Конспект занятия на тему «Динозавры»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Егорова Альбина Ивановна

 

 Цель: развитие познавательной активности дошкольников, расширение и обобщение знаний о древних обитателях нашей планеты.

Задачи: О.- расширить, обобщить представление детей о динозаврах (дать возможность детям узнать о профессии палеонтолога, пополнив словарный запас детей словами «палеонтолог»); Р. - развивать любознательность, внимание, память, творческое мышление, инициативу; В. - воспитывать у детей стремление к познанию.

 Материал и оборудование: аудио и мультимедийная установки, магнитные доски, макет лодки, макет яйца, бутылка с письмом с загадками, лотки с песком и кисточки, макет костей, макароны, сода, лимонная кислота, растительное масло, фигурки динозавриков, вода.

 

Ход занятия.

Организационная часть.

Дети входят в зал и встают в круг, на экране слайд №1 – заставка.

Педагог: Здравствуйте. Ребята! У меня для вас сюрприз. Сегодня почтальон нам принес посылку от ученых (достает коробку). Давайте, посмотрим, что же там? (открывают коробку, находят яйцо).

 Педагог: Ого, это яйцо! Как вы думаете, чьё это яйцо? (предположения детей)

Педагог: Давайте проверим. У меня есть специальный фонарь, давайте просветим яйцо и увидим, что же или кто же там внутри? (светит на яйцо, на экране слайд №2 – зародыш динозавра в яйце)

Педагог: Кто это, ребята? (ответы детей). Действительно, это яйцо динозавра. А что же мы с ним будем делать? Давайте, еще раз в коробку заглянем, может там еще что-то есть.

Воспитатель из коробки находит письмо.

Педагог: Нашла письмо! Давайте, прочитаем. В письме написано, что яйцо было найдено на одном загадочном острове. И нам с вами ученые предлагают отправиться в захватывающее, и может быть даже опасное, приключение – на поиски динозавров, может, они и не вымерли? Кто-то же должен был оставить яйцо? А может это яйцо сохранилось еще с эры динозавров? Давайте раскроем эту тайну! Вы согласны?  

Слайд №3 – динозавры.

Педагог: Давайте вспомним, что же нам известно о динозаврах?

Дети: (примерный ответ детей с помощью схемы размещенной на доске, педагог оказывает помощь). Они жили много лет назад, когда людей еще не было, а климат был жаркий и влажный. Слово динозавр означает – чудовищная ящерица. Они были очень большого размера, бегали на двух или четырех лапах. Динозавры умели плавать, а некоторые из них - летать. Среди них были не только хищные, но и травоядные динозавры.

Педагог: Вот, как много нам уже известно о динозаврах. С такими знаниями мы точно можем создать свою группу ученых и отправиться в экспедицию на поиски динозавров. Не будем терять времени - отправляемся в путь!

Дети берутся за руки, скрестив их по кругу, и разбивают со словами:

«Крепко за руки возьмемся, 

В путь-дорогу соберемся. 

Нам преграды не страшны, 

Мы дружны и веселы! В путь!»

 

Отправляются змейкой к лодке, на которой висит замок.  

На экране слайд №4 – море.

Основная часть.

Педагог: Посмотрите, чтобы попасть на остров, нам необходимо переплыть море, а вот и лодка, но на ней висит замок, чтобы взять ее, нам нужно выполнить задания.

 Задания (дети делятся на 2 группы):

1 группа. Найди и обведи силуэты всех динозавров.

2 группа. Посмотрите, все динозавры сбились в стадо и перепутались. Давайте поможем им. Ваша задача разделить динозавров на три стада. 1 – летающие динозавры, 2 – сухопутные, 3 – плавающие.

Теперь мы можем переправиться на остров (снимает замок, дети рассаживаются в лодке, звучит звук моря и чаек).

Педагог: Посмотрите, что-то прибило волнами к нашей лодке (слайд №5 – бутылка с письмом, педагог демонстрирует настоящую бутылку с письмом, открывает и достает сверток с загадками). Тут, загадки. Давайте, отгадаем?

1. Травой и листьями питались,

Бронёй костистой одевались,

Анкилозавры, стегозавры,

Их называли …      Ответ: Динозавры

 

2. Что за чудище летало,

Клюв усеян весь зубами,

Вместо перьев, шерсти — кожа,

На кого оно похоже?      Ответ: Динозавр летающий (птеродактиль)

 

3. Длинная, шея,

Так же, как хвост,

Сам он огромный,

Но маленький мозг!       Ответ: Динозавр (диплодок)

 

 

 4. С незапамятных времён,

Страх вселяет в сердце он,

И ходил на задних лапах,

Мощными зубами клацал!      Ответ: Динозавр (тираннозавр)

 

 На экране слайд №6 – остров

 

Педагог:Дети, зачем мы приплыли на остров?

