Презентация опытно-экспериментальная деятельность в средней группе «Волшебный песок»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Умникова Ирина Николаевна

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведений. Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно-исследовательской деятельности, которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно-следственными, пространственными и временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_opytno-eksperimentalnaya_deyatelnost.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе «Волшебный песок» Подготовила: воспитатель МКДОУ « Калачеевский детский сад № 2» Умникова И.Н.

Слайд 2

Актуальность Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведений. Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно-исследовательской деятельности, которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно-следственными, пространственными и временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира.

Слайд 3

Основные характеристики детского экспериментирования Слово «эксперимент» происходит от греческого слова « experimentum », что переводится как «проба, опыт». Формы экспериментирования - (познавательная и продуктивная) В детском экспериментировании наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение: -Новые сведения, новые знания (познавательная форма); - На получение продуктов творчества (продуктивная форма)

Слайд 4

Цель: Познакомить детей с песком как с природным компонентом и его составом, дать представления о свойствах песка.

Слайд 5

Программные задачи: Обучающяя --Помочь детям лучше узнать окружающий мир неживой природы. – Создать благоприятные условия для сенсорного восприятия, совершенствование таких жизненно важных психических процессов, как ощущения, являющихся первыми ступенями в познании окружающего мира. – Через игры и опыты научить детей определять физические свойства песка. Развивающая - Развивать самостоятельные умозаключения по результатам обследования. Воспитательная - Воспитывать нравственные и духовные качества ребенка во время его общения с природой.

Слайд 6

Структура детского экспериментирования Цель: развитие умений ребенка взаимодействовать с исследуемыми объектами в «лабораторных» условиях как средствами познания окружающего мира. Задачи: 1.развитие мыслительных процессов; 2. развитие мыслительных операций; 3.освоение методов познания; 4. развитие причинно-следственных связей и отношений. Содержание: информация об объектах и явлениях, предметах . Мотив: познавательные потребности, познавательный интерес. Средства: язык, речь, поисковые действия. Формы: элементарно-поисковая деятельность, опыты эксперименты. Условия: постепенное усложнение, организация условий, использование проблемных ситуаций. Результат: опыт самостоятельной деятельности, исследовательской работы, новые знания и умения.

Слайд 7

Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму!» Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам!!!

Слайд 8

Игра с песком Одно из самых любимых занятий детей. Но игра с песком – это не просто времяпрепровождение. Это много новых эмоций и развивающих игр. Ребенок сам тянется к песку, и надо только придать этой тяге творческую составляющую, и из обычного ковыряния в песке получается образовательный процесс. Главное достоинство песочной терапии заключается в том, что ребенок простым и интересным способом может построить целый мир, ощущая при этом себя творцом этого мира .

Слайд 9

Опыт №1 «Из чего состоит песок» Материал: стаканчики с песком, листы белой бумаги, лупы. Ход эксперимента: Насыпьте песок на лист бумаги, с помощью лупы рассмотрите его. Из чего состоит песок? (зернышек-песчинок) Как выглядят песчинки? Похожи ли песчинки одна на другую? Чтобы получилась большая горка песка нужно очень много песка. Вывод: Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу.

Слайд 12

Опыт №2 «Почему при сильном ветре неудобно играть с песком» Материал: «песочница» с тонким слоем песка. Ход эксперимента: Рассматривание заготовленной «песочницы». Создаем «ураган» – резко с силой сжимаем. Что происходит и почему? Вывод: Песчинки маленькие, мелкие, не прилипают друг к другу, они не могут удерживаться ни друг за друга, ни за землю при сильной струе воздуха.

Слайд 14

Опыт №3 «Что будет если в песок добавим воду» Материал: «песочница», стакан с водой, игровые принадлежности. Ход эксперимента: Рассматривание «песочницы». Добавляем воду. Что происходит и почему? Вывод: Песок сухой, когда попадает вода, она быстро впитывается и песок становится сырым, липким. С ним легко играть.

Слайд 17

Опыт №4 «Окраска песка гуашью в разные цвета» Материал: «песочница», вода, гуашь, кисти. Ход эксперимента: Рассматривание «песочницы», смешиваем воду с гуашью. Что происходит и почему? Почему изменился песок? Вывод: Песок сухой, когда попадает вода, она быстро впитывается, песок меняет цвет из-за цветной воды.

Слайд 20

Опыт №5 «Смешивание песка с гуашью» Рассматривание «песочницы». При смешивании песка с гуашью , песок становится влажным, яркого цвета.

Слайд 22

Опыт №6 «Лепим из песка» Материал: подносы с цветным песком. Ход эксперимента: Попробуем слепить из песка, оставить до высыхания. Что происходит с поделками после высыхания? Вывод: Из мокрого песка можно лепить, но после высыхания он рассыпается.

Слайд 24

Пескотерапия в нашей группе Игры с песком как средство развития ребенка - Игры с цветным песком - Игры с кенетическим песком

Слайд 25

Игры с цветным песком

Слайд 26

Игры с кинетическим песком

Слайд 27

Во время игры с кинетическим песком: - Существенно усиливается желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно. – Мощно развивается «тактильная чувствительность» как основа развития «ручного интеллекта». – В играх с кинетическим песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а также речь и моторика. – Совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

Слайд 28

«Пустая голова не рассуждает: чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать…» П.П.Блонский «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел». Спасибо за внимание к экспериментальной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебный песок»

Цель: познакомить детей с песком как с природным компонентом и его составом, дать представления о свойствах песка.Задачи:Помочь детям лучше узнать окружающий мир неживой природы;Способствовать развити...

Методическая разработка опытно-экспериментальной деятельности в средней группе "Волшебное царство воды"

laquo;Расскажи – и я забуду,покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».Китайская пословица«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — глас...

Опытно – экспериментальная деятельность в средней группе «Волшебный песок»

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассма...

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебный песок»

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в средней группе...

Конспект занятия по экспериментальной деятельности для средней группы «Волшебный песок».

обеспечить знакомство детей со свойствами кинетического песка, формировать умение сравнивать песок по качеству и свойствам (влажный, сухой, холодный, теплый, мягкий, твердый и т. д...

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «ВОЛШЕБНЫЙ ПЕСОК»

Конспект занятия по опытно - эксперементальной деятельности для детей среднего дошкольного возраста...

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «ВОЛШЕБНЫЙ ПЕСОК»

Конспект по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «ВОЛШЕБНЫЙ ПЕСОК» Цель: познакомить детей с песком как с природным компонентом и его составом, дать представления о свой...