Презентация "Мосты Санкт-Петербурга"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Андреева Елена Владимировна

Детям представлены самые знаменитые мосты Санкт-Петербурга. К каждому мосту подобраны стихотворения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mosty_sankt-peterburga.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мосты Санкт-Петербурга Подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №100 Выборгского района Санкт-Петербурга Андреева Е.В.

Слайд 2

Аничков мост Над Фонтанкой застыли, молчанье храня, В разных группах четыре могучих коня. Рядом с ними они – молодцы – удальцы. Держат столько, уж, лет тех коней под уздцы. Вены вздулись у ног - силам есть же предел. Ну, еще бы рывок - этот конь бы взлетел. Опьяненный свободой, далекой пока. Конь не чувствует как, губы рвут удила.

Слайд 3

Покорение коня Аничков мост через Фонтанку с его восхитительными конными скульптурами – самый запоминающийся. Сейчас он имеет длину почти 55 метров, его ширина – 37,9 метров и состоит из трёх пролётов.

Слайд 7

Египетский мост Неотъемлемой частью образа города на Неве является Египетский мост. Эта достопримечательность находится в Адмиралтейском районе города и связывает через Фонтанку Лермонтовский проспект, Безымянный и Покровский острова. Мост трижды менял свое название – с 1828 г. он именовался Новым цепным, с 1836 – египетским цепным, а с 1867 стал носить нынешнее название.

Слайд 8

Египетский мост Я на Египетском мосту Бываю каждый день. Стою там, словно на посту, И мне мечтать не лень. Суровы сфинксы над водой, У них секрет есть свой, Уж много лет его хранят, Уж много лет молчат. Мне сфинксы не дают ответ, Ведь мне ещё шесть лет, Но я немного подрасту – Открою их секрет. (В.Нарбут)

Слайд 9

Сфинкс на Египетском мосту Статуя, изображающая фантастическое существо с головой человека и телом льва. В древнем Египте сфинкс являлся воплощением царской власти

Слайд 10

Троицкий мост Является автомобильным, пешеходным и трамвайным мостом. Общая длина – 582 метра, а ширина – 23,6 метра. У начала моста стоят два ростральных обелиска, на них установлены мемориальные доски с историей моста.

Слайд 11

Ростральные обелиски у Троицкого моста У начала моста стоят два ростральных обелиска, на них установлены мемориальные доски с историей моста.

Слайд 12

Троицкий мост белой ночью Над привольной Невой дремлет Троицкий мост, Растворяясь в багровом закате,- Многотонный гигант на изломе веков распахнувший стальные объятья. Белой ночи накинут заботливо плед- Пусть ничто не нарушит дремоты. Утопают в подсветке, застыв, парапет И крыло разводного пролета.

Слайд 13

Решетка Троицкого моста

Слайд 14

Банковский мост

Слайд 15

Банковский мост Давай с тобой, на Банковском мосту, Возьмёмся за ажурные перила. Пускай грифоны крыльями взмахнут, Потянут вверх с чудовищною силой. Качнется мост и цепи зазвенят, Ломая облицовку из гранита… Покинет он, на время, берега И мы с тобой увидим сверху Питер. (С. Кадашников )

Слайд 16

Грифоны на Банковском мосту

Слайд 17

Дворцовый мост Дворцовый мост! От Зимнего до Стрелки, Колонн Ростральных триумфальный вид, И факелы в заоблачной горелке, И вдоль Невы незыблемый гранит!

Слайд 18

Дворцовый мост. Вид на Зимний дворец ночью.

Слайд 19

Дворцовый мост У Дворцового моста Есть секрет большой. Днем, как все мосты, висит. Ночью-разводной . (С.Сивцова)

Слайд 20

Вид на Петропавловскую крепость вечером.

Слайд 21

Разведенный Дворцовый мост

Слайд 22

Решетка Дворцового моста


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности "Путешествие по Санкт - Петербургу" в рамках проекта "Мой город Санкт - Петербург".

Конспект совместной деятельности"Путешествие по Санкт - Петербургу"в рамках проекта "Мой город Санкт - Петербург".Составитель:воспитатель высшей квалификационной категории Костерева Н.Н.Исп...

Презентация "Санкт-Петербург-мой родной, любимый город. Дневной Санкт-Петербург

Пётр любил свой город, следил за его благоустройством. Однажды с полицмейстером ехал по мосту через канал. От моста отвалилось несколько досок. П.ётр начал "гладить" дубинкой спину генерала-полицмейст...

Презентация "Санкт-Петербург-мой родной, любимый город. Ночной Санкт-Петербург

Столица украшалась дворцами, набережными. проспектами, становясь одним из красивийших городов Европы....

Ознакомление дошкольников с Санкт-Петербургом. Сценарий праздника "С днем рождения, Санкт-Петербург!"

«С Днем рождения, Санкт - Петербург!» Цели и задачи:1.     Обобщать и закреплять полученные знания о Санкт-Петербурге и его достопримечательностях.2.     Р...

Методическая разработка воспитателя ГБДОУ детского сада № 10 Выборгского района Санкт-Петербурга, Персиной Елены Николаевны. Ознакомление детей дошкольного возраста (старшей группы) с Санкт-Петербургом «Я - Петербуржец»

Данный материал включает в себя содержание работы с дощкольниками с (задержкой психического развития) и их родителями по теме:Ознакомление детей дошкольного возраста (старшей группы) с  Санкт-Пет...

Презентация " Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира" (Санкт-Петербург, Петр Первый, Э. М. Фальконе)

"Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира"  Презентация для совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию целостной картины мира. Презентацию мо...