Непосредственно-образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим старшая группа Тема: «Поиск за агатами»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Чурилова Ольга Александровна

« Поиск за агатами»

  Создание благоприятных условий  для формирования положительного отношения детей дошкольного возраста по ознакомлению детей  с климатической зоной севера, тундрой и достижение целей по определенному маршруту

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл churilova_poisk_za_agatami_churilova_selina.docx40.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное  дошкольное  образовательное  учреждение  детский сад общеразвивающего вида № 6 «Колобок» города Новоалтайска Алтайского края

Непосредственно-образовательная деятельность

 по ознакомлению с окружающим

старшая  группа

Тема: «Поиск за агатами»

                                        Составила:   воспитатель I квалификационной категории

Чурилова Ольга Александровна

Новоалтайск 2020 г.

Тема: « Поиск за агатами»

Цель:  Создание благоприятных условий  для формирования положительного отношения детей дошкольного возраста по ознакомлению детей  с климатической зоной севера, тундрой и достижение целей по определенному маршруту

Задачи:

1.Способствовать формированию  у детей нравственно - патриотических чувств  к России, к северу.

2.Создать мотивацию и направить усилия детей на осознанное освоение и приобретение знаний и умений.

3.Поддерживать инициативу детей в различных игровых действиях.

4.Предложить детям по образцу собрать модель из конструктора лего дупло

5.Расширить и активизировать словарный запас детей по данной теме.

Используемые методы и приемы: Игровые, наглядные, практическая деятельность детей, вопросы к детям, индивидуальная работа, активизация словаря, сюрпризный момент

Оборудование: проектор, аудиозапись нанайские мотивы(варган), глобус, ,

Демонстрационный материал: Презентация по северу, ментальные карты, модель оленя, игрушка полярной совы, картинки с изображением предметов. Предметы необходимые для похода: компас, рюкзак, спички, продукты, кепка, средство от комаров. гербарий севера, дидактические игры «В поход»,  « На что похожа фигура», « Кому ,что нужно», « Агаты, яшма, гранит», отрывок из мультфильма « Двенадцать месяцев»,конструктор лего

Предварительная работа: Рассматривание картин, жилище севера, костюмы национальные, горные породы яшма, агаты, кварциты;  экскурсия в мини музей « Мир камня», чтение народных сказок «Айога», «Кукушка»,

« Двенадцать месяцев»,« Малахитовая шкатулка» Бажова

Условные обозначения:

-ПОД: предполагаемые ответы

-ОД: ответы детей

Ход образовательной деятельности

Зал украшен в народном севером стиле. На стенах висят картины народов севера, северное сияние, макеты юрты, избушки

Дети с воспитателем заходят в зал.

Воспитатель: - Дети, куда мы с вами попали?

ПОД: на поляну,в зал…

ОД:

- Что то здесь не так!

Слышится плач,(звучит  аудиозапись) воспитатель предлагает, пройтись по залу и найти кто плачет! Дети с воспитателем идут и находят игрушку -полярную сову.
Воспитатель: -Здравствуйте, Сова, это ты плачешь?(воспитатель берет сову на руки и показывает детям)

-Ребята, как вы думаете, как же здесь появилась сова? Откуда она к нам прилетела?

ПОД: Полярная сова, север.

Звучит аудиозапись сова сообщает детям новость

Сова:- Ребята, мой хороший друг мастер Данило, делает для хозяйки медной горы вазу и у него закончилась горная порода - агаты, не хватает небольшого кусочка, чтобы закончить  работу. А хозяйка хочет вазу только из агата Я предложила помощь мастеру, но путь был такой длинный, что я устала и не долетела до нужного места, не смогу к сроку принести ему камни, а если Данило не сделает во время вазу, его Хозяйка не отпустит домой и останется  он жить и работать .

Воспитатель:- Дети, что же нам делать?

ПОД: помочь сове, найти агаты.

Воспитатель:  Ребята, а откуда к нам прилетела полярная сова?

ПОД: с севера

На весь мольберт весит физическая карта, воспитатель предлагает подойти с детьми и посмотреть, где же находится север.

Воспитатель:- Что весит на мольберте?

ПОД :карта

Воспитатель вызывает ребенка, чтобы он показал расположение севера на карте. Ребенок показывает.

Воспитатель: -Каким цветом изображена эта климатическая зона? ( Белым) И почему она обозначается  таким цветом?

ПОД: холодно, много снега

Воспитатель: - Ребята, а сейчас холодно на севере, как же мы туда отправимся, Что нам делать? У кого помощь можно попросить?

ПОД: у сказочных героев.

Звучит аудиозапись голос Совы

Сова: Я знаю, у кого. Когда я ночью летаю, мне всегда братец месяц освещает дорогу, отправлю ему смс.

Звучит звук отправленной смс.

На экране появляется братец месяц.

Месяц: Здравствуйте дети! Что случилось у вас?

ПОД: Сова попала в беду, надо найти агаты

Месяц:-Помогу я вам, на некоторое время поменяю времена года, зима, превратится в лето.

На экране идет фрагмент из мультика « Двенадцать месяцев» и наступает лето

Месяц:-Не тратьте времени, отправляйтесь в путь, времени у вас мало.

Воспитатель:- Хотите узнать и увидеть богатый растительный и животный мир севера? Тогда перед дорогой ,мы  сделаем небольшую разминку.

Разминка:

Для начала мы с тобой крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже, это мы, конечно сможем,

(повороты вправо и влево)

А теперь мы приседаем, мы прекрасно понимаем

 -Нужно ноги укреплять, раз, два, три, четыре, пять.

Напоследок потянулись вверх и в стороны, прогнулись.

От разминки раскраснелись и на место все уселись

https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2018/09/25/fizminutki-po-leksicheskim-temam

 

Воспитатель: Ребята, мы отправляемся в дальний путь, что надо с собою взять в дорогу?

ПОД: компас, рюкзак, продукты, воду, спички.

ОД:

Дидактическая игра « В поход»

Дети собирают предметы, необходимые для похода

Воспитатель: Разминку сделали. Собою взяли все необходимое и можно смело отправляться в путь. На чем бы вы хотели поехать на север?

ПОД: олени, на самолете, ковре самолете..

Звучит запись и Сова предлагает детям отправиться в путь  на северных оленях, они знают дорогу

Воспитатель: - Смотрите, наша тройка готова, сани поданы. Чтобы занять  свои места и сани тронулись , для этого необходимо выполнить одно задание. На стульчиках ваших висят картины льдинки с геометрическими фигурами, а в руках у вас предметы, на которые похожи фигуры.

Дидактическая игра « На что похожа фигура»

Детям раздаются картинки предметов, дети находят свою геометрическую фигуру, называют ее и занимают места

Перед экраном стоят стульчики в три ряда, это сани

Воспитатель:-А ты, Сова, пока отдохни, мы с детьми найдем агаты и обязательно тебе их принесем

Воспитатель берет глобус, крутит его.

Воспитатель: - Ребята, закроем  глаза и наши сани отправятся  в далекую страну.

Звучит волшебная музыка, в группе выключается свет, зажигаются разноцветные лампочки. Включается проектор и перед детьми на экране появляются  олени, бегущие по тундре

.Воспитатель - Открываем глаза. Посмотрите , как дружно бегут олени. Ярче всего тундра летом. Посмотрите внимательно, мы с вами едем по тундре. Все плоско и бесконечно. Что - то здесь не хватает. Как вы думаете, здесь растут деревья? Если и встретишь лес-то высотой по колено! Ивы, березы толщиной с карандаш! Грибы в таком лесу и то выше деревьев. Грибы-над березовики, а у нас растут подберезовики. А уж олень и человек-совсем великаны.

-А почему в этой местности низкие деревья, как вы думаете?

ПОД: холодно, длинные зимы

Воспитатель: -Какие тут зимы? Правильно, на севере суровая зима, и почва промерзает глубоко, здесь в тундре заболоченная почва, покрыта мхом, вот поэтому  деревья здесь карликовые

.Кадры  меняются по мере рассказа воспитателя.

Воспитатель:-Тундру в это время года покрывает пестрый, красочный наряд какого не соткать лучшим мастерам. Посмотрите, какой красивый белый, воздушный ковер растелился. Это распустилась пушица.

 На экране появляется пушица. 

-Как вы думаете, почему это растение называют пушицей? На что она похожа?

ПОД:  на пушок!

-А,  сейчас, показался красный ковер-это цветет иван - чай , кстате ,он растет и у нас на Алтае. На экране показывают растение. Где мы его применяем?

ПОД: лекарственное растение от многих болезней

Воспитатель:- Ребята, мы подъезжаем к водопаду. Здесь бежит прозрачная, чистая, холодная вода.

На экране появляется водопад, тройка оленей останавливается.

 Воспитатель: Наши олени остановились. Наверное, здесь где то находятся залежи агата. Ребята, выйдем, погуляем по тундре. В тундре много болот, почва покрыта мхом, не отстаем друг от друга.- Где же нам искать горные породы? Тут, кроме тундры, болот и ничего не видно. Куда же нам идти, в какую сторону? Кто же нам дорогу покажет и не даст заблудиться?

Воспитатель показывает рюкзак, открывает рюкзак, показывает детям содержимое.

ПОД: компас

Воспитатель:-Ребята, может это и есть отгадка .

 воспитатель берет компас,стрелка показывает на север, дети с воспитателем идут по заданному направлению.

На пути у них стоит  макет юрты и избушки, предметы быта

Воспитатель:- Ребята. Что это?

ПОД: юрта и избушка

Воспитатель: Кто живет в юрте, избушке?

ПОД:В юрте живут жители севера, избушек в тундре не строят

Воспитатель:- Что за предметы лежат рядом? Что нужно с ними сделать

ПОД: разложить предметы, какие принадлежат юрте, избушке

Дидактическая игра « Кому , что нужно»,

Ребята группируют предметы по теме

Звучит аудиозапись   шум камнепада, на экране появляется кадр водопада

.Воспитатель:-Ребята ,Смотрите, что  это?

ПОД: водопад

Воспитатель: Пока мы с вами здесь играли, произошел камнепад возле водопада. Мы тихонько подойдем, но близко не подходим к водопаду, опасно.

Ребята подходят к макету водопада. Дети находят камни возле макета

Воспитатель:-Что это? (камни). Воспитатель вместе с детьми рассматривает горную породу.- Кто знает, как они называется? Правильно, это агаты и яшмы, граниты

Дидактическая игра « Яшма, гранит, агаты»

Дети группируют горные породы

Воспитатель-: Ребята, какую горную породу нам надо было найти и передать  полярной Сове?

ПОД: агаты

Дети собирают в рюкзак агаты.

Воспитатель смотрит на компас, зовет детей

Воспитатель: - Компас еще зовет нас куда-то, показывает стрелкой в другую сторону. Посмотрим, что же случилось.

Дети идут и на пути, на столах перед ними лежит конструктор лего дупло модели оленей.

-Как вы думаете, для чего здесь модели и конструктор?

ПОД: сделать по образцу из лего оленей

Воспитатель:-Подумайте, какие детали вам нужно взять, чтобы собрать данный образец. Дети работают с конструктором, воспитатель помогает и предлагает детям , кто справился с заданием, помочь другим

Воспитатель:- Молодцы, ребята, сколько оленей у нас получились .наверное устали наши олени, тяжело им, а наши звери придут к ним на помощь и мы быстрее вернемся домой.

-Отправляемся в путь, а то начинает темнеть.

Дети  ставят оленей впереди саней, занимают свои места  и сани тронулись. на экране появляются бегущие олени

-По времени здесь уже вечер, но солнце летом всю ночь светит над тундрой и темных ночей не бывает

Показ слайда на экране появляются люди оленеводы. рыбаки

- На севере живут  мужественные смелые люди. Суровая природа требует, чтобы человек был смелым, решительным, люди разводят здесь оленей?

Вот и  подощло  к концу наше путешествие. Смотрите, вот и появляется на горизонте наш детский сад, мы уже и дома

Воспитатель предлагает выйти из саней

Мне очень интересно узнать что нового, интересного вы сегодня узнали?

- Во что тебе больше всего понравилось играть? (обращается конкретному ребенку)

-Кто мне скажет, где мы с вами только  были?

-Понравилось наше путешествие?

- Молодцы! Вы меня тоже очень порадовали своими знаниями и умениями

Появляется игрушка Сова и звучит голос :

Сова:-Спасибо, ребята, я видела, какой сложный у вас был путь, но вы не побоялись, были дружными, справились с трудными заданиями, помогали друг другу, нашли камни, теперь наш мастер Данило доделает вазу и отпустит его Хозяйка медной горы, домой.

Воспитатель и дети передают Сове камни

Сова:-А пока вы были в пути я собрала гербарий , в свободное время вы  посмотрите, какие деревья и растения растут в суровом климате.

Показывает папку с гербарием.

 Появляется на экране Месяц.

Воспитатель : Спасибо, братец Месяц за поездку.

Месяц: - Ну, что, пришло время зиме возвращаться

Звучит музыка, показ отрывка из мультфильма « Двенадцать месяцев», месяц и , сова прощается с детьми.

Воспитатель: Вот и подощло к концу наше путешествие,  приглашаю вас, ребята на чаепитие с голубичным,   вареньем и из морошки.

Воспитатель предлагает, когда дети отдохнут, по желанию детей собрать ментальную карту севера

