Планирование образовательной деятельности по «Ознакомлению с окружающим миром» в старшей группе детского сада на 2020-2021 учебный год
рабочая программа по окружающему миру (старшая группа)

 Орлова Людмила Иннокентьевна

План образовательной деятельности по «Ознакомлению с окружающим миром» в старшей группе детского сада на 2020-2021 учебный год составлен по методическим пособиям: 

 *О.В. Дыбина. «Ознакомление с предметным и социальным окружением».

**О.А.Соломенникова. «Ознакомление с природой в детском саду».

***С.Н. Николаева «Юный эколог». Программа экологического воспитания в детском саду»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oznakomlenie_s_okruzhayushchim_mirom.docx25.98 КБ

Предварительный просмотр:

Ознакомление с окружающим миром.

*О.В. Дыбина. «Ознакомление с предметным и социальным окружением».

**О.А.Соломенникова. «Ознакомление с природой в детском саду».

***С.Н. Николаева «Юный эколог». Программа экологического воспитания в детском саду»

  Тема

               Программное содержание

Источник* стр.

1

«Детский сад. Явление окружающей жизни»

Поговорить с детьми о том , почему детский сад называется именно так(потому что детей (выращивают),заботятся и ухаживают за ними, как за растениями в саду).Показать общественную значимость детского сада: родители работают, они спокойны, так как в их отсутствие о детях заботятся сотрудники детского сада .Сотрудников детского сада нужно благодарить за работу, уважать их труд, бережно к нему относиться.

*28-30

2

«Во саду ли в огороде».

«Многообразие растений и их связь со средой обитания»

Расширять представления детей о многообразии мира растений : об овощах фруктах и ягодах . Учить узнавать их и правильно называть овощи, фрукты и ягоды .Формировать общие представления о пользе овощей и фруктов , о разнообразии блюд из них. Расширять представление о способах ухода за садово-огородными растениями.

**36

***13

3

«Моя семья»

Продолжать формировать у детей интерес к семье, членам семьи. Побуждать называть имена . отчества членов семьи ;рассказывать об их профессиях, о том, какие они, что любят делать дома. Чем заняты на работе. Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям-членам семьи.

 *22

4

«Неживая природа – среда жизни

растений, животных, человека

Мироздание Вселенная»

элементарные сведения о мироздании, неживой природе Земли и ее значении в жизни живых существ.

***.9

5

«Что предмет расскажет о себе».

Побуждать детей выделять особенности предметов :продолжать совершенствовать умение описывать предметы по их признакам.  

*24

6

«Вода».

«Водные ресурсы Земли»

Значение воды в жизни человека. Водоёмы.

Расширять представление детей о разнообразии водных ресурсов: родники, озера, реки, моря и т.д., о том, как человек может пользоваться водой в своей жизни; о том, как нужно экономично относиться к водным ресурсам. Расширять представления о свойствах воды. Закреплять знания о водных ресурсах родного края, о пользе воды в жизни человека, животных растений.

***9

**69

7

«О дружбе и друзьях»

Расширять знания о сверстниках, закреплять правила доброжелательного отношения к ним: поделись игрушкой. Разговаривай вежливо, приветливо , если кому-то из ребят группы грустно, поговори с ним, поиграй, всегда помогай. Друзей выручай.

*25

8

«Воздух».    

 Формировать представления о значении воздуха в жизни человека и природы..

***9

9

 «Предметы,

облегчающие

труд человека в

быту».

Формировать представления детей о предметах, облегчающих труд человека в быту; обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен бережно к ним относиться, закреплять представления о том, что предметы имеют разное назначение

* 20

10

«Сезоны».

«Осенины»

  Формировать представления о чередовании времен года.

***9

**45

11

 «Коллекционер бумаги»

Расширять представления о разных видах бумаги её качествах; совершенствовать умение определять предметы по признакам материала.

*27

12

«Покормим птиц» .

«Перелётные и зимующие птицы»

Расширять представления детей о зимующих птицах родного края. Учить узнавать по внешнему виду и называть птиц. Формировать желание наблюдать за птицами, не мешая им. Развивать познавательный интерес к миру природы. Закреплять знания о повадках птиц. Формировать желание заботиться о птицах в зимний период(развешивать кормушки, подкармливать птиц), развивать эмоциональную отзывчивость.

.**53

***15

13

«Наряды куклы Тани».

Познакомить детей с разными видами тканей. Обратить внимание на отдельные свойства тканей(впитываемость); побуждать устанавливать причинно-следственные связи между использованием тканей и временем года.

*31

14

«Как животные помогают человеку»

«Многообразие животных и

их связь со средой обитания»

 Расширять представления детей о животных разных стран и континентов. Способствовать формированию представлений о том, как животные могут помогать человеку. Развивать любознательность, познавательную активность. Развивать творческие способности. Расширять словарный запас

**55

***14

15

«Игры во дворе»

Знакомить детей с элементарными основами безопасности жизнедеятельности; обсудить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, катании на велосипеде в черте города; знакомить с необходимыми мерами предосторожности, с номером телефона «03»(научить вызывать «Скорую медицинскую помощь»).

.*32

16

«Жизнь растений и животных в сообществе.

Тайга.Тропики».

«Прогулка по лесу»

Расширять представления детей о разнообразии растительного мира. Дать знания о видовом разнообразии лесов :лиственный, хвойный, смешанный. Формировать представления о том, что для человека экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья. Учить называть отличительные особенности деревьев и кустарников .

**.*19

**42

17

«В гостях у кастелянши»

Познакомить детей с деловыми и личностными качествами кастелянши. Подвести к пониманию целостного образа кастелянши. Развивать эмоциональное, доброжелательное отношение к ней.

