Природные зоны России.
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Материал подготовлен для работы с детьми подготовительной к школе группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prirodnye_zony_rossii.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природные зоны России Труль Т.А., воспитатель ГБДОУ д/с № 100 Выборгского района С.-Петербург. 2020г.

Слайд 2

Цель: Способствовать развитию интереса к окружающему миру. Программное содержание: Формировать у детей представление о природных зонах России. Формировать в представлении детей образ огромной по территории родины, воспитывать патриотические чувства.

Слайд 3

Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь. Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы, Ленты рек, озёра, горы… Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймёшь тогда, какая Наша родина большая, Необъятная страна.

Слайд 4

В Россия можно увидеть крупные реки Река Волга – самая крупная река европейской части России и самая большая река Европы.

Слайд 5

Река Лена Лена — самая длинная река в мире, полностью протекающая в зоне вечной мерзлоты.

Слайд 6

высокие горы Кавказские горы — самые молодые в России, возраст их — около 28 миллионов лет. Именно на Кавказе находится Эльбрус — самая высокая гора России и Европы. Алтайские горы — одна из самых протяженных горных цепей в мире, поэтому Алтай даже называют «горной страной». Уральские горы — одни из самых древних на Земле. Их возраст — около 600 миллионов лет, старше только горы в Новой Зеландии. Горная цепь пересекает страну с севера на юг и разделяет две части света — Европу и Азию.

Слайд 7

бескрайние степи Основной покров степи составляют злаковые культуры, растущие пучками, между которыми виднеется земля. Травы хорошо переносят жару и засуху. Некоторые из них сворачивают листву, чтобы избежать испарения. Чаще остальных растений встречается ковыль. Его размер зависит от региона произрастания. Не менее распространен в степи род злаков Тонконог. Колосовидные метелки многолетников являются кормом для животных.

Слайд 8

холодную тундру Для большей части характерный равнинный рельеф и только на Кольском полуострове, вблизи Урала и к востоку Енисея имеются значительные возвышенности и горы. Наиболее северная, арктическая тундра скованная морозами и снегами, где на пути чаще встретишь животное, чем человека, зловещая и неприступная. Здесь средняя температура летом не превышает +5 ° С. Вдоль южной границы зоны более + 12 ° С. Весна приходит поздно в мае месяце. Плюсовые температуры сменяются отрицательными начиная с сентября. На севере Таймыра безморозный период отсутствует. Короткое лето длится всего два месяца – июль — август.

Слайд 9

обширные территории укрыты болотами и заболоченными почвами (не менее 50 % зоны). https://webmandry.com/prirodnaya-zona-tundra-v-rossii-opisanie-na-karte-priroda-zhivotnye-zapovedniki-prirodnye-yavleniya-tundry/ Зимой солнце в тундре месяцами вовсе не показывается над горизонтом. На необъятных заснеженных просторах свирепствует пурга, выдувая тучи обледеневшего снега с возвышенностей. В это время наступает долгая и безутешная полярная ночь. Лишь иногда снежную зловещую пустыню освещает луна или разноцветные вспышки Северного сияния. Блестящая дуга самых разных цветов сияет в небе, словно огромная радуга, из которой то и дело вылетают вверх тысячи красных и желтых лучей.

Слайд 10

пустыни В пустыне наблюдаются сильные суточные и годовые амплитуды температур. В течение суток разница температур может достигать тридцати градусов по Цельсию. Зимой столбик термометра опускается до -30°C, бушуют ветра. Их порывы сдувают снежный покров с почвы, из-за чего она приобретает черный оттенок. Летние температуры превышают +40°C. Дожди идут редко, зато часто случаются пыльные бури и суховеи.

Слайд 11

густые леса тайги Зона тайги в России – самая крупная по занимаемой площади ландшафтная зона, площадь тайги составляет 15 млн квадратных километров, ширина тайги — 2150 километров. Этот участок земли сформировался еще до появления ледников. Огромная часть тайги — это горные массивы, которые покрыты таежными лесами. К этим участкам относятся Алтай, Урал, Саяны, Прибайкалье. В тайге в Сибири присутствуют труднодоступные чащи с болотистыми почвами, буреломами и сухостоями.

Слайд 12

Тайга России – это уникальное место на всем земном шаре. Массивные лесные угодья называют «легкими планеты», так как от состояния этих мест напрямую зависит кислородный баланс атмосферы. В тайге расположены промышленные заводы по переработке древесины, разрабатываются месторождения полезных ископаемых (нефть, газ и уголь) и драгоценных металлов. Местные жители собирают в тайге России лекарственные травы, ягоды и грибы, охотятся на пушных зверей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе (с применением социоигровой технологии В.М. Букатов) Тема: «Природные зоны России».

Программное содержание: создание условий для формирования целостного представления о природных зонах России; обобщить знания детей о климатических условиях, характерных для растений и животных, ...

Природные зоны России

НОД по ФЦКМ  для подготовительной группы.  Обобщение  знаний детей   о    климатических  условиях,   характерных   для растений и живот...

Природные зоны России.

Презентация "Природные зоны России"   к НОД  по ФЦКМ  (подготовительная группа)...

" Природные зоны России" конспект к презентации по проекту " Моя Россия. Природа России" 5 раздел.

«Природные зоны России»Цель:·        Познакомить детей с климатическими зонами России.·         Воспитывать любовь и уважение...

Презентации для детей старшего возраста по природным зонам России

Доступная наглядная информация для детей представлена в виде презентации...