Беседа- презентация "Загадочный Египет"
занимательные факты по окружающему миру (подготовительная группа)

Мамраева Ольга Николаевна

Познакомить детей с интересными фактами о Египте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagadochnyy_egipet-_beseda-_prezentatsiya.pptx706.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Беседа – презентация «Загадочный Египет» Познакомить детей с интересными фактами о древнем Египте.

Слайд 2

Интересные факты о Древнем Египте . Занимательная история для детей: Египтяне были значительным народом, которые успешно развивались в области медицины, науки и военного дела. Их архитектурные решения всегда были связаны с расчетами положения солнца. Весь народ объединяла мощная религия, восхваляющая фараонов и возводящая их до божеств. Именно в Египте начала появляться первая торговля и земледельческие отношения. Он также известен благодаря хорошо сохранившимся мумиям. Это произошло из-за свойств песка, который затормаживал процесс уничтожения

Слайд 3

Внешний вид египтян . Египтяне заботились о своей внешности. Фараоны традиционно сбривали полностью волосы во избежание развития антисанитарии (например, вшей). Без головного убора их не видели – поэтому и на существующих изображениях фараоны с покрытой головой. Разные слои общества носили разные прически. Самые бедные заплетали волосы в косу или хвост. Наличие только собственных волос говорило о низком происхождении. Чем богаче и выше по социальному статусу был египтянин, тем длиннее и красивее был у него парик. Это было сплетение страусовых перьев с льняными нитями и украшалось камнями. Существует мнение, что после смерти парики сжигали, так как до сегодняшних дней их сохранилось совсем немного. Настоящая внешность египтян доподлинно неизвестна. Основываясь на изучении останков царицы Хатшепсут , ученые пришли к выводу, что она была полной женщиной. Хотя изображение на ее саркофаге имеет идеальные формы. Красивыми считали худые женщины и мужчины высокого роста с широкими плечами и узкой талией. Глаза должны были иметь форму миндаля. Остальные черты лица тонкие, а губы – пухлые.

Слайд 4

Косметика в Древнем Египте Интересные факты о Древнем Египте включают в себя историю использования косметики. Макияж считался нормой не только у женщин, но и у мужчин. Для подведения глаз использовался малахит (додинастический период) и сурьма (династический период). Ровные стрелки делали за счет палочек с закругленными концами. Для краски покупались отдельные баночки из черного дерева или цветного стекла. Была распространена хна для рисунков на коже рук, ногтей и для окраски волос. К концу правления 18 династии относят найденный предмет, визуально напоминающий губную помаду. С одной стороны конструкции была емкость (предположительно для краски), с другой – щеточка для нанесения.

Слайд 5

Рабы и пирамиды Традиционно считают, что пирамиды были построены рабами. Это объясняется тяжелой и продолжительной работой, на которую не согласились бы простые люди. Археолог Ричард Реддинг опроверг эту теорию на основании пирамид Гизы. Реддинг высчитал приблизительный вес и качество питания для человека, который был занят передвижением тяжелых каменных блоков. Он сравнивал найденные скелеты свободных людей и рабов. Исходя из размеров блоков, рабочий должен был употреблять около 3 кг мяса или рыбы за 7 дней. Исследование доказало, что рабы не были в должной физической форме. Это означает, что египтяне следовали бюрократической системе и нанимали простых граждан для работы над постройкой.

Слайд 6

Ученые достоверно не знают времени постройки Сфинкса. Некоторые предполагают датирование правления Хефрена , остальные утверждают о наличии водных следов от обширного потопа, а значит, фигура существует более 6 тысяч лет до нашей эры. По этой причине вполне достоверна четвертая версия отсутствия носа – он отвалился со временем. В 1920-х годах проводилось восстановление фигуры, в ходе которого отвалился головной убор Сфинкса, пострадала шея и часть головы. После реставрации ситуация повторялась.

Слайд 7

Интересные факты о Древнем Египте, а также имена правителей, исторически важные даты и события описывались в виде иероглифов. Их долгое время не могли прочесть в виду различия буквенного и символьного алфавитов. Иероглифы Древнего Египта изначально расшифровывались посимвольно, как наскальные рисунки. Но к финальному осмысленному переводу ученые не пришли. По итогу было определено, что иероглифы означают слоговые звуки или алфавит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие в Египет"

Конспект открытого мероприятия.Игра по социально- бытовой ориентировки: " Путешествие в Египет"...

"Древний Египет"

                        План I  Нил – оазис жизни II Пирамиды Древнего Египта III Могущество Древнего Египта...

"Древний Египет"

                        План I  Нил – оазис жизни II Пирамиды Древнего Египта III Могущество Древнего Египта...

Египет

Египет...

Методическая разработка. Проект "Путешествие в Египет"

Краткосрочный проект по знакомству с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы....

Конспект развлечения в разновозрастной группе по формированию здорового образа жизни «Путешествие в разные страны (Антарктида, Египет, Атлантика, Африка».

Структурное подразделениеМуниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения«Детского сада № 12 г. Челябинска»     Конспект развлечения в разновозрас...