*35

18

«Экологическая тропа в здании детского сада»

Расширять представления детей об объектах экологической тропы в здании детского сада. Учить узнавать и называть знакомые растения и животных. Расширять представления о способах ухода за растениями и животными. Развивать связную речь. Формировать желание помогать взрослым, ухаживать за растениями и животными. Развивать интерес к миру природы, эстетическое отношение к миру природы. Формировать желание выступать в роли экскурсовода на пунктах маршрута экологической тропы. Развивать творческую активность.

**59

19

«Песня колокольчика ».

Закреплять знания детей о стекле, металле, дереве, их свойствах; познакомить с историей колоколов на Руси и в других странах.

*37

20

«Цветы для мамы»

Комнатные растения

Расширять знания о многообразии комнатных растений. Развивать познавательный интерес к природе на примере знакомства с комнатными растениями. Дать элементарные представления о размножении растений вегетативным способом. Учить высаживать рассаду комнатных растений. Формировать заботливое и внимательное отношение к близким людям. Формировать позитивное отношение к труду, желание трудиться.

**62

***12

21

«Российская армия»

Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность. Рассказать, что солдаты проходят службу под руководством офицеров. Познакомить с военными профессиями- пограничник, моряк, лётчик. Рассказать, что для того, чтобы стать офицером, надо закончить специальное училище, много знать и уметь, быть сильным, выносливым, смелым, находчивым

*38

22

«Виртуальная экскурсия в зоопарк»

Расширять представления детей о разнообразии животного мира, о том, что человек- часть природы, и он должен беречь, охранять, защищать её. Формировать представления о том, что животные делятся на классы: насекомые, птицы, рыбы, звери млекопитающие). Развивать познавательный интерес, эмоциональную отзывчивость

**63

23

«Путешествие в прошлое лампочки»

Познакомить детей с историей электрической лампочки; вызвать положительный эмоциональный настрой, интерес к прошлому этого предмета

*41

24

«Леса и луга нашей родины»

Закреплять знания о многообразии растительного мира России. Формировать представления о взаимосвязи растительного и животного мира. Развивать познавательную активность, творчество, инициативность. Воспитывать бережное отношение к природе. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. Развивать чувство коллективизма.

**71

25

«Путешествие в прошлое пылесоса»

Вызвать у детей интерес к прошлому предметов, подвести к пониманию того, что человек придумывает и создает разные приспособления для облегчения труда.

*45

26

«Весенняя страда»

Закреплять знания о весенних изменениях в природе. Расширять представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период. Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством. Активизировать словарный запас( весенняя страда, комбайн, агроном). Развивать любознательность, творчество.

**73

27

«Россия огромная страна»

Формировать представления о том, что наша огромная, многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия), в ней много городов и сел. Чтобы попасть из одного конца страны в другой, например из города Калининграда в город Владивосток, нужно несколько дней ехать поездом. Познакомить с Москвой- главным городом, столицей нашей Родины, её достопримечательностями.

*46

28

«Природный материал- песок, глина, камни»

«Почва и

Камни»

Закреплять знания детей о свойствах песка, глины и камня. Развивать интерес к природным материалам. Показать, как человек может использовать песок, глину и камни для своих нужд. Формировать умение исследовать свойства природных материалов. Развивать познавательный интерес

**74

***10

29

«Путешествие в прошлое телефона»

Познакомить детей с историей изобретения и совершенствования телефона; закреплять правила пользования телефоном, развивать логическое мышление, сообразительность.

*49

30

«Солнце, воздух и вода- наши верные друзья»

Расширять представления детей о сезонных изменениях в природе. Воспитывать интерес к природе. Показать на влияние природных факторов на здоровье человека. Воспитывать бережное отношение к природе. Побуждать чувство радости, умение видеть красоту, любоваться красотой окружающей природы.

**77

31

«Профессия- артист»

Познакомить детей с творческой профессией актера театра. Дать представление о том, что актерами становятся талантливые люди. Которые могут сыграть любую роль в театре, кино, на эстраде. Рассказать о деловых и личностных качествах представителей этой творческой профессии, её необходимости для людей. Воспитывать чувства признательности, уважения к труду людей творческих профессий

*50

32

«Лес как экосистема»

Приспособление животных к жизни в разные сезоны в условиях леса, взаимоотношениях с другими его обитателями.

***18


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Во саду ли во городе"

В данном занятии детям даётся представление о том, какую роль играют в нашей жизни овощи и фрукты....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада на тему: "Кто работает в детском саду"

Цель: расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада, показать взаимосвязь между разными видами труда. Выявить комфортность ребенка в детском саду. Развивать логическое мыш...

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миров в младшей группе детского сада «Моя семья»

Конспект  образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миров в младшей группе детского сада «Моя семья»Задачи:1.      Формировать умение детей называть члено...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада на тему: "Кто работает в детском саду"

Цель: расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада, показать взаимосвязь между разными видами труда. Выявить комфортность ребенка в детском саду. Развивать логическое мыш...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада «Путешествие в прошлое телефона»

Цель:Обогащение представлений детей о мире окружающих предметов и побуждение к совместной творческой деятельности на основе использования информации, полученной на занятии. Задачи:1. Познакомить...

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе детского сада для детей с тяжёлыми нарушениями речи "Поход на ферму"

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе детского сада  для детей с тяжёлыми нарушениями речи "Поход на ферму"...

Планирование образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада на 2020-2021 учебный год

План образовательной  деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада на 2020-2021 учебный год составлен по методическому пособию В. А. ...