ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Птицы – наши друзья»
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Матвеева Татьяна Анатольевна

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_proekt-ptitsy.docx937.8 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ    «Птицы – наши друзья»

Продолжительность проекта: краткосрочный.

Тип проекта: информационно - творческий.

Участники проекта: педагоги, дети, родители

Возраст детей: 6-7 лет.

Актуальность проекта

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное  значение, так как в этот период ребёнок проходит самый интенсивный духовный и интеллектуальный путь развития. Самоценность дошкольного детства очевидна:  первые семь лет в жизни ребенка – это период его бурного роста и интенсивного развития, период непрерывного совершенствования физических и психических возможностей, начало становления личности. В этот период формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры.
   * Экологическое образование в системе дошкольного воспитания имеет большое значение, как начальная ступень системы непрерывного и всеобщего экологического образования. Результативность деятельности в системе дошкольного образования дает хороший задел для последующих за ней ступеней системы экологического образования.                         
   *   Большинство современных детей редко общается с природой. Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. В любом городе, поселке можно найти интересные для наблюдений природные объекты: деревья, травы, насекомых, птиц. Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Изучать их можно в   процессе   проектно-исследовательской  деятельности. Если ребенок хотя бы раз в дошкольном возрасте участвовал в исследовании окружающих объектов, то успех в дальнейшей учебе в школе обеспечен. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные  навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности. Поэтому, детям предоставляется дополнительная возможность приобщиться к исследовательской работе, как к ведущему способу познания окружающего мира.

Главная цель проекта:  создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам природы - птицам. Изучение детьми объектов живой природы  птиц во взаимосвязи со средой обитания и формирование  в детях осознанно – правильного взаимодействия с окружающим его большим миром природы.

Целеполагание: Только  при совместном взаимодействии с семьей и разных форм, методов и приемов работы: наблюдений, бесед, экологических игр, чтение художественной литературы экологического содержания, включения труда в природе в повседневную жизнь, мы можем говорить о формировании  общей экологической культуры  у детей дошкольного возраста, и бережного отношения к представителям животного мира –птицам

Задачи:

  • Формировать у детей элементарные представления о птицах (характеристика, внешние признаки птиц  способы передвижения,  особенности внешнего строения, позволяющие летать)
  • Уточнить представления о знакомых птицах, условиях их обитания, роли человека в жизни птиц.
  • Познакомить с удивительными загадками и тайнами из жизни птиц.
  • Формировать осознанно-правильное отношение к птицам ближайшего окружения, желание практически сохранить, поддержать, создать для них нужные условия.
  • Ознакомление с художественной литературой, участие детей в драматизациях небольших отрывков произведений. Упражнять в подборе существительных к прилагательным.
  • Учить отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении, познакомить с пословицами, приметами их значением, учить чётко произносить их.
  • Придумывать небольшие истории про птиц, составление концовок к хорошо известным народным сказкам «Заяц-хвастун», «Кукушка», составление рассказов из личного опыта.
  • Развивать и стимулировать познавательную активность детей.
  • Воспитывать желание заботиться о птицах ближайшего окружения.        
  • Повышать степень участия родителей в формировании экологической культуры детей

Предполагаемые результаты:

  1. Воспитать любовь к природе (через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия мира птиц).
  2. Научить детей сопереживать её бедам (через восприятие отрицательной человеческой деятельности).
  3. У детей проявится ярко выраженный интерес к объектам природы- птицам, должны знать и называть птиц, обитающих в нашем краю
  4. Ребята будут бережно относиться  к природе, будут стремиться к правильному

       поведению по отношению к живым объектам природы.

  1. Дети овладеют навыками экологически безопасного поведения в природе..
  2. У ребят сформируется стремление к исследованию объектов природы-(птиц), они

         научатся делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

  1. Ребята узнают значение птиц в жизни человека.
  2. Ребята узнают значение птиц в жизни природы.
  3.  Ребята  узнают много интересного из жизни птиц   ( домашние, лесные, птицы разных континентов
  4. Дети закрепят представления о птицах: условия жизни домашних и лесных птиц и их детенышей-птенчиков,  птиц полярных  районов Земли, птиц жарких стран,       зимующих и перелетных. У ребят будет сформировано представление о том, что нельзя делить птиц на полезных и вредных,  и тем более, руководствоваться этим в своих поступках по отношению к ним.
  5. Ребята научатся вести наблюдения за объектами живой природы- птицами, объяснять связи и цепочки в природе, выполнять Законы общего дома природы :
         *  Все живые организмы имеют равное право на жизнь.
         *  В природе все взаимосвязано.
         *  В природе ничто никуда не исчезает, а переходит из одного состояния в другое.
  6. Ребята гуманно станут обращаться со всеми объектами природы и соблюдать правила безопасности  в природе по отношению к себе. Природа тоже таит в себе опасность для жизни людей.

Система работы по проекту включает:

  • создание  развивающей предметно-пространственной среды-  подбор художественной литературы, иллюстраций,  атрибутов и игрушек по теме, настольно – печатные и    дидактические игры
  • совместную деятельность педагога и детей – наблюдение, беседы, опыты, дидактические игры, игры – занятия,, конкурсы рисунков
  • работу с родителями – создание наглядного и письменного материалов-презентаций, изготовление скворечников. организация мастер – класса по оригами «Птица» 

Этапы реализации проекта:

I этап – подготовительный.

  • Обсуждение цели, задачи с детьми и родителями.
  • Создание необходимых условий для реализации проекта.
  • Разработка и накопление методических материалов по проблеме.

