Презентация из опыта работы "Детское экспериментирование"
презентация по окружающему миру

Иголкина Вера Александровна

Детство — неповторимый этап в развитии личности. Полноценной и насыщенной жизнь ребёнка будет в том случае, если, чувствуя себя активным деятелем, открывая что-то новое, он будет приобщаться к опыту взрослых. Знание, добытое самостоятельно, всегда является осознанным и прочным, недаром китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму».

         Эффективным средством развития познавательно-исследовательской деятельности воспитанников является детское экспериментирование. Его основная цель: формирование у детей системного, теоретического мышления, подводящего их к пониманию целостной картины мира, а также становление системы определённых отношений к человеку, природе, духовным и художественным ценностям.

       Участие в экспериментировании стимулирует получение детьми реальных представлений об изучаемом объекте в его многообразных взаимодействиях с окружающим миром. Экспериментирование расширяет детский кругозор, помогает осмыслить различные явления, понять существующие взаимосвязи.

      Кроме того, детям необычайно интересен сам процесс экспериментирования, в ходе которого посредством постановки элементарных опытов каждый из них может подтвердить свои предположения, внести своего рода интеллектуальный вклад в решение общей проблемы, найти новый вариант использования имеющихся представлений.

      Познавательная активность пробуждается в период раннего детства: малыш экспериментирует с предметами при помощи элементарных действий — роняет, кидает, кусает, стучит. Дети 3–5 лет любознательны, они с удовольствием получают новые сведения о предметах и явлениях окружающего мира в игровой деятельности. У старших дошкольников формируется интерес к собственно исследованию, развивается мотивация к проведению опытных действий.

Чем разнообразнее и интенсивнее детское экспериментирование, тем больше новой информации получает ребёнок, быстрее и полноценнее он развивается.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon preznt.pdf2.7 МБ

Предварительный просмотр: