Проект "Елочка - живая иголочка"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Анастасия Евгеньевна Прашмут

Проект "Елочка - живая иголочка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_elochka.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Елочка- живая иголочка»

Слайд 2

Актуальность проекта В наши дни с приближением любимого праздника – Нового года – организуются елочные базары, где продают живые ели и сосны. К Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч елей и сосен. Вот только потом мы наблюдаем такую картину, как около мусорных баков валяются ёлочки, которые недавно украшали дома и радовали детей. Выброшенными на свалку оказываются и нераспроданные на елочных базарах ели. Мы считает проблему уничтожения зеленого богатства страны актуальной. Так возникла идея разработки и реализации экологической акции «Елочка – зеленая иголочка».

Слайд 3

Цель проекта: Формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к природным богатствам родного края, повышение творческой активности и природоохранной деятельности детей.

Слайд 4

Задачи проекта: 1. Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного поведения детей в природе. 2. Развивать познавательный интерес к миру природы. 3. Развивать умение правильно взаимодействовать с природой. 4. Способствовать развитию творческих способностей, воображению детей. 5. Воспитывать бережное отношение к хвойным деревьям, желание сохранить их растущими в ближайшем окружении: на участке, в лесу. 6. Способствовать включению семьи в процесс реализации проекта по формированию экологической культуры. 7. Привлечь внимание жителей нашего города к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников.

Слайд 5

Ожидаемые результаты  Расширение представлений у детей о хвойных породах деревьев,  Формирование исследовательских, поисковых навыков и умений;  Формирование начал экологической культуры дошкольников – стремления сохранить природные богатства нашей страны;  Повышение уровня экологической культуры не только воспитанников, но и педагогов, а также родителей детей.  Активное включение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

Слайд 6

Дидактические игры Д/ игры: «Угадай, какое дерево? », «С какой ветки детки», «Четвертый лишний», «Самая высокая – самая низкая» «Чем полезно», «Как лечиться».

Слайд 7

Пальчиковые игры Утром дети удивились ( разводят руки в стороны, подняв плечи ) Что за чудеса случились Этой ночью новогодней. Ожидали, что угодно, ( сжимают и разжимают пальцы ) А увидели парад: В ряд снеговики стоят, ( руками рисуют в воздухе три круга ) Глазки весело горят, ( закрывают и открывают ладонями глаза ) А перед ними ёлочка ( хлопают в ладоши ) Пушистая, в иголочках.

Слайд 8

Пословицы и поговорки про ель Хоть сосна и средь поля стоит, а своему бору. Зимою сосна кажется зеленее. Что ни толкуй, а сосновый лес крепче елового. Не все сосны в лесу корабельные. На нагнутую сосну и коза вскочит. Мужик сосну рубит, а по грибам щепа бьет. Шуба елова , да к сердцу здорова . Хоть изба елова , да сердце здорово . Есть хлеба край, так и под елью рай . За море — по еловы шишки.

Слайд 9

Рассматривание репродукции Шишкина «На севере диком».

Слайд 10

Продуктивная деятельность

Слайд 14

Совместное творчество детей и родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Зеленая елочка - живая иголочка"

Главной целью нашего проекта – сохранение зеленых насаждений в округе  детского сада в преддверии новогодних праздников. Учить различать виды хвойных деревьев (по коре, форме и длине игл, п...

Экологическая акция «Зеленая елочка- живая иголочка».

Экологическая акция " Зеленая елочка- живая иголочка"...

Акция "Зелёная ёлочка - живая иголочка"

Цель акции важна и благородна: привлечение внимания населения и, в первую очередь, дошкольников, к проблеме вырубки ёлок в канун Нового года....

Экологическая акция "Елочка - живая иголочка".

Экологическая акция "Ёлочка - живая иголочка" направлена на формирование бережного отношения к ели....

Презентация на тему "Елочка - живая иголочка"

Презентация направлена на фомирование экологической культуры детей и родителей....

«Зеленая елочка – живая иголочка»

Экологический проект «Зеленая елочка – живая иголочка» Актуальность реализации проекта «Зеленая елочка – живая иголочка» очевидна. По традиции в канун Нового года мы хотим поставить себе в дом живую е...

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной к школе группы на тему: «Зеленая елочка – живая иголочка»

Конспект интегрированного занятиядля детей подготовительной к школе группына тему: «Зеленая елочка – живая иголочка»...