сценарий профориентационный квест "В поисках пропавших мастеров"
материал по окружающему миру (средняя группа)

Елена Соколова Викторовна

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к труду, обеспечения преемственности в профориентационной работе между различными ступенями образования в образовательной организации.

Задачи:

1) формирование представления о социальной роли труда и значимости профессий «фотограф», «актер детского театра», «флорист»;

2)  воспитание уважения к результатам труда людей данных профессий;

3) обогащение тематики профессионально-ролевых игр воспитанников;

4) обучение воспитанников способам взаимодействия со сверстниками при выполнении командного задания;

5) расширение словарного запаса воспитанников по теме «Профессии».

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в страну знаний Подготовила: воспитатель Соколова Е.В. МДОУ Д/с № 241

Слайд 2

Рад приветствовать вас в Стране знаний. Мы с жителями Страны Знаний просим у вас помощи. В нашей стране хранится Большая книга профессий. В ней собраны сведения о всех мастерах. Но сегодня мы обнаружили, что из нашей книги пропали несколько страниц и мастера. Мы просим вас найти наших мастеров и пропавшие страницы большой книги профессий.

Слайд 3

Вам предстоит путешествие по стране знаний, во время которого нам предстоит найти пропавшие страницы и найдете мастеров. Чтобы помочь вам справиться с этим сложным путешествием посылаю своих помощников и волшебную карту Страны знаний.

Слайд 4

Станция «Студийная»

Слайд 5

Станция «Театральная»

Слайд 6

Станция «Цветочная»

Слайд 7

Ребята, я и жители Страны знаний благодарим вас за помощь. Вам удалось найти пропавших мастеров и вернуть утерянные страницы из Большой книги профессий

Слайд 8

Пришла пора прощаться. Будем рады видеть вас! До скорой встречи!

Слайд 9

До скорой встречи!



Предварительный просмотр:

 

Сценарий проведения профориентационного квеста

«В поисках пропавших мастеров»

Автор: Воспитатель МДОУ «Детский сад № 241»

Соколова Елена Викторовна

Октябрь, 2020г.

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к труду, обеспечения преемственности в профориентационной работе между различными ступенями образования в образовательной организации.

Задачи: 

1) формирование представления о социальной роли труда и значимости профессий «фотограф», «актер детского театра», «флорист»;

2)  воспитание уважения к результатам труда людей данных профессий;

3) обогащение тематики профессионально-ролевых игр воспитанников;

4) обучение воспитанников способам взаимодействия со сверстниками при выполнении командного задания;

5) расширение словарного запаса воспитанников по теме «Профессии».

Предварительная работа 

1. Тематические беседы: «Все профессии нужны», «Профессии в моей семье».

2. Чтение художественной литературы по теме «Профессии».

3. Выставка детских работ: «Профессии моих родителей».

4. Рассматривание иллюстраций о профессиях людей.

5. Дидактические игры: «Мир профессий».

6. Музыкальная деятельность: прослушивание песен о людях разных профессий. Обсуждение.

7. Совместная деятельность педагогов, воспитанников и родителей (законных представителей): создание лэпбука «Энциклопедия профессий»

Участники:

1 – воспитанники средней группы;

2 –  представители профессий (родители (законные представители));

3 – ведущий и помощники Хранителя Знаний (педагоги).

Время проведения: 10.00-11.00

Название профильных станций: «Студийная», «Театральная», «Цветочная».

Материалы и оборудование: карта, указатели маршрута, аудиозаписи,  ноутбук, колонки для музыкального сопровождения мероприятия, проектор для демонстрации слайдов и видеозаписи обращений, стульчики по количеству воспитанников.

Материалы и оборудование для каждой станции:

Станция «Студийная»: столы, стульчики по количеству детей, магнитофон и аудиозапись, сундучок с фотоаппаратом, пазлы с изображением инструментов фотографа, материалы для заполнения карты профессии (страницы большой книги профессий): изображение фотографа, инструментов, фотография реального представителя профессии на рабочем месте; ноутбук и цветной принтер. Пока дети продолжают путешествие фотограф печатает обую фотографию детей.

Станция «Театральная»: столы, стульчики по количеству детей, магнитофон и аудиозапись, сундучок с маской, пазлы с изображением театральных атрибутов, материалы для заполнения карты профессии (страницы большой книги профессий): изображение актёра детского театра, театральных атрибутов, фотография реального представителя профессии на рабочем месте;

маски-шаблоны для украшения по количеству воспитанников.

Станция «Цветочная»: столы, стульчики по количеству детей, магнитофон и аудиозапись, сундучок с цветочной композицией, пазлы с изображением инструментов и атрибутов, материалы для заполнения карты профессии (страницы большой книги профессий): изображение флориста, инструментов и атрибутов, фотография реального представителя профессии на рабочем месте; заготовка  для коллективной работы в форме большого сердца, заготовки для изготовления бумажных гербер по количеству воспитанников, клей-карандаш по количеству воспитанников, влажные салфетки.

Используемые помещения: спортивный зал, кабинет дополнительного образования, кабинет учителя-логопеда, музыкальный зал.

Содержание и ход мероприятия

Дети входят в украшенный музыкальный зал и рассаживаются на местах. Звучит песня «Детская песня о профессиях от Майи и Маши»

На экране заставка «Путешествие в Страну знаний»

Приветствие

Ведущий: Здравствуйте дети и гости нашего праздника. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Страну знаний.  Но чтобы попасть туда нужно сказать волшебное заклинание:

Хотим все знать!

Как нам узнать?

Улыбнемся, дружно за руки возьмемся,

В страну знаний перенесёмся!

Дети повторяют слова. Звучит волшебная музыка. На экране появляется изображение Хранителя знаний, который приветствует гостей (видеозапись). Ведущий и воспитанники приветствуют Хранителя.

Хранитель: Здравствуйте, уважаемые гости! Я Хранитель знаний!

Ведущий: Здравствуйте, уважаемый волшебник!

Хранитель: Рад приветствовать вас в Стране знаний. Мы с жителями Страны Знаний просим у вас помощи. В нашей стране хранится Большая книга профессий. В ней собраны сведения о всех мастерах. Но сегодня мы обнаружили, что из нашей книги пропали несколько страниц и мастера.

Мы просим вас найти наших мастеров и пропавшие страницы большой книги профессий.

Ведущий: Ребята, поможем Хранителю знаний и жителям найти пропавших мастеров и страницы книги?

Ответы детей.

Хранитель: Вам предстоит путешествие по стране знаний, во время которого предстоит выполнить задания. Чтобы помочь вам справится с ними посылаю своих помощников и волшебную карту Страны знаний.

Звучит волшебная музыка и входят помощники Хранителя знаний с картой.

 Хранитель: Желаю Вам счастливого пути! До скорой встречи!

Ведущий и дети: До свидания!

Помощники: Путешествие начинается! В путь!

Дети вместе с помощниками отправляются по маршруту.

Станция «Студийная»

Дети входят на первую станцию и рассаживаются на стульчики вокруг столов. На отдельном столике стоит сундучок с фотоаппаратом.

Помощник: Ребята, мы прибыли на место работы первого мастера. Инструмент мастера лежит в волшебном сундучке. Когда мы откроем сундучок, то сможем узнать мастера. Чтобы открыть сундучок вам необходимо выполнить задание: на столах перед вами лежат детали пазла и его нужно собрать.

Дети собирают пазлы. На каждом столе свое изображение одного из инструментов фотографа (фотозонт, отражатель, вспышка). При возникновении затруднений у воспитанников при выполнении заданий им помогают помощники хранителя (собрать изображение и назвать). После завершения задания помощники открывают сундучок и достают фотоаппарат.

Помощник: Ребята, вы отлично справились! Теперь сундучок открылся и мы можем увидеть главный инструмент мастера. Что это? Кто с ним работает?

Ответы детей.

В этот момент звучит волшебная музыка и входит представитель профессии (родитель (законный представитель)).

Фотограф: Здравствуйте, ребята!  Я - фотограф. У каждого из вас есть много фотографий. Хотите узнать что для этого нужно?

Ответы детей.  

Фотограф рассказывает о своей работе, отвечает на вопросы детей. После завершения беседы воспитанники вместе с мастером заполняют карту профессии (страницу большой книги профессий) и фотограф делает общую фотографию детей на память.

Фотограф: Ребята, был рад с вами познакомиться! На память о нашей встрече предлагаю сделать общую фотографию! Согласны?

