бережное отношение к насекомым

Воспитателями  и детьми был составлен план - паутинка, в котором учитывались  различные виды деятельности. Так начал развиваться наш проект. Родители  сразу активно включились в проект: приносили игрушки-жуков. Была организована совместная выставка.  Мама Есении принимала участие  в утреннем круге, где вместе с дочерью рассказала   о жуке - долгоносике. Есения с мамой купили  и принесли в группу «Божью коровку»  на развитие мелкой моторики. Петр с родителями принесли сделанную своими руками поделку из цветной бумаги «Жук на полянке», которую мы разместили на выставке. Ваня  вместе со своей  бабушкой принесли  энциклопедию про жуков.  Наша библиотека пополнилась  новыми, интересными книгами: энциклопедией  «Жуки», стихотворениями про насекомых.  Речевой центр активно работал: скороговорки, чистоговорки и знакомство со звуком «Ж».  А в центре математики дети  учились считать жуков. Дарина с мамой приготовили презентацию «Вредные и полезные жуки».  Из этой презентации дети узнали, чем полезны жуки  в природе и для человека; про вредителей  и  ядовитых жуков. Словарный запас детей по этой теме значительно обогатился. Мы узнали таких жуков, как  жужелица, жук-олень, колорадский жук, долгоносик. А также изучили подробно строение жука. В этом помогла дидактическая игра «Собери жука».

А проект продолжал активно развиваться. Подключился педагог по ИЗО-деятельности Елена Александровна. Она провела с детьми лепку «Зеленый жук», аппликацию  «Божья коровка». Все работы детей были представлены на выставке. В нашей группе появилось настоящее дерево, на котором  можно было рассмотреть много различных жуков. Эта идея детям очень понравилась, они с удовольствием  обсуждали волнующие их вопросы по теме. Познавательное  развитие детей включало рассматривание  различных иллюстраций, картинок. В группе появилась энтомологическая коллекция насекомых, воспитатели принесли  ее из методического кабинета, чтобы дети  могли  познакомиться с видами жуков. Были проведены беседы «Что мы знаем о жуках?», «Полезные насекомые», загадки, просмотр мультфильмов.

На прогулке Андрей и Артемий наблюдали за насекомыми, которые прятались на пне. Им был очень интересно,  какие жуки  живут под корой деревьев. К ним присоединились и другие дети, для них это был захватывающий момент своего собственного исследования.

Как же обойтись без движений? Дети, конечно же,  сразу изображали как жуки летают, бегали  и махали  «крылышками».  Здесь было  просто необходимо включить физическое развитие: подвижные  игры «Жуки», «Медведь и пчелы»; пальчиковая гимнастика «Божья коровка».  

Музыкальное сопровождение проекта украсило его  такими видами как музыкально-пластические импровизации «Полет бабочки», песня «В траве сидел кузнечик», прослушивание музыкального произведения  Римского-Корсакова «Полет шмеля».

Наши дети пока еще очень малы. Для детей трех лет проект - это новое открытие! Открытие себя как настоящего исследователя, художника, музыканта! У нас впереди еще столько интересных проектов! Давайте, вместе искать вдохновение для них. Ведь для одних вдохновение - это зов сердца, для других- увлеченность, а для третьих- творческий энтузиазм! Развивая творческие способности детей, мы знаем – Вдохновение всегда рядом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект по теме "Экологическое воспитание в условиях ДОУ"

Мы-частичка природы.Наша цель беречь и пополнять ее богатства.Основной задачей моего проекта является всестороннее экологическое развитие  ребенка в условиях дошкольного учреждения , поставл...

Экологический проект "Экологическая тропа в детском саду"

Данный проект проходил летом во время работы в детском саду.  Целью проекта было развитие знаний об экологии, растениях и цветах, деревьях и кустарниках. На протяжении проекта дети трудились, наб...

Статья на темя: "Экологические проекты - эффективный способ реализации экологического воспитания. Проект "Чудо дерево".

Статья на темя: "Экологические проекты - эффективный способ реализации экологического воспитания. Проект "Чудо дерево"....

Экологический проект «Жуки»

Представленный проект увлекает детей младшего возраста в удивительный мир насекомых. Через разные виды деятельности дети знакомятся с различными видами жуков, их пользе, вреде. У детей развивается инт...

Экологический проект экологический проект в день синички «Покорми птиц» 2

Экологический проект в день синички «Покорми птиц» Совместное изготовление кормушки для птиц. Размещении кормушки на территории ДОУ. Цель проекта:Изучение образа жизни и поведени...

проект "Жуки - это насекомые?"

Проектная деятельность для детей второй младшей группы (3-4 года) по расширению представлений о насекомых....