Тема: « Моя любимая мамочка»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_moya_lyubimaya_mamochka.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в первой младшей группе

Тема недели: «Мама солнышко моё»

 Тема: « Моя любимая мамочка»

Приоритетная образовательная область: Позновательное развитие. Сенсорика

Задачи:

Образовательные: Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о диких животных и их детёнышах.

Развивающие: Развивать познавательную активность с помощью игр развивать сенсорные способности

Воспитательные: Воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме.

 Ход НОД

Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы угадайте про кого оно.

Кто пришел ко мне с утра?

 Кто сказал "Вставать пора?

" Кашу кто успел сварить?

Чаю - в пиалу налить?

 Кто косички мне заплел?

 Целый дом один подмел?

 Кто цветов в саду нарвал?

 Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

 Кто на свете лучше всех?( Мама).

Правильно, это мама. В начале весны мы отмечаем праздник "Восьмое марта" У каждого из вас есть мамы. Они любят вас и заботятся о вас. А вы любите своих мам?(ответы детей).

- А как зовут ваших мам?(ответы детей).

- А как вы думаете, у животных есть мамы? (есть.)

Ребята ,у зайчонка - мама зайчиха, у волчонка - волчица, у лисёнка - мама лисица, у медвежонка - мама медведица. Они заботятся о своих детенышах.

Ребята, детеныши животных всегда слушают своих мам?(Да.)

Вы знаете, я сегодня встретила на улице зайчонк, который очень громко плакал. Спросила у него: "Что случилось?" И он мне рассказал, что он был не послушным зайчонком, не слушался своей мамы. Она говорила, чтобы он не уходил один далеко от дома, а он не послушался - ушел и заблудился. Детки, он пообещал мне слушаться маму и попросил помочь ему найти дорогу домой, к маме. Он сказал, что дорожка к его дому желтого цвета.

Посмотрите, у меня есть коробочка, в которой лежат разноцветные полоски. Помогите мне найти желтую.(Дети ищут желтые полоски). - Молодцы, ребятки. Вы нашли все желтые полоски. А какого они размера? ( Длинные)

Ребята, мы сейчас из этих полосок выложим дорожку. ( выкладываю дорожку вместе с детьми полосками на полу в виде дорожки и дети друг за другом проходят по ней и проговариваем потешки "Шагают наши ножки прямо по дорожке"). Ребята, посмотрите, наша дорожка закончилась, но домика зайчонка не видно. Ребята, смотрите, а вот и наш зайчонок. Зайка покажет нам дорогу. Ребята, наш зайчонок говорит, чтобы пройти к его дому, надо перейти через ручей. а ручеёк какого цвета? (Синего). Молодцы. Подвижная игра "Через ручеек"

Мы перешли ручей. Зайчонок говорит, что впереди есть полянка, Стоит его дом на той поляне Но чтобы идти дальше, нам надо отдохнуть.

 Физкультминутка.

После отдыха можем идти дальше. Вот и полянка. Какого она цвета?(Зеленого). Правильно, зеленого. домик зайчонка. А кто там выглядывает из окошка ?(Мама зайчиха). Молодцы, ребята. Мы с вами отыскали маму зайчонка. Зайчонок нам за это говорит спасибо. А еще он говорит, что теперь всегда будет, слушаться маму и не будет убегать далеко от дома.

Ребята, а вы слушаетесь своих мам?(Да)Помогаете им?(Да)

А вы убегаете от своих мам ?(Ответы детей)Нельзя убегать от мамы. Мама самая добрая, самая ласковая, самая любимая. Ваши мамы очень любят вас. И для того, чтобы порадовать ваших мам, мы нарисуем им красивые рисунки. Но чтобы это сделать, мы должны вернуться в детский сад. Давайте скажем до свидания нашему зайчонку и его маме, и пойдем в детский сад по нашей желтой дорожке.

 - Ну, вот мы и пришли.

 - Посмотрите, ребята, перед вами на столах лежат карандаши и бумага. Давайте тихонько присядем на наши стульчики и нарисуем подарки для наших мам. Все молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в ДОУ ко Дню Матери на тему: "Моя любимая мамочка"

В последнее время всё чаще прослеживается преобладание у современных детей потребительского отношения к матери. Научить ребёнка всегда и везде уважать и любить маму, бережно относиться к ней, задача о...

Проект и конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы, выстроенный с учётом принципа интеграции образовательных областей «Познание», «Художественное творчество» на тему: «Для любимой мамочки!».

В материале представлен проект и конспект образовательной деятельности с детьми среднего возраста, в процессе которого будут созданы подарки мамам и бабушкам к международному женскому дню 8 марта....

НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМОЧКА»

Задачи:Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей иродителей от совместного празднования мероприятия.Побуждать детей и родителей к активному участию в празднике.Создавать ат...

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Наши любимые мамочки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности  на тему: «Наши любимые мамочки»Цель: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям.Задачи: Закреплять знание ...

Проект на тему "Моя любимая мамочка"

Проект индивидуальный, выполнял ребёнок, помогала мама, курировал педагог....