Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Волшебный мир магнитов»
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Сидорченко Любовь Эрнстовна
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы "Опыты с магнитом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_gotovoe_opyty.docx22.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности

с детьми старшей группы

«Волшебный мир магнитов»

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас сегодня отправиться в страну Волшебства, где мы станем настоящими волшебниками. Готовы? Для этого нам нужно закрыть глаза и произнести волшебное заклинание.

1,2, 3. Волшебство скорей приди! (волшебная музыка)

Воспитатель: Ну, вот мы с вами в волшебной стране, посмотрите, у нас на столе появилась шкатулка. А там лежит какой-то волшебный предмет. Отгадайте загадку и узнаете, что лежит в шкатулке.

-Бывает маленьким, большим.

Железо очень дружит с ним

С ним и незрячий, непременно,

Найдет иголку в куче сена  (магнит).

Воспитатель: Всё верно, перед вами обычный магнит, но он хранит в себе много секретов. И мы как настоящие волшебники будем сейчас исследовать чудесные свойства магнита. Но чтобы наше волшебство получилось, нужно внимательно слушать и выполнять инструкцию. Итак, волшебство начинается. (волшебная музыка)

Сейчас мы разгадаем первый секрет магнита:

Опыт №1. «Всё ли притягивает магнит?»

Воспитатель:  Предлагаю Вам пройти за стол номер 1. У вас на столах, находятся предметы из разных материалов.

-Данил из каких? ( железа, дерева, пластмассы, бумаги, резины, стекла).

С помощью магнита разделите ваши предметы на две группы: в первой группе у вас будут предметы, которые притягиваются магнитом, их положите на желтый поднос, а во второй группе - предметы, которые не притягиваются магнитом. Для этого вам надо поднести магнит к каждому предмету.

Воспитатель:  Маша, назови, какие предметы притянул магнит.(Скрепки, монеты, гвоздики…) Из его сделаны предметы, которые притягиваются магнитом? (Из металла, железа).А какие предметы не притянул магнит? (Счетные палочки, крышки от бутылок, ленточка, карточки…).Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом? (Из дерева, пластика, бумаги и т. д.)

Воспитатель: Значит, магнит притягивает к себе только металлические предметы. Предметы из других материалов не притягиваются.

- Это свойство притягивать к себе предметы называется магнитной силой или магнетизм, от слова магнит, а материалы магнетическими.

Вывод: Значит магнит притягивает только металлические (магнетические) предметы.

Опыт №2. «Летающая бабочка»

Воспитатель: Продолжим знакомство с чудесными свойствами магнита. Ребята, как вы считаете, если магнит притягивает предметы только из железа, действует ли его сила через преграду? Например, через картон? Хорошо. Давайте проверим.

-Я вам сейчас покажу один интересный фокус «Летающая бабочка» (Показывает опыт с бабочками) 

Воспитатель: А, кто догадался, почему моя бабочка летает? (Магнит притягивает). К бабочке прикреплена железная скрепка. Магнит притягивает скрепку вместе с бабочкой, она приходит в движение, летает.

Воспитатель: Хотите тоже попробовать показать такой фокус и поуправлять бабочкой с помощью магнита? Предлагаю вам пройти за стол № 2.

Воспитатель: Возьмите со стола листы картона,бабочку и магнит. Приступаем?

Положите бабочку на картон сверху, а магнит приложите снизу. Нужно двигать бабочку с помощью магнита.Видите, бабочка летает, повторяя движения магнита, который вы двигаете под картоном. 

Воспитатель: Отчего так происходит? (Сила магнита действует на металлическую скрепку проходя через картон и вынуждает их следовать за магнитом. Это значит, что сила магнита действует через преграду.

Вывод: Магнит сохраняет свое свойство и действует через преграду – картон.

Опыт № 3 «Действует ли магнитная сила через воду и стекло?»

Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, если магнит действует через картон, действует ли он например через стекло и воду? Давайте проверим. Проходите пожалуйста за стол № 3

Воспитатель: Нам предстоит выполнит необычное задание: на столе стоит стакан с водой и на дне стакана скрепка. Нужно достать скрепку не выливая воду и не замочив рук.  С помощью чего мы можем это сделать? Всё верно. Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится к стенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх. Как только скрепка поднимется вверх, ее можно достать из воды.

Воспитатель: Что мы видим? (Скрепка следует за движением магнита и поднимается вверх...) Значит, Маша какой можно сделать вывод?