Дети: Мы приплыли на поиски динозавра.

Педагог:Совершенно верно. А знаете ли вы, как называют ученых, которые изучают динозавров? (ответы детей)

 На экране слайд №7 – палеонтолог  за работой.

Педагог:Ученых, которые изучают останки животных (их косточки и окаменелые следы) называют ПАЛЕОНТОЛОГИ. Палеонтологи ездят по разным странам и городам на раскопки, туда, где раньше обитали динозавры. Они копают глубокие ямы, выкапывают из них остатки динозавров (косточки) и изучают их. Чтобы потом рассказать нам, какие динозавры жили, как выгладили и чем занимались. Динозавры вымерли задолго до появления человека, никто из людей их не видел. Возможно, из-за похолодания детеныши динозавров не смогли появиться на свет, так как оболочка яйца стала твердой, и им не по силам было ее пробить. Люди знают, как они выглядели и что ели по найденным останкам их костей, зубов, отпечаткам лап. И все это благодаря палеонтологам. Мы с вами тоже сегодня ученые и ищем динозавров.

Как можно нас назвать? (палеонтологи) и как настоящим палеонтологам, я предлагаю вам отправиться на раскопки (дети объединяются в  пары и с помощью кисточек расчищают песок в лотках – там останки динозавров (макароны)).

Педагог: Ребята, посмотрите какая находка! Я предлагаю вам собрать скелет динозавра.

Выполнение  аппликации из макарон в виде скелета динозавра.  Слайд № 8 – образец поделки (скелета).  

Педагог: Отлично! У нас все получилось, теперь мы настоящие палеонтологи.

- Вы, наверное, устали. Давайте, немножко поиграем.

Слайд №9 изображение хищных и травоядных динозавров.

Игра малой подвижности «Хищники и травоядные». Дети становятся в круг и делятся на две команды – на «Хищников» и «Травоядных». Дети начинают движение по кругу. По команде воспитателя: «Хищники!» – дети «хищники» принимают позу нападения и угрожающе рычат, а дети «травоядные» приседают на корточки и замирают. По команде воспитателя: «Травоядные!» – дети «травоядные» имитируют движения динозавров, поедающих корм (вытягивают шеи, встают на носочки, имитируют щипание листьев, травы, а дети «хищники» замирают в позе нападения.

Педагог: Ну что ж, немножко отдохнули. А теперь дальше приступаем к выполнению нашей задачи. Но, вот беда, мы не нашли живых динозавров, а нашли лишь их останки. Все динозавры давным-давно вымерли. И у меня появилась такая идея! Давайте, мы слепим ещё яиц для нашего одного яйца динозавра. А вдруг, оттуда вылупятся динозавры.

Слайд №10 изображение необходимых предметов для опыта.

Опыт «Яйца динозавра из соды и лимонной кислоты». 

Для такого яйца потребуется полстакана соды, пару ложек лимонной кислоты и пару ложек растительного масла. Должна получится рассыпчатая масса, из которой нужно слепить яйцо. Для этого берем фигурку динозаврика и аккуратно облепливаем его. Задача ребенка поместить яйцо в воду, и дальше происходит волшебство. Вода начинает бурлить и пенится и постепенно из яйца появляется динозавр.

Педагог: Вот и вылупились наши динозаврики!

Слайд №11 изображение динозавриков

Заключительная часть.

 

Педагог: Ребята, какие вы все молодцы! Справились со всеми заданиями. Теперь пришло время нам вернуться обратно.

Воспитатель предлагает взяться за руки, встать в круг, закрыть глаза.

 «Крепко за руки возьмемся, 

В путь домой соберемся. 

Все задания пройдены, 

Мы дружны и веселы! В путь!»

Дети открывают глаза. Слайд №12 счастливые динозаврики.

Педагог: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? Что нового, интересного узнали?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya2.pptx131.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дополнительная общеразвивающая программа для детей от 3 до 10 лет «ПРОАЛМАЗ»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Реализация творческого потенциала личности детей старшего дошкольного возраста. Проект на тему: "Динозавры"

Большой проект на тему "Динозавры", реализация заняла целый учебный год. Подробнее в презентации....

Использование презентаций на занятиях по легоконструированию и робототехнике. Тема "Динозавры".

Применение компьютерной техники позволяет сделать любое занятие привлекательным и по-настоящему современным, решает познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность такие как: - повышение мо...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

Презентация на тему "Динозавры"

Слайд 1Муниципальное бюджетноедошкольное образовательное учреждение детский сад общеобразовательного вида №7 «Ивушка» города Белореченска МО Белореченский район«Диноз...

Кроссворд на тему: Динозавры

Кроссворд на тему: Динозавры.Приложение Фабрика кроссвордов...