Проект «Времена года»
проект по окружающему миру

Сэротэтто Анине Дмитриевна

Проект «Времена года»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx349.42 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Времена года»

Вид проекта: Комплексный

Тип проекта: Смешанный (информационный, познавательный) .

Длительность проекта: Краькосрочный

Цель проекта: создание условий для формирования знаний о природе, элементов экологической грамотности, стимулирующих интерес к исследовательской деятельности, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала дошкольников с особыми образовательными потребностями, вовлечение детей в практическую деятельность.

Задачи:

- Расширять знания о о временах года;

- Формировать представление о значении воды в жизни человека;

• Дать представление о понятии климата.

• Обратить внимание, как люди и животные приспосабливаются к жизни в зависимости от времени года.

• Развитие интегративных качеств: любознательный, активный, отзывчивый

• Воспитывать бережное отношение к природе.

• Уточнить, обогатить и активизировать словарный запас детей;

• Развивать связную речь, ее выразительность;

• Увеличить степень участия родителей в жизни детского сада;

Актуальность проекта:

Одним из приоритетных направлений в развитии современной педагогики является реализация проектной деятельности детей. В отличие от учебной деятельности в традиционной форме, проектная деятельность позволяет полностью задействовать интеллектуальные, эмоциональные и художественные ресурсы ребенка, направив их на творческий поиск и освоение новых знаний.

Педагоги знают, как актуальна в наши дни проблема речевого, эстетического развития и ручной умелости детей. В современных семьях, благодаря телевидению и видеотехнике, дети получают все больше информации через визуальный ряд, и все меньше – через вербальный и тактильный каналы, то есть в процессе живого непосредственного общения и совместной деятельности с взрослыми. Не секрет, что дома дети мало гуляют, не все родители говорят своим детям об изменениях, происходящих в природе, о красоте природных явлений.

Проект» Времена года» был разработан, в том числе, для решения этих непростых задач. Подобная творческая деятельность не только способствует развитию речи и ручной умелости, причинно-следственных связей в природе, а так же оказывает психотерапевтическое воздействие.

Этапы проекта:

Подготовительный:

• разработка проекта по теме «Времена года»;

• оформление уголка природы;

• заполнение игрового пространства наглядно-иллюстративным материалом по теме «Времена года»;

• подбор для библиотеки книг, сказок, стихов, загадок по теме

• «Времена года»;

• привлечь детей к участию в придумывании сказок, загадок и т. д;

• разработка конспектов;

• подбор иллюстраций, картин, дидактических игр;

Основной (практический):

• Наблюдения за объектами и явлениями природы;

• чтение художественных произведений, пословиц, загадок;

• прослушивание музыкальных композиций

• наблюдение за объектами и явлениями природы;

• беседы;

• рассматривания иллюстраций, репродукций, картин и т. д. ;

Итоговый:

• Создание слайд презентации проекта «Времена года».

• Защита проекта.

Вывод работы по проекту:

На подготовительном этапе, был разработан план проекта, подобрана методическая литература, иллюстрации для рассматривания детям и музыкальные произведения для прослушивания, были проведены беседы и опрос родителей на тему «Времена года».

Начинали мы с чтения и обсуждения художественных произведений о природе, нарабатывая у детей багаж знакомых сюжетов о природе. Рассматривая иллюстрации, сравнивая сюжеты, мы постепенно приводили детей к пониманию структуры выполнения работ.

В своей работе мы широко использовали дидактические игры, такие, как «Что растет в саду и в огороде?», «Узнай и назови», «Что бывает осенью?», «Чего не стало?»; «Подбери овощи и фрукты по цвету», «Разноцветный сундучок»; «Кто кем был или что чем было»; «Какая бывает собака?»; «Доскажи словечко»; «На чем дети катаются», «Кому угощение?», "Кто кем был или что чем было", «Угадай дерево по листу», «Кто летает?», «Четвертый лишний», «Отгадай предмет по названиям его частей».

Данный проект помог расширить знания дошкольников о временах года, сформировал представления о значении времен года в жизни человека. Способствовал обогащению и развитию словарного запаса, познавательных и творческих способностей детей. Нам удалось заинтересовать детей исследовательской деятельностью, раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал дошкольников, вовлечь детей в практическую деятельность.

J:\экскурсия в пожарную часть\Новая папка\DSC_0016.JPGJ:\экскурсия в пожарную часть\Новая папка\DSC_0021.JPGJ:\экскурсия в пожарную часть\Новая папка\DSC_0022.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Времена года"

                            Краткая аннотация к проекту "Времена года" воспитателя средней группы №1 Кузьменко С.А.По...

Проект "ВРЕМЕНА ГОДА" в коррекционном детском саду (взаимосвязь специалистов ДОУ с семьями воспитанноков).

В представленном материале предлагается презентация  долгосрочного проекта, разработанного с учётом особенностей детей, имеющих ОВЗ (тяжёлое нарушение речи). Главной особенностью проекта "Времена...

Проект "Времена года" в младшей группе

Проект расчитан на младший дошкольный возраст. Целью проекта является формирование элементарных представлений о временах года. Реализация проекта проходит в течение всего учебного года. Знакомство с ч...

Во второй младшей группе "Ягодки" в сентябре - ноябре 2016 года реализовали под проект "Осень наступила" проекта "Времена года"

Вид проекта: практико – ориентированный, творческий.Продолжительность: 1 месяц (сентябрь- ноябрь 2016 г.).Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели, родители.Раздел программы: Програм...

Интегрированное занятие "Приглашаем снегирей съесть рябину поскорей", в рамках проекта « Времена года» прошло во второй младшей группе «Ягодки» в январе 2017 года. Воспитатель МБДОУ Новосёловского детского сада «Малышок» Юнг Л. А.

Образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие»,  «Речевое развитие»,  «Познавательное развитие»,  «Социально-коммуникативное развитие»,  «Физическое развитие...

Проект в подготовительной группе тема проекта : « Времена года»

Задачи: 1. Развивать у детей особенности связной диалогической и монологической речи; активизировать словарь детей.2. Формировать эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекра...