Презентация к конспекту НОД по ознакомлению с миром природы "Животные Арктики и Антарктики" (подготовительная группа)
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Сигаева Алена Александровна

Цель: Формирование представления детей о климатических зонах нашей страны; расширение представления об образе жизни животных и птиц холодных стран; знакомство с животными, занесенными в Красную книгу.

Задачи: 1. Расширять и углублять представление детей о животных и птицах Арктики и Антарктики.

2. Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

3. Воспитывать бережное отношение к животным и природе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_arktiki_i_antarktiki.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Животные Арктики и Антарктики» (подготовительная группа) Подготовила воспитатель МБДОУ №10 г. Боготол Сигаева Алена Александровна

Слайд 2

На противоположных полюсах земного шара лежат покрытые снегом и льдами Антарктика на юге и Арктика – на севере

Слайд 3

Климат там суровый, по полгода длится полярная ночь. Целые сутки темным-темно и очень холодно. С ледующие полгода солнце не заходит за горизонт, но лучи его настолько слабые, что не греют – это время называют полярным днем.

Слайд 5

Летом на Севере очень мало растительности – низкорослые кустарники карликовой березы, полярной ивы. Летом здесь не растет трава, а лишь мхи и лишайники. Как вы думаете, почему здесь так мало растений?

Слайд 6

В Арктике долгая и холодная зима, а лето короткое. Повсюду только снег и лед. Очень холодно .

Слайд 7

Пальчиковая гимнастика «Животные севера » Кто на севере живет? (хлопки ладошки-кулачки попеременно ) Кто там ест, и кто там пьет (« Замок » меняя положение пальцев ) Звери необычные к холоду привычные (соприкосновение пальцев поочередно, образуя колечки ) Вот песец из норки смотрит (изображаем бинокль ) Белый мишка важно ходит (пальчики шагают ) Ну, а морж, как капитан покоряет океан (ладони лодочкой ) Гордый северный олень грузы возит целый день (ладони вместе, пальцы раздвинуты)

Слайд 8

Живет он там, где холода, И ловит рыбу из-под льда. Он в шубе белой щеголяет, Дети: белый медведь!

Слайд 9

Белый медведь наикрупнейший хищный зверь Арктики. Его длина около 3 м. На снегу его совсем незаметно. Ш ерсть его белая и снег белый. Ч ерный нос его хорошо видно на белом снегу Когда медведь подкрадывается к своей добыче, он предусмотрительно прикрывает нос лапой. Прыгнет в ледяную воду и плывет дальше до льдины. Ни мороз, ни ледяная вода ему не страшны. Море – это его родная стихия! Мех медведя почти не промокает, т.к. имеет густой подшерсток. Кроме того, под кожей у медведя толстый слой жира, который согревает животное. А , еще , подушки лап у него покрыты густой толстой щетиной. Поэтому лапы медведя не мерзнут и не скользят по льду. Чем питается белый медведь?

Слайд 10

Д/и: Чем питается белый медведь?

Слайд 11

Пингвины – это морские хищные птицы, которые не летают, зато отлично плавают и ныряют. Крылья им нужны для того, чтобы грести под водой. Пингвины взрослые и дети любят кататься с горки на брюшке. Людей они совсем не боятся. Смело приходят к морякам и полярникам. Они грациозные под водой, быстро плавают и ловко выпрыгивают из-под воды.

Слайд 12

Физкультминутка «Пингвины» Идут вразвалочку пингвины (идут друг за другом) По огромной белой льдине. Друг за другом, все гуськом, По снегу прямо босиком. Вот и море, остановка. (останавливаются, поворачиваются лицом в круг) Начинают подготовку. Чтоб рачка в воде поймать, Нужно воздуха набрать. (надувают щеки) Растопырить крылышки (руки вдоль туловища, раздвигают пальцы) И расправить перышки .

Слайд 13

Мха копытами касаясь, Ходит северный красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (северный олень)

Слайд 14

Не страшны оленям ни морозы, ни болота, ни сугробы. Длинные ноги не дают провалиться в снег. А чем питаются северные олени, если вокруг снег? О собенные копыта могут раздвигаться и имеют острые края, поэтому они не скользят, а разгребают копытами снег, чтобы добраться до еды. Олени питаются мхом и ягелем, спрятанным под снегом.

Слайд 15

Посмотрите, как выглядят эти растения (мох, ягель )

Слайд 16

В Антарктиде кто живет, Обожает снег и лед? Вместо плюшек и конфет Рыбку кушает в обед. Ловит он ее весь день С легкостью! Ведь он - ... (тюлень) Он прекрасный ныряльщик и пловец. Вместо ног у него – ласты. Зимой, когда вода быстро замерзает, тюленю приходится пробивать лёд головой. Детёныши тюленя белые, их называют – бельки.

Слайд 17

Д/и: Кто живёт на севере?

Слайд 18

Дети, посмотрите, что за чудо, что за диво – небо так горит красиво! Кто знает, что это такое?

Слайд 19

Мы видим с вами уникальное природное явление – Северное сияние. Как же оно красиво! Благодаря этому явлению полярная ночь становится не такой темной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы "Животные жарких стран" (подготовительная группа)

Цель: Расширять и закреплять знания детей о животных жарких стран.Задачи:- Уточнять и расширять кругозор детей о жизни животных жарких стран;- Продолжать учить высказывать собственные суждения;- Разви...

Конспект занятия по ознакомление с миром природы на тему "Насекомые". В группе раннего возраста(дети 1,5-2 лет)

Цель: Расширять представление о насекомых ( бабочке, комаре, пчеле,божьей коровке).Задачи:Образовательные: Активизировать словарь детей по теме « Насекомые»;Уметь находить насекомых на кар...

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы "Дикие животные - викторина" (подготовительная группа)

Цель: Обобщение знаний детей о диких животных, проживающих на территории Красноярского края.Задачи:- Систематизировать знания детей о диких животных и их детенышах;- Развивать диалогическую речь, зрит...

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы "Дыхание растений" в подготовительной группе

Конспект занятия НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему “Дыхание растений&rdquo...

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы «Деревья и кустарники» младшая группа

Данное занятие проводится с группой детей младшего дошкольного возраста по теме «Деревья и кустарники"», которое  систематизирует знания о деревьях и кустарниках, обобщает сущест...

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в подготовительной к школе группе «Путешествие по Северному краю».

На данном занятии дети познакомятся и расширят педставления об особенностях природных условий Крайнего Севера, его обитателей....