Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы с нарушениями речи «Лес. Деревья»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Пикулина Людмила Ивановна

Цель: Закрепить знания детей о лесе, деревьях и кустарниках, растущих в лесу.

Задачи:

Коррекционно– образовательные: Уточнить и закрепить знание детей о породах деревьев. Развивать интерес к познанию природы. Учить детей давать полные ответы, обосновывать их, высказывать своё мнение, обсуждать. Развивать творческое воображение, любознательность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

для детей подготовительной группы с нарушениями речи

«Лес. Деревья»

Цель: Закрепить знания детей о лесе, деревьях и кустарниках, растущих в лесу.

Задачи:

Коррекционно– образовательные: Уточнить и закрепить знание детей о породах деревьев. Развивать интерес к познанию природы. Учить детей давать полные ответы, обосновывать их, высказывать своё мнение, обсуждать. Развивать творческое воображение, любознательность.

Коррекционно-развивающие: Развивать эмоциональную сферу и психические процессы: целостное зрительное восприятие, наглядно-образное и словесно-логическое мышление, внимание; уточнять и расширять словарь по теме; развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к окружающей природе. Желание участвовать в совместной со сверстниками деятельности.

Оборудование: Макеты деревьев, березовый пенек, листья разных деревьев, голубая ткань для ручейка, большой березовый желтый лист;

Аудио запись «Шум леса», «Голоса птиц», «Журчание ручья»;

Слайды: «Березовый лес», «Хвойный лес», «Осинник», «Смешанный лес», кустарники;

Макет дерева без коры, клей, кисти, сухие листья;

Три листа с надписями: «Спасите», «Дерево», «Бедное»; большой конверт.

ТСО, DVD, мультимедийная установка.

Ход:

Организационный момент.

Дети встают в круг, берутся за руки и поют:

«С голубого ручейка начинается река,

А занятия начинаем мы с улыбки!»

Ввод в тему.

Воспитатель. Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать, не правда ли? (ответы детей).

Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие.

Куда?

Отгадайте сами, вот вам и отгадки (воспитатель выставляет три буквы «Л», «Е», «С»,

дети из букв складывают слово, отгадывают).

Правильно, в лес!

А как же мы до него доберемся? (дети предлагают разные варианты.)

Ребята посмотрите, какой необычайно большой появился березовый лист, вот он и поможет добраться нам до леса (воспитатель предлагает всем детям встать на этот лист).

Но нужно ему помочь.

Дыхательное упражнение «Ветер и листья»

Воспитатель показывает и объясняет.

Воспитатель: Нужно сделать глубокий вдох, задержать дыхание и на выдохе, раскачивая поднятыми руками произнести звук «Ф», затем на одном выдохе, закрыв глаза произнести несколько раз звук «П», делая ступенчатый выдох и постепенно опустить руки вниз (в это время на экране включается слайд «Березовый лес», аудио запись «Шум леса» и «Пение птиц»).

Откройте глаза, вот мы с вами уже и в лесу. Посмотрите вокруг, прислушайтесь к звукам.

Расскажите, что вы увидели, услышали (рассказы детей).

В каком лесу мы с вами оказались?

Березы как будто встали в хоровод, как девушки-красавицы. Покажите какие березки стройные. Опустили свои гибкие веточки вниз, покачиваются на ветру, шурша листочками.

Ребята, похожи деревья на людей?

Что есть у человека и дерева? (сравнение)

Для чего дереву ствол, кора, ветки, листья, корни?

Оказывается, у нас много общего с деревьями. Человек рождается и растёт, и дерево рождается, и растет.

Упражнение по методике «Расскажи стих руками»

Станем мы деревьями

Сильными, большими.

Ноги – это корни,

Их расставим шире,

Чтоб держали дерево,

Падать не давали,

Из глубин далеких

Воду доставали.

Тело наше – ствол могучий,

Он чуть-чуть качается

 И своей верхушкой острой

В небо упирается.

Наши руки – это ветви,

Крону вмести образуют.

В кроне им совсем не страшно,

Когда ветры сильно дуют.

Пальцы – веточками будут,

Листья закрываю их.

Как придет за летом осень,

Разлетятся листья вмиг.

Дети ставят ноги на ширине плеч,

Руки на поясе. Расставляют ноги шире.

Сжатый кулак ставят над другим кулаком.

Накланяются, складывают ладони чашечкой, разгибаются.

Раскрытыми ладонями проводят вдоль тела сверху вниз.

Покачиваются из стороны в сторону.

Складывают ладони шалашиком,

Острым концом вверх.

Поднимают соединенные руки вверх.

Раскрывают ладони в поднятых руках,

Пальцы направляют от себя.

Смыкают пальцы над головой.

Качают головой.

Качают поднятыми руками.

