Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в средней группе Беседа «Чем отличаются полезные сладкие продукты, от сладких вредных продуктов"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Сагалакова Марина Михайловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_okruzh._deyst._na_2_noyabrya.docx17.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью

в средней группе

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности

Беседа «Чем отличаются полезные сладкие продукты, от сладких вредных продуктов»

Задачи:

  • Создать условия для побуждения детей к речевой активности, умению выражать свои мысли;
  • Создать условия для развития умения инициировать диалог, включаться и поддерживать разговор;
  • Способствовать развитию навыков взаимодействия детей с воспитателем, друг с другом;
  • Расширять представления детей о пользе и вреде сладкого, учитывая разницу между сладкими и полезными продуктами, от сладких, но вредных продуктов. О том, что случится и к чему может привести, если употреблять большое количество сладостей, уточнить в какое время суток лучше их есть.

Материалы: картинки «Полезные сладкие и вредные продукты»;  игрушка Незнайка, платок или косынка, игрушечная аптечка, белый халат, шапочка;  пластмассовые игрушки (морковка, томат, перец, свекла, арбуз, яблоко, груша, банан, апельсин, мандарин и т.д.)

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент:

Проблемная ситуация: В гости к детям приходит Незнайка, с перевязанной щекой. Дети расспрашивают его и узнают, что с ним случилось. Незнайка рассказал, что ел много сладких шоколадных конфет, грыз чупа – чупсы и теперь у него сильно болят зубы. Незнайка не понимает, почему так произошло. Что будем делать? (помогать).  Как мы можем ему помочь?  

  1. Используя игрушечную аптечку полечить Незнайку, дать ему таблетку или микстуру для больного зуба.

 (Предложить детям выбрать подходящие картинки и объяснить, что сладкими бывают не только конфеты, от которых могут заболеть зубы, но так же есть сладкие овощи, которые приносят только пользу нашему организму).  Воспитатель наводящими вопросами  подводит детей к рассуждениям, какую пользу приносят сладкие продукты, и что будет, если употреблять много сладостей.

  1. Д/и «Найдите в группе все сладкие и полезные продукты»  (в любом случае кто-то из детей принесет игрушки - конфеты, шоколадки, поэтому можно еще раз уточнить, что много их есть нельзя и желательно съедать сладости утром после завтрака)

  1. Рефлексия

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью для средней группы «Как хлеб к нам на стол пришел»

Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы.Расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении.Познакомить с профессией пекаря....

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в средней группе «Беседа о зимних видах спорта»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21692633","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21692580","attributes":{"alt":"","class"...

План образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в средней группе «Беседа о К. И. Чуковском»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21751725","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21751732","attributes":{"alt":"","class"...