II этап – основной (практический).

  • Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний дошкольников о птицах-
  • перспективно -тематический план

III этап – заключительный.

  • Оформление результата проекта.
  • Проведение итоговое мероприятия «Мастер –класс по изготовлению птиц из бумаги (оригами)

Этапы реализации проекта:

I этап – подготовительный.

  • Обсуждение цели, задачи с детьми и родителями.
  • Создание необходимых условий для реализации проекта.
  • Перспективное планирование проекта.
  • Разработка и накопление методических материалов по проблеме.
  • Составление паспорта проекта
  • Подбор детской художественной литературы для чтения
  • Подбор презентации для просмотра
  • Подбор сюжетных картинок и иллюстраций

II этап – Выполнение проекта - основной (практический).

  • Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний дошкольников о птицах - перспективно-тематический план

E:\фото птицы\P1060270.JPGПроведение с детьми бесед , игрE:\фото птицы\P1060271.JPG

Чтение художественной литературы детям

Рассматривание картин, рисование рисунков, просмотр видеофильмов и презентаций

E:\фото птицы\P1060275.JPG

Содержание работы в процессе реализации проекта. 

Игровая деятельность

• дидактические игры: «Что за птица? », «Четвертый лишний», «Узнай по голосу»,  «Угадай, птицу по описанию», «Чей хвост», «Расскажи о птице», E:\фото птицы\P1060286.JPG

• настольные игры: «Домино», «Разрезные картинки», «Зоологическое лото»

• сюжетно-ролевые игры: «Птичий двор», «Лесная школа», «Больница птиц».

• театрализованные игры: «Где обедал воробей? »

• подвижные игры: «Перелетные и зимующие птицы», «Воробышки и автомобиль», «Птицелов», «Чья команда быстрее заполнит кормушки кормом? », «Совушка – сова».

Познавательная деятельность

• Беседы: «Как узнать птиц? », «Кто от зимы не улетает? », «Пользу или вред приносят птицы? », «Меню птиц», «Как дети и родители заботятся о птицах».E:\фото птицы\P1060279.JPG

• Решение проблемной ситуации

«Что может произойти, если не будет птиц ? », «Как я спас птичку».

Коммуникация

• заучивание и чтение стихотворений: С. Михалков «Птичья столовая», А. Барто «Скачет шустрая синичка», В, Звягина «Воробей», Т. Евдошенко «Берегите птиц», А, Прокофьева «Свиристели», О, Григорьева «Синица».

• чтение рассказов: Г. Скребицкий «Появились синички», В. Бианки «Синичкин календарь», «Холодно в лесу, голодно», Л. Воронкова «Птичьи кормушки» ЛВ.Сухомлинский «Как синичка меня будит», 

• составление рассказов по иллюстрациям.E:\фото птицы\IMG_20180521_141227.jpg

• разгадывание загадок.

Художественное творчество

• рисование «Перелетные птицы»; 

E:\фото птицы\IMG_20180524_131328.jpgE:\фото птицы\IMG_20180328_133233.jpg

• оригами «Птица»;

• лепка «Ворона»;

• аппликация «Голуби на крыше», «Скворцы прилетели»

Музыкальная деятельность

• Слушание музыки «Голоса птиц».

               Работа с родителями

  • конкурс на лучший скворечник
  • консультация на тему: «Птицы – наши пернатые друзья».
  • выставка «Птичка - сделанная своими руками».
  • Мастер – класс с родителями «Оригами  - птица»

III этап – Результаты заключительный.

  • Оформление результата проекта в виде рассказов и рисунков детей о птицах
  • Организация и участие родителей в выставке рисунков «Птицы- наши друзья»
  • Проведение итоговое мероприятия  : мастер –класс с родителями «Поделки из бумаги(оригами) – птица»

E:\фото птицы\IMG_20180327_164037.jpgE:\фото птицы\IMG_20180327_164057.jpgE:\фото птицы\IMG_20180327_164756.jpgE:\фото птицы\IMG_20180327_164813.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация педагогического проекта "Птицы - наши друзья"

Педагогический проект "Птицы - наши друзья"...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Птицы – наши друзья»

Проект определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста 6-7 лет и направлен на формирование общей экологической  культуры....

Педагогический проект "птицы-наши друзья"

Поделюсь проектом, который я проводила в средней группе.  Актуальность.Идея приобщения человека к природе, к её познаванию имеет глубокие корни в педагогической науке. Выдающиеся мыслители и...

Педагогическая гостиная на тему: «Инновационные формы и методы взаимодействия с дошкольниками подготовительной группы и их родителями в рамках реализации педагогического проекта «Птицы - наши друзья».

В основе проведения «Педагогической гостиной» лежит принцип взаимодействия ребенка с родителями, где родителям и ребенку отводятся ведущие роли, им принадлежит инициатива....

Педагогический проект "Птицы, насекомые - наши добрые знакомые"

Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с разнообразием видов насекомых и птиц, образом жизни и их важнейшей роли в экологической цепи. ...

Реализация социально-педагогического проекта «Птицы — наши друзья» ГБДОУ детский сад №51 Приморского района Санкт-Петербурга

Социально-педагогический проект «Птицы – наши друзья!»с помощью модифицированной таблицы «Системный оператор» с учётом ФГОС ДОО для детей подготовительной группы. Па...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Птицы – наши друзья»

НаименованиепроектаПроект «Птицы-наши друзья» подготовительной к школе группы  МДОУ д/c п. ПробуждениеНазначениепроектаПроект подготовительной к школе группы МДОУ д/c п. Пробужд...