Ответы детей.  

Помощник: Спасибо, мастер! А нам, ребята, пора отправляться в путь!

Фотограф: Счастливого пути!

Помощник забирает карту профессии и вместе с детьми сверяется с картой и продолжает путь.

Станция «Театральная»

Дети входят на вторую станцию и рассаживаются на стульчики вокруг столов. На отдельном столике стоит сундучок с маской.

Помощник: Ребята, мы прибыли на место работы второго мастера. Инструмент мастера лежит в волшебном сундучке. Когда мы откроем сундучок, то сможем узнать мастера. Чтобы открыть сундучок вам необходимо выполнить задание: на столах перед вами лежат детали пазла и его нужно собрать.

Дети собирают пазлы. На каждом столе свое изображение одного из театральных атрибутов (билет, кулисы, костюм персонажа). При возникновении затруднений у воспитанников при выполнении заданий им помогают помощники хранителя (собрать изображение и назвать). После завершения задания помощники открывают сундучок и достают театральную маску.

Помощник: Ребята, вы отлично справились! Теперь сундучок открылся и мы можем увидеть инструмент мастера. Что это? Кто с ней работает?

Ответы детей.

В этот момент звучит волшебная музыка и входит представитель профессии (родитель (законный представитель)).

Актёр: Здравствуйте, ребята! Я - актёр детского театра. Вы ходили в театр? Хотите узнать как оживает сказка?

Ответы детей.  

Актёр рассказывает о своей работе, отвечает на вопросы детей. После завершения беседы воспитанники вместе с мастером заполняют карту профессии (страницу большой книги профессий).

Актёр: Ребята, был рад с вами познакомиться! На память о нашей встрече предлагаю выполнить упражнение с весёлым названием «Гримаска» и поднять всем настроение!        Согласны? 

Ответы детей.

Дети вместе с мастером выполняю 1-2 упражнения по мимической гимнастике.

Помощник: Спасибо мастер! А нам, ребята, пора отправляться в путь!

Актёр: Счастливого пути!

Помощник забирает карту профессии и вместе с детьми сверяется с картой и продолжает путь.

Станция «Цветочная»

Дети входят на третью станцию и рассаживаются на стульчики вокруг столов. На отдельном столике стоит сундучок с цветочной композицией.

Помощник: Ребята, мы прибыли на место работы второго мастера. Инструмент мастера лежит в волшебном сундучке. Когда мы откроем сундучок, то сможем узнать мастера. Чтобы открыть сундучок вам необходимо выполнить задание: на столах перед вами лежат детали пазла и его нужно собрать.

Дети собирают пазлы. На каждом столе свое изображение одного из инструментов или атрибутов (цветы, ножницы, ленты и украшения для композиций). При возникновении затруднений у воспитанников при выполнении заданий им помогают помощники хранителя (собрать изображение и назвать). После завершения задания помощники открывают сундучок и достают цветочную композицию.

Помощник: Ребята, вы отлично справились! Теперь сундучок открылся и мы можем увидеть инструмент мастера. Что это? Кто с ними работает?

Ответы детей.

В этот момент звучит волшебная музыка и входит представитель профессии (родитель (законный представитель)).

Флорист: Здравствуйте, ребята! Вы знали, что у цветов есть свой язык? С помощью цветов и композиций из них можно составлять послания! Хотите узнать как?

Ответы детей.  

Флорист рассказывает о своей работе, отвечает на вопросы детей. После завершения беседы воспитанники вместе с мастером заполняют карту профессии (страницу большой книги профессий).

Флорист: Ребята, был рада с вами познакомиться! На память о нашей встрече предлагаю изготовить сердце дружбы из цветов! Согласны?

Ответы детей.

Изготавливают сердце дружбы из бумажных гербер.

Помощник: Спасибо мастер! А нам, ребята, пора отправляться в путь!

Флорист: Счастливого пути!

Помощник забирает карту профессии и вместе с детьми сверяется с картой и возвращается в музыкальный зал. Дети входят в зал и рассаживаются на стульчики.

Ведущий: Ребята, вот и подошло к концу ваше путешествие по стране знаний.

Перед тем как мы вернёмся в детский сад Хранитель знаний хочет поблагодарить вас.

