Опыт работы. К презентации детско – родительский образовательный проект «Край родной навек любимый»
статья по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

«Ты вспоминаешь не страну большую, которую

изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину такую,

какой её ты в детстве увидал».

К. Симонов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kray_rodnoy_navek_lyubimyy.docx21.28 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование понятия малая Родина с детьми дошкольного возраста: «Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так воспитатель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине». (В.А. Сухомлинский)

Проект «Край родной навек любимый» способствует не только интеллектуальному, нравственному, патриотическому, воспитанию, но и развивает коммуникативные навыки. Включение родителей в работу нашей группы детского сада сближает их с детьми, повышает педагогическую культуру, расширяет кругозор. Совместная работа детей и родителей служит залогом дружной семьи

Реализация проекта проходила в несколько этапов.

 В результате работы по проекту участникам предстояло создать большую  книгу о семье, родном крае, познакомиться с культурой и традициями города, расширить знания о флоре и фауне родного края и создать лэпбук «Кольский край»

Чувство Родины…Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. И поэтому после цикла занятий и бесед о семье, о доме мы решили подвести итог и сделать книгу «Папа, мама и я - дружная семья».

В процессе совместной творческой деятельности каждая семья создала свою страничку в книге «Папа, мама и я - дружная семья». Основная цель, которой - укрепление семьи, формирование семейных ценностей, вовлечение детей и взрослых в творческий процесс, который возможен только при плодотворном общении и сотрудничестве родителей и детей. Семьями воспитанников была проделана большая работа, ведь надо было обсудить оформление, выбрать фотографии, написать текст. Страницы книги получились очень разные и каждая по- своему интересная.

Ребенок принимает свой дом таким, каков он есть и любит его. Это чувство «родительского дома» ложится в основу любви к Родине.

Формирование у детей любви к родному краю происходит при общении с природой. Взрослые помогают детям, замечать красоту нашего края в разное время года. Так совместно с родителями  появилась ещё одна книга «Край мой северный», о малой родине. Мы сами не ожидали, что получатся такие великолепные фоторепортажи о нашем крае.

Ребята очень любят разглядывать эти книги.

Я активно привлекаю семьи своих воспитанников к участию в выставках, где они проявляют и демонстрируют свои художественно-творческие способности. Это выставка семейного творчества в группе: « Чудесные превращения», составление гербариев «Животные Севера».

Провела детско – родительское занятие «Рябиновая веточка»

Взрослые и дети отправились в путешествие по сказочному северному лесу, посмотрели, как красиво осенью в лесу. Ребята отгадывали загадки о северных ягодах, а мамы и папы рассказали, чем полезны ягоды. После физминутки все дружно принялись за работу: рисование веточек рябины. Были использованы разные техники рисования кисточкой, ватной палочкой, поролоновыми штампами: техники «примакивание» и «тычки». Родители нарисовали веточку, а ребята – ягодки.

В ходе проекта большое внимание уделяли экологии. Проводили беседы, как беречь родной край, сделали альбом правила поведения в лесу, рассматривали фотографии родного края. И на основе собранного материала сделали лэпбук «Кольский край»

Совместно с родителями приняли  участие в акции « Сдай макулатуру – спаси дерево!»  Сдали  603.5 кг

Работа по проекту продолжается впереди еще много интересного, что можно узнать