Шевелят пальцами обеих рук.

Прикрывают одну ладонь другой.

Поднимают вверх правую руку, затем левую.

Разводят руки в стороны.

Воспитатель обращает внимание детей на березовый пенек.

Воспитатель: Ребята, а это что такое?

Как вы думаете, что могло произойти с этим деревом, от которого остался один пень?

От какого это дерева пень?

Почему у пенька кора черная, а у березки белая?

У молодых березок ствол белый, а у старых берез с низу ствол покрыт черной, толстой корой.

А как называется березовая кора? (береста)

Потрогайте, погладьте кору у березки и пенька, сравните их.

Расскажите, что вы ощущали?

Какой ствол у березки? (гладкий, шелковистый)

А какой пенек на ощупь? (шершавый, грубый)

Ну что, идем дальше? (слайд «Осиновый лес»)

В каком лесу мы оказались?

Какие деревья здесь растут?

Как можно назвать его по-другому? (осинник)

Тоненькие осинки дрожат от ветра.

Покажите, как они дрожат. Все листочки трепещут.

Бр-р-р…

Теперь пойдем по дорожке из мха.

Какой мягкий мох! Пойдем по нему не слышно, на носочках (дети идут по мягким коврикам)

Впереди непролазная чаща. Вставайте за мной, не отставайте, ступайте точно друг за другом (слайд «Хвойный лес»).

Воспитатель: Что вы видите?

В каком лесу оказались в хвойном или лиственном?

Почему в хвойном?

Чем отличаются хвойные деревья от лиственных?

Какие хвойные деревья вы знаете? (запись «Шум ветра»)

Ребята давайте присядем под ель, переждем непогоду (ветер стихает).

Посмотрите, ветер у ели отломил ветку. А какой запах от этой ветки идет!

А как эту ветку называют по-другому? (лапа)

У кого еще бывают лапы?

А сколько лап у животных?

А можно ли сосчитать, сколько лап у ели? (ответы детей)

Упражнение на релаксацию

Раз, два, три, четыре, пять!

(прикасаться поочередно подушечками пальцев друг к другу, начиная с большого)

Все умеем мы считать. (сжимать и разжимать пальцы)

Отдыхать умеем тоже – (покачать расслабленными руками)

Руки за спину положим, (спрятать руки за спину) голова поднята, спокойное дыхание через нос)

Голову поднимем выше

И легко - легко подышим (голова поднята, спокойное дыхание через нос).

(Ж. Фирилева, Е. Сайкина)

Воспитатель: Идем дальше. Идите осторожно, раздвигайте колючие веточки, не уколитесь.

У-у-у…, в какую чащу мы с вами зашли! (слайд «Смешанный лес»).

В каком теперь мы с вами лесу оказались?

Почему он так называется?

Какие деревья здесь растут?

Какие лиственные деревья здесь видите?

А с каких деревьев эти листья? (воспитатель показывает)

Игра «Найди свою пару»

Дети берут разные листья и встают к такому же листочку, который лежит на полу.

(Под спокойную музыку идут по кругу, под быструю – разбегаются.

Под тихую – отворачиваются от ведущего, ведущий в это время меняет местами листья).

Воспитатель: А что это за красная ягода виднеется между деревьями? (рябина)

            Рябина- это кустарник.

Какие кустарник еще растут в лесу?

Чем кустарники отличаются от деревьев? (ответы детей)

Что-то журчит рядом, прислушайтесь (запись «Журчание ручья»)

Это лесной ручеек зовет нас.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись:

Раз, два, три, четыре –

Вот как славно освежились!

Вышли на берег крутой

И отправились домой (имитация движения по ходу чтения).

Воспитатель: Встаньте цепочкой. Мы побежим, как лесной ручеек (дети бегут друг за другом).

Ну вот мы с вами и вернулись. Наш лесной ручей добежал до самого детского сада.

Воспитатель обращает внимание детей на появившийся в группе большой конверт.

Достает из конверта три березовых листа, на каждом из них написано слово: «Спасите», «Дерево», «Бедное».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь что-то написано (читаем).

Давайте из этих слов составим предложение (дети составляют «Спасите бедное дерево»).

Какое дерево? (поднимают конверт, под ним лежит макет дерева без коры, сухие листья),

Ребята, как же мы можем помочь дереву?

Для чего эти сухие листья, как вы думаете? (высказывания детей)

Давайте разотрем сухие листья на мелкие кусочки и приклеим их к стволу дерева (дети наносят клей на ствол, растирают листья и наклеивают).

Молодцы ребята, спасли дерево! Теперь оно не погибнет зимой.

Итог.

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Позвоните вашим родителям, расскажите, где вы побывали, что нового и интересного узнали и увидели (дети по очереди «звонят» и рассказывают).