Формирование экологической культуры старших дошкольников в процессе исследовательской деятельности
проект по окружающему миру (старшая группа)

Исаева Светлана Николаевна

На летних каникулах для детей и родителей был объявлен сбор природного материала для будущих занятий в детском саду. Дети и родители откликнулись с удровольствием. в начале учебного года одним из ребятишек были принесены шишки.  на завтра еловые шишки мы не узнали! шишки изменили форму и дети засомневались ,а те ли это шишки!Так мы решили запустить краткосрочный проект "Приключения еловой шишки".Вот что у нас получилось.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект790.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование экологической культуры у старших дошкольников в процессе исследовательской деятельности.

Слайд 2

Краткосрочный проект «Приключения еловой шишки»

Слайд 3

Актуальность В исследовательской деятельности, как отмечают ученые, дошкольники имеют возможность удовлетворить присущее возрасту любопытство, установить причинно-следственные связи между природными объектами и явлениями, что позволяет ему не только расширить, но и систематизировать и обобщить свои представления о окружающем мире. Ребенок, став на позицию субъекта, учится делать все сам, проявляя свойственную ему активность, а не просто наблюдать.

Слайд 4

Цель Расширить знания детей о деревьях, в том числе хвойных, их семенах, сформировать у детей осознанно-правильное отношение к природе - убеждение, что красота природы бесценна, поэтому её надо охранять.

Слайд 5

Задачи Воспитание эстетического отношения к окружающему миру. Продолжать учить детей вести наблюдения за объектами природы. Получение дополнительных знаний о шишках.

Слайд 6

Предполагаемый результат Получение дополнительных знаний о деревьях, уметь различать хвойные и лиственные деревья, определять их листья, плоды, семена. Сформировать навыки наблюдения и экспериментирования в процессе поисково-познавательной деятельности.

Слайд 7

В одном большом хвойном лесу, а « хвойным» он назывался потому ,что в нем росли только сосны и ели , у которых вместо листьев были иголки или как их еще называли « хвоинки»

Слайд 8

Жили две подружки-шишки. Одну из них звали еловая , а другую- сосновая. Еловая поселилась на самой верхушке старой ели, а сосновая висела на ветке высокой сосны. Жили они очень дружно. Да и неудивительно, ведь у них было много общего.

Слайд 9

Опыт №2 Продолжение проведения опыта. Кладем закрытую мокрую шишку на батарею. Опыт №1 Интересный факт. Оказывается, что шишки могут предсказывать погоду: если ожидается сильный дождь, то шишка, как заботливая мама, старается уберечь своих деток-семян и плотно закрывает чешуйки. А при теплой сухой погоде она, как цветок свои лепестки, раскрывает чешуйки и помогает вместе с ветром семенам разлетаться во все стороны. Сегодня утром мы опустили шишку в воду. Вспомните, как располагались ее чешуйки (были открыты). Что с ними произошло пока они лежали в воде? (плотно закрылись).

Слайд 10

Отправились на экскурсию в летний сад искать признаки золотой осени.

Слайд 11

Рассматриваем семена шишек.

Слайд 12

Дети рассказывают из чего состоит семя шишки.

Слайд 13

Случайный прохожий- дедушка поведал нам интересный рассказ о деревьях и посадке леса.

Слайд 14

Опыт №3 Рассеяли семена по ветру,сделали вывод, что крылатка помогает семечке лететь и планировать!

Слайд 15

Увидели солнышко в речке, провели опыт №4 «Тонет ли шишка в воде?» Сделали вывод что шишка не тонет , а держится на воде!

Слайд 16

Образовательная деятельность 1 . Беседа « Х войные и лиственные деревья » 2 . Рассматривание картины И. И. Шишкина « Утро в сосновом бору » . 3 . Игровой само-массаж шишками с элементами пальчиковой гимнастики для активизации речи, познавательной деятельности, развития мелкой моторики пальцев рук, релаксации и повышения иммунитета детей. 4 . Художественное творчество (рисование ) – « Хвойные деревья » . 5 . Изготовление поделок из шишек « Лесные человечки » . 6.Чтение художественной литературы. «Сказка про шишки» Е. Ромасёва 7. Экскурсия в летний сад к местам произрастания хвойных деревьев : сосны, ели, лиственницы, проведение опытов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...

Формирование экологической культуры у детей в процессе исследовательской деятельности.

Статья о том, как организовать исследовательскую работу в ДОУ с детьми, педагогами и родителями....

Консультация для педагогов «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Консультация для педагогов «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ  СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Универсальным средством образовательного процесса дошкольника выступ...

Опыт работы по теме "Формирование экологической культуры старших дошкольников в процессе проектно – исследовательской деятельности"

Использование экспериментов, опытов и других форм исследовательской деятельности в воспитании экологической культуры....

Формирование экологической культуры у дошкольников в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост. Существенную роль в этом направлении играет поисковопознавательн...

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Именно дошкольный возраст является самым продуктивным в плане заложения таких индивидуально-психологических качеств личности, как инициативность, трудолюбие, бережливость, самостоятельность, которые н...