Вывод: Магнитная сила действует через стекло и воду.

Опыт № 6  «Волшебная цепочка»

Воспитатель: Продолжим волшебные опыты с магнитом. Посмотрите, я подношу к магниту скрепку. Она примагнитилась. Теперь к скрепке подношу вторую скрепку, Что вы наблюдаете?

Воспитатель: Верно,верхняя скрепка притягивает нижнюю. Теперь  беру  третью скрепку, она так же примагнитилась к нижней. Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму пальцами первую скрепку и уберу магнит. Смотрите внимательно цепочка не разорвалась. Это значит, скрепки, находясь рядом с магнитом намагнитились и стали магнитами на короткое время. Магнит может быть не только постоянным, но и временным. Предлагаю этот эксперимент выполнить самостоятельно.

Воспитатель: Молодцы, вы у меня настоящие волшебники – умело справились с опытом.Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Под действием магнита металлические предметы намагничиваются и сами на короткое время становятся магнитами.

Опыт № 4 «Почему два магнита отталкиваются и притягиваются?»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, магниты могут прятаться в игрушках . Мы  же с вами волшебники.Давайте проверим. Проходите за стол номер 4.

Воспитатель: Перед вами детали конструктора, в которых находится магнит. Давайте попробуем  их соединить. Получилось? А что происходит? А сейчас поменяйтесь друг с другом  деталями так, чтобы у вас были детали разного цвета. Попробуйте сейчас соединить детали. Маша, что происходит? А как вы думаете почему так происходит? 

Воспитатель: Это происходит от того, что у каждого магнита, даже самого маленького, есть два полюса — северный и южный. Когда мы соединяем магниты между собой разными полюсами, то наши магниты начинают дружить. А если мы их соединяем одинаковыми  – полюсами, то они убегают друг от друга, отталкиваются. Какой Данил вывод мы сделаем?

Вывод: Разные полюса притягиваются. А одинаковые – отталкиваются.

Воспитатель: Ну что ж мои юные волшебники наше путешествие в волшебную страну подошло к концу. Сегодня Мы изучили некоторые свойства магнита. Давайте вспомним, с какими свойствами магнита мы познакомились.

- Какие предметы притягивает магнит? (Металлические)

- Какой силой обладает магнит? (Магнитная сила, магнетизм)

- Какие свойства магнита вы запомнили? (Магнит притягивает только металлические предметы. Он обладает магнитной силой.  Магнитная сила проходит через воду,стекло картон. Под действием магнита металлические предметы намагничиваются и сами на короткое время становятся магнитами. Магнитные свойства можно передать металлу.

- Сколько полюсов у магнита? (Два - северный и южный)

Воспитатель: Молодцы, вы хорошо сегодня поработали, много нового узнали об удивительном магните. Предлагаю вам дома показать маме и папе опыты с магнитами, а также найти с ними новые опыты, интересную информацию о магните в различных книгах, видеофильмах и поделиться с нами. А для того чтобы у вас дома получились интересные опыты с магнитом, я хочу подарить вам эти волшебные магниты. Вы были настоящими волшебниками. Спасибо, вам, за сотрудничество!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Свойства магнита»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группеТема: «Свойства магнита»...

Организованная образовательная деятельность в старшей группе "Волшебное дерево"

Целью этого занятия является расширение кругозора детей,знакомство с понятием "Глобус-модель Земли", расширение и закрепление знаний о деревьях, их строении, развитие творческих способностей....

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности в старшей группе «Волшебные деревья» в рамках педагогического проекта «Деревья наших лесов»

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности направленное на воспитание в детях любви к живой природе....

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в старшей группе «Волшебный мир сказок Корнея Ивановича Чуковского»

Цель: Всестороннее развитие личности ребенка через использование художественной литературы.Задачи:Обучающие:Повторить и закрепить знание содержаний сказок, героев К. И. Чуковского.Упражнять детей в ко...

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по развитию речи Мастер-класс«Волшебный портал»

Обучение детей старшего дошкольного возраста грамоте и развитие речи с помощью дидактических игр и упражнений....

Конспект организованной образовательной деятельности для старшей группы "Волшебные мячи"

Дети очень любят и хотят играть с мячом. Игр с мячом довольно много и они очень разнообразны. Я постаралась организовать деятельность детей таким образом, чтобы они могли подвигаться и развить речь....

Самоанализ, технологическая карта организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Волшебный мир магнитов»

Самоанализ, технологическая карта организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Волшебный мир магнитов»...