Звучит волшебная музыка и на экране включается видеообращение Хранителя знаний.

Хранитель: Ребята, я и жители Страны знаний благодарим вас за помощь. Вам удалось найти пропавших мастеров и вернуть утерянные страницы из Большой книги профессий. Звучит волшебная музыка и в музыкальной зал входят мастера.

Мастера: Ребята, спасибо что помогли нам вернуться домой! Мы решили вручить вам подарки на память о нашей встрече.

Фотограф: Я хочу подарить вам фотографию с нашей встречи! Вы весёлые, сообразительные!

Актёр: Я хочу подарить вам маски-раскраски, которые каждый из вас сможет украсить по-своему. Вы талантливые и активные!

Флорист: Я хочу вам подарить сердце дружбы из цветов. Вы добрые и дружные!

Мастера: Ребята, нам пора возвращаться в свои мастерские. До свидания!

Ведущий: Спасибо вам, мастера, за интересные истории и подарки. До свидания!

Дети: До свидания!

Мастера и помощники Хранителя знаний выходят из музыкального зала.

Хранитель: Ребята, закончилось ваше путешествие по нашей волшебной стране. Пришла пора прощаться. Будем рады видеть вас! До скорой встречи!

Видеообращение заканчивается. На экране появляется заставка волшебной страны.

Ведущий: Пора возвращаться в детский сад! А чтобы вернуться нужно дружно повторить волшебные слова:

Мы искали, находили,

Говорили, мастерили!

Мы друг другу улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся,

В детский сад сейчас вернёмся!

Дети повторяют слова. Звучит волшебная музыка. На экране появляется слайд с фотографией детского сада.

Ведущий: Ребята, вот мы и вернулись в детский сад! Вам понравилось путешествие по волшебной стране? С кем вы познакомились?

Ответы детей.

Ведущий: Молодцы! А теперь вы можете отнести подарки мастеров в группу.  До новых встреч!

Под музыку «Детская песня о профессиях от Майи и Маши» воспитанники с подарками мастеров возвращаются в группу.

Список используемой литературы

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.- 368с.

2. Бутылкина Г. Все профессии нужны все профессии важны // Ребенок в детском саду. - 2004. - №1. - С. 64.

3. Кондрашов В.П. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие. - Балашов: Николаев, - 2004. - 495 с.

4. Логинова В., Мишарина Л. Формирование представления о труде взрослых // Дошкольное воспитание.- 2008.- № 10.- С. 56-63.

5. Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 64с.

6. Красновский Л.И. Опыт ранней профориентации / Л.И. Красновский. // Дошкольное воспитание. — 1991. — №10. — С.39—44.

7. Шорыгина Т. А. Беседы о профессиях. Метод. Пособие М., 2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий для подготовительной группы " В поисках пропавших часов"

Очень   интересный   сценарий   о том, как  баба  Яга  и  Кощей   приходят  к  детям  на   праздник  и  похищают  волшебные ...

Сценарий выпускного утренника "В поисках пропавших дипломов"

Нашла хороший сценарий выпускного утренника и переработала его под свои группы. Праздник прошел на УРА!...

Сценарий квест игры "В поисках пропавшего моста"

Цель: Установление дружеских взаимоотношений между родителями, детьми и педагогами через форму квест игрыЗадачи:1.     Познакомить родителей с новыми формами семейного досуга2....

сценарий выпускного праздника "В поисках пропавших ключей"

Данный сценарий рекомендован музыкальным рцководителям и педагогам дополнительного образования, рассчитан для детей подготовительной к школе группы....

Сценарий, посвященный всемирному дню воды – Квест «В поисках пропавшей воды»

Проблема экологического воспитания на сегодняшний день очень актуальна, так как именно от нас с вами и подрастающего поколения зависит многое. Дать понятие о значении воды для жизни, что человек не до...

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Сказочный патруль в поисках пропавшего алфавита"

Цель: Создание эмоционально - благоприятной атмосферы для дружеских взаимоотношений, условий для развития двигательной активности, фантазии и творчества, музыкальных способностей. Задачи: 1 развиват...

На поиски пропавших знаний сценарий праздника "День знаний"

Публикуемый сценарий- это праздник "День знаний " в детском саду.  Основные герои- Гениальный сыщик, гангстеры, которые крадут знания у детей.....